Команда IT специалистов выполнит подготовку инфраструктуры для вашего бизнеса.
Внедрение самых передовых решений и технологий.
Поддержка и сопровождение ваших сервисов.
Выполнение работ под "ключ", от покупки сервера, до настройки автоматизации процессов.
8(977)608-78-62 adm@nixm.ru

Как создать образ работающей системы (Debian)?

stress
Молчаливый гость
Молчаливый гость
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 12:59

Как создать образ работающей системы (Debian)?

Сообщение stress »

Народ у кого есть опыт в создании своего установочного образа работающей системы Debian??
я установил свои программы, настроил работу фаерволла и т.д, хочу записать в компакт-диск так, чтобы любой момент мог установить через этот диск на другой компьютер и чтобы всё работало.
мне нужно сделать точно так же как работает remastersys но только его во первых уже закрыли, а во вторых не вариант на для дебиана, он у меня даже не установился когда скачал пакет отдельно,ругается на зависимости.
Olej

Re: Как создать образ работающей системы (Debian)?

Сообщение Olej »

stress писал(а):Народ у кого есть опыт в создании своего установочного образа работающей системы Debian??
См. https://forum.mageialinux.ru/viewtopic.php?id=1655
Аватара пользователя
Oleg65
Местный говорун
Местный говорун
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 10:56
Откуда: г.Коломна Моск.обл.

Re: Как создать образ работающей системы (Debian)?

Сообщение Oleg65 »

ИМХО, не знаю, как на CD-DVD диски, но на 32Гб флэшку (если у Вас суммарный вес ОС, swap и загруженных программ менее этого объема, короче объем флэш должен быть больше суммарного объема) у меня получилось. Все просто: открываем Gparted, сокращаем разделы основного раздела sda (который надо переносить) до объема флэш - т.е. у меня корень 14Гб, свап - 1Гб, расширенный - все остальное, но занято 15 Гб, т.е 14+1+15 = 30 Гб укладываюсь в 32 Гб. Сокращаю расширенный раздел до 17Гб т.е подгоняю сумму разделов основного раздела sda под размер флэшки уменьшением расширенного раздела. Далее вставляю флэшку и копирую на нее с помощью cp или dd раздел sda. Ну как бы и все - система на флэшке. Установка таким же копированием из консоли лайв флэш (у меня для этой цели Kali 1,0 из-за быстроты загрузки). А так - с помощью dd или утилиты UDisks делаем образ диска или раздела и переносим на другой диск, но при этом объемы дисков, исходного и для клонирования, должны быть одинаковыми.
Olej

Re: Как создать образ работающей системы (Debian)?

Сообщение Olej »

Oleg65 писал(а):Далее вставляю флэшку и копирую на нее с помощью cp или dd раздел sda.
Да, можно и так - полным побайтным копированием образа всего диска (/dev/sda или как он там у вас называется).
Таким образом можно непосредственно копировать систему и между двумя HDD, я таким образом тиражировал работающую систему между несколькими компьютерами, причём систему куда более капризную чем Linux - QNX.
Вопрос в деталях - что конкретно хочет иметь ТС и для чего?
Аватара пользователя
nezabudka
Местный говорун
Местный говорун
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 06:13
Откуда: Ростов на Дону

Re: Как создать образ работающей системы (Debian)?

Сообщение nezabudka »

А не проще сделать архив всей системы. Потом с любого лайв диска отформатировать на дрогом
компе раздел в нужной файловой системе, развернуть на ней архив, поправить uuid разделов в fstab
и установить загрузчик. У меня под btrfs даже архив создавать не надо просто копируешь снэпшот на
сменный носитель и потом переносишь как субтом. Остальные действия те же что описаны выше.
Что мы выигрываем при таком способе? Не надо подгонять размеры разделов, меньший размер сменного
носителя для переноса.
"I invented the term Object-Oriented and I can tell you I did not have C++ in mind." - Alan Kay
Аватара пользователя
Oleg65
Местный говорун
Местный говорун
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 10:56
Откуда: г.Коломна Моск.обл.

Re: Как создать образ работающей системы (Debian)?

Сообщение Oleg65 »

Olej писал(а):
Oleg65 писал(а):Далее вставляю флэшку и копирую на нее с помощью cp или dd раздел sda.
Да, можно и так - полным побайтным копированием образа всего диска (/dev/sda или как он там у вас называется).
Таким образом можно непосредственно копировать систему и между двумя HDD, я таким образом тиражировал работающую систему между несколькими компьютерами, причём систему куда более капризную чем Linux - QNX.
Вопрос в деталях - что конкретно хочет иметь ТС и для чего?
Ну да, согласен со всеми с вами. ТС не дал схемы разбивки диска и не указал используемую ФС. И, да, лично мне, не всегда хочется возиться с правкой fstab... :oops:
Аватара пользователя
nezabudka
Местный говорун
Местный говорун
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 06:13
Откуда: Ростов на Дону

Re: Как создать образ работающей системы (Debian)?

Сообщение nezabudka »

А вот еще в дебиан есть интересная возможность сохранить в файл все установленные
пакеты после развертывания дистрибутива. Тоесть на своей системе вы просто делаете

Код: Выделить всё

dpkg --get-selections > packages.list
И список установленных пакетов у вас в файле. Это конечно не поможет вам
с настройкой файрвола и других конфигов которые вы правили в ручную. Но
в целом может быть полезной. В новой свеже развернутой системе, можно под другое
железо
или даже под другую архитектуру, Выполняем установку из файла:

Код: Выделить всё

sudo apt install dselect
sudo dpkg --set-selections < packages.list
sudo apt-get update && apt-get -u dselect-upgrade
У меня помнится были с этим какие то сложности, помойму с dselect и я устанавливала
уже с помощью строчки собственного производства

Код: Выделить всё

sudo apt install $(cat package.list | awk '{print $1}')
Вот еще нашла у себя в записках с тех пор, такую строчку, помойму она рабочая

Код: Выделить всё

sudo install dselect
sudo dpkg --set-selections < package_list
sudo dselect update
sudo dselect install
"I invented the term Object-Oriented and I can tell you I did not have C++ in mind." - Alan Kay
Аватара пользователя
nezabudka
Местный говорун
Местный говорун
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 06:13
Откуда: Ростов на Дону

Re: Как создать образ работающей системы (Debian)?

Сообщение nezabudka »

Oleg65 писал(а):...И, да, лично мне, не всегда хочется возиться с правкой fstab... :oops:
Обычное дело бывает приходится поправлять swap

Код: Выделить всё

blkid | grep "sdaX" >> /etc/fstab
vim /etc/fstab
И в редакторе заменяем номер uuid на новый обыкновенным копипастингом и удаляем
потом вспомогательную строчку
И например если файловая система ext4 можно при форматировании опционально
установить уже нужный uuid и тогда правка fstab не потребуется.
"I invented the term Object-Oriented and I can tell you I did not have C++ in mind." - Alan Kay
Аватара пользователя
nezabudka
Местный говорун
Местный говорун
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 06:13
Откуда: Ростов на Дону

Re: Как создать образ работающей системы (Debian)?

Сообщение nezabudka »

Oleg65 писал(а):...ТС не дал схемы разбивки диска и не указал используемую ФС....
При развертываении из архива это становится не важно, главное что бы железо
было идентичным!
"I invented the term Object-Oriented and I can tell you I did not have C++ in mind." - Alan Kay
Аватара пользователя
ChubaDuba
Уважаемый участник
Уважаемый участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 19:39
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Как создать образ работающей системы (Debian)?

Сообщение ChubaDuba »

Если иксы стоят, то проще всего вот это.
Ответить

Вернуться в «Решаем трудности вместе»