Команда IT специалистов выполнит подготовку инфраструктуры для вашего бизнеса.
Внедрение самых передовых решений и технологий.
Поддержка и сопровождение ваших сервисов.
Выполнение работ под "ключ", от покупки сервера, до настройки автоматизации процессов.
8(977)608-78-62 adm@nixm.ru

Привет всем! Я - чайник...

Установка и настройка Ubuntu
Viola
Молчаливый гость
Молчаливый гость
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 15:46

Привет всем! Я - чайник...

Сообщение Viola »

Есть вопросы. Моя кубунту после открытия внутри неё гугл-хрома постоянно мне выдаёт предупреждение о необходимости обновления и стращает-что работать скоро перестанет!
Я уже неоднократно скачала пакеты гугл-хрома для установки. Пыталась их распаковывать, устанавливать-ничего не получалось. Наконец-то нашла статью , где было рекомендовано обновление пакетов - обновила... Несмотря на перезагрузку - предупреждающая надпись не исчезает!
Подскажите пожалуйста : как надёжно установить гугл-хром внутри Кубунту?

Изображение
Olej

Re: Привет всем! Я - чайник...

Сообщение Olej »

Viola писал(а):Моя кубунту после открытия внутри неё гугл-хрома постоянно мне выдаёт предупреждение о необходимости обновления и стращает-что работать скоро перестанет!
Насколько я понял, то что он стращает - это не то, что работать перестанет, наверное, а то, что перестанет поддерживаться, обновляться и т.д. (ещё ни один браузер, из самых разнообразных, насколько я встречал лет за 25, не престал работать потому, что не обновился ... вон Opera уже года 4 как умерла вообще, любые разработки с ней для Linux прекращены, а наши пользователи с любовью её используют :D ).
Viola писал(а): Я уже неоднократно скачала пакеты гугл-хрома для установки. Пыталась их распаковывать, устанавливать-ничего не получалось. Наконец-то нашла статью , где было рекомендовано обновление пакетов - обновила... Несмотря на перезагрузку - предупреждающая надпись не исчезает!
Подскажите пожалуйста : как надёжно установить гугл-хром внутри Кубунту?
Ни в коем случае! Никаких архивов, которые нужно распаковывать!
Устанавливать только пакеты и только средствами пакетной системы (apt-get, apt, aptitude, synaptic)!
(особенно если вы себя не сильно уверенно чувствуете пока в Linux)

Для начала, напишите какая у вас Kubuntu (версия). Не слишком ли старая?

А устанавливать-обновлять такими способами (в порядке предпочтения):

1. Подключить дополнительный репозитарий к своей пакетной системе.
(Для Google Chrome запись в sources.list.d или sources.list.d будет: deb http://dl.google.com/linux/chrome/deb/ stable main)
Устанавливать оттуда.

2. Скачать с сайта Google Chrome DEB пакет стабильной версии.
Устанавливать его локально.
Viola
Молчаливый гость
Молчаливый гость
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 15:46

Re: Привет всем! Я - чайник...

Сообщение Viola »

Спасибо за поддержку, я скачала Хромиум. Собираюсь устанавливать. Встал вопрос: эти два браузера могут использоваться внутри одной ОС? Там ещё и FF. Насколько это нормально?
У меня кубунту 14.04.
Есть ещё непонятные моменты...
Опробовала KDE (очистку). Вроде бы очистила, а когда в терминал заглянула - там все предыдущие старые ядра на месте - а ведь очистка предполагает,что должно остаться только последнее ядро?
Olej

Re: Привет всем! Я - чайник...

Сообщение Olej »

Viola писал(а): я скачала Хромиум. Собираюсь устанавливать.
Покажите имя файла, того что вы качали?
Имя, сестра, имя!?
:lol: (классика!)
Viola писал(а): Встал вопрос: эти два браузера могут использоваться внутри одной ОС?
2 - это какие? "старый Chrome" и "новый Chrome"? :) Нет, не могут использоваться.
Viola писал(а): Там ещё и FF. Насколько это нормально?
Там - это в системе?
Это вполне нормально.
Viola писал(а): У меня кубунту 14.04.
Ну, это сносно свежее.
Аватара пользователя
Oleg65
Местный говорун
Местный говорун
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 10:56
Откуда: г.Коломна Моск.обл.

Re: Привет всем! Я - чайник...

Сообщение Oleg65 »

я скачала Хромиум
Он находится в центре приложений
там все предыдущие старые ядра на месте
- самая простая утилита Ubuntu Tweak
Аватара пользователя
shursh
Уважаемый участник
Уважаемый участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 09:51
Откуда: Беларусь, Брест

Re: Привет всем! Я - чайник...

Сообщение shursh »

Поддержка браузера Chrome прекратится вроде в мае для 32-х битных версий Linux, для 64-х битных остается. Тут два варианта - либо установить 64-х битную Kubuntu, либо пользоваться FireFox, Chromium, и т.д. в 32-х битной версии, но после мая могут возникнуть проблемы с flash плагином....
Изображение
Аватара пользователя
ALEXX
Администратор
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 14:59
Откуда: Королёв
Контактная информация:

Re: Привет всем! Я - чайник...

Сообщение ALEXX »

Не обращайте внимания вообще на это сообщение... У вас все работает? Оно и будет работать, если не лезть и перенастраивать. ;) ;) ;)
Аватара пользователя
Андрей.
Молчаливый гость
Молчаливый гость
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 авг 2015, 12:55

Re: Привет всем! Я - чайник...

Сообщение Андрей. »

Гугл хром больше не будет 32 битным, переходите на 64 битную архитектуру и что значит я скачала и собираюсь устанавливать, deb пакеты качать откуда то нужно крайне редко, всё есть в репозиториях, ОС скачает сама и сразу установит.
Лев Иванович
Молчаливый гость
Молчаливый гость
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 07:22

Re: Привет всем! Я - чайник...

Сообщение Лев Иванович »

Андрей. писал(а):Гугл хром больше не будет 32 битным
Зачем распространять сплетни? Он как был 32 так и останется, только без поддержки.
Аватара пользователя
tupoll
Уважаемый участник
Уважаемый участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 07:30
Откуда: Vladivostok

Re: Привет всем! Я - чайник...

Сообщение tupoll »

"
Сегодня мы обновили политику пользовательских данных для Интернет-магазина Chrome. Принципы прозрачности и выбора над тем, как обрабатываются персональные данные пользователей уже давно ключевыми элементами философии компании Google. Так как на ранней стадии, Chrome включает приватности-защиты функции, чтобы дать пользователям контроль над их опыт просмотра, включая режим инкогнито и гранулированных предпочтений конфиденциальности. Теперь мы консолидации и расширения нашей политики о пользовательских данных, чтобы обеспечить нашим разработчикам Chrome Web Store следовать тем же принципам.
Хром обеспечивает надежные интерфейсы API, которые позволяют разработчикам создавать привлекательные расширения и приложения, и пользователи часто должны предоставлять доступ к своим данным, чтобы эти услуги для запуска. Новая Политика в области данных пользователя расширяет существующую политику, чтобы обеспечить прозрачное использование данных таким образом, чтобы это соответствовало желаниям и ожиданиям пользователей. Некоторые из новых требований для разработчиков являются:
Будьте прозрачны при обработке пользовательских данных и раскрывать меры по обеспечению конфиденциальности
Дать политику конфиденциальности и использовать шифрование, при работе с личной или конфиденциальной информации, а также
Попросите пользователей согласие на сбор личных или конфиденциальных данных с помощью видного раскрытия, когда использование данных не связано с характерной особенностью.
Эта политика также имеет другие требования, в том числе запрещающие сбор просмотра веб-активности, когда это не требуется для основной функциональности расположен элемент. Полный текст политики доступен в нашей политике программы для разработчиков и более подробная информация доступна в разделе FAQ.
Мы сообщим разработчикам, когда мы обнаруживаем элементы, которые нарушают политику в отношении данных пользователя, и у них не будет до 14 июля 2016 года внести какие-либо изменения, необходимые для соблюдения. Начиная с 15 июля 2016 года, пункты, которые нарушают политику будут удалены из Интернет-магазина и необходимо для обеспечения соответствия будет восстановлен.
Защита наших пользователей является нашим главным приоритетом, и мы считаем, что это изменение будет убедиться, что пользователи лучше информированы и дать им возможность выбирать, как обрабатывается их пользовательские данные.
Опубликовано Тереситы Перес и Атасе Nikolakakos, Team Chrome Политика". https://blog.chromium.org/2016/04/ensur ... ce-in.html
Правильный линукс-BSD.
Ответить

Вернуться в «Установка и обновление системы»