Команда IT специалистов выполнит подготовку инфраструктуры для вашего бизнеса.
Внедрение самых передовых решений и технологий.
Поддержка и сопровождение ваших сервисов.
Выполнение работ под "ключ", от покупки сервера, до настройки автоматизации процессов.
8(977)608-78-62 adm@nixm.ru

разбивка дискового пространства

Установка и настройка системы Linux Mint
webkupas
Молчаливый гость
Молчаливый гость
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 04:34

разбивка дискового пространства

Сообщение webkupas »

Здравствуйте, решительно намерялся перепрыгнуть с винды на линукс (минт). Я веб разработчик, в целом с системой ознакомился, весь софт нужный мне для работы увидел что имеется. Жду новую машину и буду на нее ставить Linux Mint 17.3 Rose Cinnamon 2.8. В целом с установкой все ясно - необходимо сделать 3 раздела: корневой, своп и хомяк.

Вопрос вот в чем нужно ли мне размечать дополнитеные разделы? А точнее - я буду ставить LAMP для локальных версий сайтов, нужно ли мне для каталога с этими сайтами создавать новый раздел, чтобы при обновлении/переустановки системы папка с файлами не улитела в небытие?

И второй вопрос, я также читал что можно создавать раздел boot, нужен ли он?

Если както неверно изложил мысль, сорь, поправьте, с Линуксом дела не имел =)
Аватара пользователя
tupoll
Уважаемый участник
Уважаемый участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 07:30
Откуда: Vladivostok

Re: разбивка дискового пространства

Сообщение tupoll »

/boot создается в целях безопастности,если конечно рядом есть злоумышленники,имея ext4 без разницы абсолютно.Или в случае если ядро расположено на файловой системе модуля поддержки которой просто нет в ядре.
Правильный линукс-BSD.
Аватара пользователя
shursh
Уважаемый участник
Уважаемый участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 09:51
Откуда: Беларусь, Брест

Re: разбивка дискового пространства

Сообщение shursh »

Когда я "спрыгивал" с винды, то, что бы сохранить диск D с инфой и торрентами, я сделал так :
сначала в GParted (в режиме LiveCD) удалил диск C, затем вместо него создал расширеный раздел, в котором / , /home и swap.
Потом установил точку монтирования для D - /windows. Вот так:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
ALEXX
Администратор
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 14:59
Откуда: Королёв
Контактная информация:

Re: разбивка дискового пространства

Сообщение ALEXX »

Ставь все на автомате, ничего после обновлений не пропадёт , дополнительных разделов не нужно. Можешь только на второй диск backup организовать для спокойствия :)
Шпак Дмитрий
Местный говорун
Местный говорун
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:56
Откуда: Russian_federation, какой то

Re: разбивка дискового пространства

Сообщение Шпак Дмитрий »

webkupas писал(а):Здравствуйте, решительно намерялся перепрыгнуть с винды на линукс (минт). Я веб разработчик, в целом с системой ознакомился, весь софт нужный мне для работы увидел что имеется. Жду новую машину и буду на нее ставить Linux Mint 17.3 Rose Cinnamon 2.8. В целом с установкой все ясно - необходимо сделать 3 раздела: корневой, своп и хомяк.

Вопрос вот в чем нужно ли мне размечать дополнитеные разделы? А точнее - я буду ставить LAMP для локальных версий сайтов, нужно ли мне для каталога с этими сайтами создавать новый раздел, чтобы при обновлении/переустановки системы папка с файлами не улитела в небытие?

И второй вопрос, я также читал что можно создавать раздел boot, нужен ли он?

Если както неверно изложил мысль, сорь, поправьте, с Линуксом дела не имел =)
Домашние каталоги выделяй в отдельный раздел. Это спасёт, если что что случится с системой. У бубунту бывает, что ломают систему при обновлениях. Потом в хомяки же скопируешь каталог где сайты держать будишь, и каталог баз данных, и в нужные места симлинки сделаешь и всё будит в сохранности.
Olej

Re: разбивка дискового пространства

Сообщение Olej »

hotmax писал(а):Ставь все на автомате, ничего после обновлений не пропадёт , дополнительных разделов не нужно. Можешь только на второй диск backup организовать для спокойствия :)
Вот это единственно правильная рекомендация, как это рекомендуют в последние годы!

Лет 20 назад, в разных, других UNIX, сложилась рекомендация выделять /home в отдельный раздел. С тем, чтобы при переустановк сохранять свои пользовательские данные.

На сегодня это не обязательное и не нужное действие (в Linux), потому что Linux дистрибутивы сейчас, даже при переустановке по умолчанию, не форматируют каталог /home.

А минус отдельного раздела /home в том, что если вы промахнётесь в оптимальном разделении пространств диска между / и /home (а вы обязательно промахнётесь :D ) у вас один раздел будет переполнен и вы будете с него что-то постоянно удалять, а другой - полупустой.
Шпак Дмитрий
Местный говорун
Местный говорун
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:56
Откуда: Russian_federation, какой то

Re: разбивка дискового пространства

Сообщение Шпак Дмитрий »

Olej писал(а):
hotmax писал(а):Ставь все на автомате, ничего после обновлений не пропадёт , дополнительных разделов не нужно. Можешь только на второй диск backup организовать для спокойствия :)
Вот это единственно правильная рекомендация, как это рекомендуют в последние годы!


На сегодня это не обязательное и не нужное действие (в Linux), потому что Linux дистрибутивы сейчас, даже при переустановке по умолчанию, не форматируют каталог /home.
Тоесть если у меня хомяк валяется вместе с корнем на sda1, к примеру, то при переустановке он не форматнётся? Серьёзно?
Olej писал(а): А минус отдельного раздела /home в том, что если вы промахнётесь в оптимальном разделении пространств диска между / и /home (а вы обязательно промахнётесь :D ) у вас один раздел будет переполнен и вы будете с него что-то постоянно удалять, а другой - полупустой.
Если уж припрёт, то про симлинки ты не слышал?
Olej

Re: разбивка дискового пространства

Сообщение Olej »

tupoll писал(а):/boot создается в целях безопастности,если конечно рядом есть злоумышленники,имея ext4 без разницы абсолютно.Или в случае если ядро расположено на файловой системе модуля поддержки которой просто нет в ядре.
/boot обязательно должен создаваться отдельным разделом в том случае, если вы указываете для установки системы использовать LVM (Logical Volume Manager).

Это очень современное решение, когда разделы могут динамически перераспределяться в размерах по ходу работы - у вас никогда не возникнет перезаполнение раздела. Это сродни подобным решениям из других ОС, например ZFS в Solaris. В некоторых более продвинутых (развивающихся быстрее других) дистрибутивах - Fedora и др. - это вариант разбиения при установке по умолчанию. На этот способ стоит посмотреть пристальнее.

Но загрузчик GRUB не знает LVM. Поэтому при использовании LVM /boot нужно выделять в отдельный статический раздел диска порядка 512Mb.
Olej

Re: разбивка дискового пространства

Сообщение Olej »

Шпак Дмитрий писал(а): Тоесть если у меня хомяк валяется вместе с корнем на sda1, к примеру, то при переустановке он не форматнётся? Серьёзно?
Серьёзно. :good:
Olej

Re: разбивка дискового пространства

Сообщение Olej »

Шпак Дмитрий писал(а):Если уж припрёт, то про симлинки ты не слышал?
:yahoo:

Симлинки из /home в /usr/lib :?:

Это - круто!
Это действительно только для настоящих эстетов и истинных ценителей извращений! :jokingly:
Ответить

Вернуться в «Установка и обновление системы»