Команда IT специалистов выполнит подготовку инфраструктуры для вашего бизнеса.
Внедрение самых передовых решений и технологий.
Поддержка и сопровождение ваших сервисов.
Выполнение работ под "ключ", от покупки сервера, до настройки автоматизации процессов.
8(977)608-78-62 adm@nixm.ru

Помогите подключить ИК-порт в линукс х64 минт 17.2 мате.

Настройка внешних устройств в Linux Mint Принтеры Сканеры и т.д.
Аватара пользователя
tupoll
Уважаемый участник
Уважаемый участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 07:30
Откуда: Vladivostok

Re: Помогите подключить ИК-порт в линукс х64 минт 17.2 мате.

Сообщение tupoll »

Ядро не хочет работать с модулем,не знаю как в минте, по умолчанию он видимо выключен за ненадобностью,драйвер есть,либы есть lirc подгружает-в инициализации много логов-там и верный ответ почему не создаётся виртуальное устройство,как вариант я б проверил драйвер,а лучше всё повесить на com порт через слот,из практики скажу что карты dvb на usb как правило не подхватывали пульт-проблема была в дровах.Чтоб решить эту проблему нужно внимательно читать логи однозначно,скорее всего в /var/log.И начинать разбор ясно-дело с ядра.
Правильный линукс-BSD.
Dmitriy 55
Молчаливый гость
Молчаливый гость
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 22:17

Re: Помогите подключить ИК-порт в линукс х64 минт 17.2 мате.

Сообщение Dmitriy 55 »

tupoll писал(а):Ядро не хочет работать с модулем,не знаю как в минте, по умолчанию он видимо выключен за ненадобностью,драйвер есть,либы есть lirc подгружает-в инициализации много логов-там и верный ответ почему не создаётся виртуальное устройство,как вариант я б проверил драйвер,а лучше всё повесить на com порт через слот,из практики скажу что карты dvb на usb как правило не подхватывали пульт-проблема была в дровах.Чтоб решить эту проблему нужно внимательно читать логи однозначно,скорее всего в /var/log.И начинать разбор ясно-дело с ядра.
Здравствуйте.
может конечно по умолчанию какие-то опции этой программы отключены в самом ядре. С другой стороны странно, зачем нужна программа которая не работает. Вот по этой ссылке http://www.lirc.org/faq.html есть один не совсем понятный для меня пункт:
4. Can I use a home-brew LIRC receiver with a Serial to USB adapter?

No, this won't work. But there is a project working on a dedicated USB transceiver or you can connect an IR receiver to a FTDI based USB chip. Using an Irman with USB adapter should work though.
Если я правильно понял, то эта программа понимает переходники собранные исключительно на FT232 чипсетах а на других не работает. Мой переходник собран правда на другом чипсете.
Про какой драйвер вы говорите? Если про драйвер переходника то я его скачал правда не устанавливал, т.к. он не скомпилирован и я не смог заставить его скомпилировать. Еще в справочном файле к нему написано, что он необходим если система не сможет определить этот переходник. У меня он как видно из dmesg и lsusb он нормально определился. при запуске minicom в нем появляется serial Port tty8.
Странно,что кому-то удавалось запускать эту программу с переходниками и все работало.
Может есть еще какие-то программы для работы с ик-портами кроме этой?
Аватара пользователя
tupoll
Уважаемый участник
Уважаемый участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 07:30
Откуда: Vladivostok

Re: Помогите подключить ИК-порт в линукс х64 минт 17.2 мате.

Сообщение tupoll »

То что оборудование видно совсем не значит что оно будет работать-это всем понятно,я поэтому и говорю про драйвер в данном случае это поддержка irda-она есть,со сменой порта приема возникает простой вопрос-работает ли она вообще при таком непонятном раскладе подключения,как будет расшифровываться амплитудная модуляция через ttyUSB?где она преобразуется-вот непонятка.Нет дров.
Правильный линукс-BSD.
Аватара пользователя
Oleg65
Местный говорун
Местный говорун
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 10:56
Откуда: г.Коломна Моск.обл.

Re: Помогите подключить ИК-порт в линукс х64 минт 17.2 мате.

Сообщение Oleg65 »

может конечно по умолчанию какие-то опции этой программы отключены в самом ядре
Вполне возможно, что модуль в ядре не подключен (извините за долгое отсутствие). И, да, нет не работающих программ, просто они, возможно, в конкретных обстоятельствах, работают после комбинации с бубном, ведь каждый пишет под себя, не имея ввиду все возможное оборудование...
Dmitriy 55
Молчаливый гость
Молчаливый гость
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 22:17

Re: Помогите подключить ИК-порт в линукс х64 минт 17.2 мате.

Сообщение Dmitriy 55 »

Здравствуйте.
tupoll писал(а):То что оборудование видно совсем не значит что оно будет работать-это всем понятно,я поэтому и говорю про драйвер в данном случае это поддержка irda-она есть,со сменой порта приема возникает простой вопрос-работает ли она вообще при таком непонятном раскладе подключения,как будет расшифровываться амплитудная модуляция через ttyUSB?где она преобразуется-вот непонятка.Нет дров.
Я полностью с вами согласен, что наличие опознанного системой оборудования, еще не значит,что оно сразу будет нормально работать. Не понятно другое, а именно то, что Сом- порты с компьютеров исчезли еще в 90-х годах и все производители периферии давно перешли на USB или доукомплектовывают свои девайсы переходниками (например различные программаторы,принтеры, сканеры, джойстики, миди-синтезаторы). При этом эта программа постоянно обновляется, следовательно разработчики должны учитывать эти факторы. У них ведь написано в документации по той ссылке, которую я раннее прикреплял здесь, правда как-то расплывчато и не совсем понятно, что с какими-то USB устройствами она работает с какими-то нет. :? Еще мне не удается запустить ее хотя бы до того шага, когда она мне выдаст ошибку о том, что нет активных устройств! а застревает на ошибке, что не может найти такой-то файл в такой-то папке и действительно та папка, где она ищет его абсолютно пустая! Поэтому я подозреваю, что необходимо дополнительно установить какие-то библиотеки (драйвера, утилиты, программы), либо в каких-то конфигурационных файлах переназначить путь, где возможно лежит этот файл (поскольку структура папок начиная с 14 версии дистрибутива, кардинально изменилась относительно более ранних версий). Еще возможно где-то в конфигурационных файлах ядра нужно изменить состояние на разрешение запуска этой программы. :? Где-то на просторах интернета по проблемам связанным с этой программой упоминалось о том, что нужно что-то изменять в файле dconfig самого дистрибутива (но это было для ранних версий убунты). Большинство методик решения проблем написаны как раз под старые версии дистрибутивов.
Oleg65 писал(а):
может конечно по умолчанию какие-то опции этой программы отключены в самом ядре
Вполне возможно, что модуль в ядре не подключен (извините за долгое отсутствие). И, да, нет не работающих программ, просто они, возможно, в конкретных обстоятельствах, работают после комбинации с бубном, ведь каждый пишет под себя, не имея ввиду все возможное оборудование...
Это понятно, что без сеансов щаманства с бубном в линуксе практически ничего не запустить. :( С другой стороны есть общепринятый протокол опроса USB- устройств в линукс (ведь флешки, 3G модемы, принтеры, сканеры, внешние жесткие диски (включая те, что работают с контроллером типа USB- IDE)) каким-то образом запускаются, распознаются и нормально работают. С этой программой проблеммы существуют с самого ее рождения и при любом типе интерфейса! :( Обидно то, что кроме этой совершенно глючной программы вроде нет других работающих с ИК-портами.
Я в курсе того, что есть какой-то файл или в ядре или в загрузчике Grub в котором можно каким-то образом менять политику работы каких-то приложений. Мне как-то боязно экспериментировать с ядром не зная назначения пунктов этого файла. Еще мне не понятно какой адрес и тип интерфейса я должен указывать в файле конфигурации Lirc при работе с переходником (адрес USB под которым определился переходник или адрес Com- порта который с него получен? :oops:
Аватара пользователя
tupoll
Уважаемый участник
Уважаемый участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 07:30
Откуда: Vladivostok

Re: Помогите подключить ИК-порт в линукс х64 минт 17.2 мате.

Сообщение tupoll »

Тоже приходиться учиться https://wiki.gentoo.org/wiki/USB/Guide -я бы включил все дрова EHCI ,OHCI,UHCI,из всех дистров для подобных эксперементов с гуя -opensuse,либо так http://www.dns-shop.ru/product/674ab288 ... tview-usb/ Задача действительно индивидуальная и решается путем своих проб и ошибок com-слот точно заработает,потому как люди делали.
Правильный линукс-BSD.
Dmitriy 55
Молчаливый гость
Молчаливый гость
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 22:17

Re: Помогите подключить ИК-порт в линукс х64 минт 17.2 мате.

Сообщение Dmitriy 55 »

Здравствуйте.
tupoll писал(а):Тоже приходиться учиться https://wiki.gentoo.org/wiki/USB/Guide -я бы включил все дрова EHCI ,OHCI,UHCI,из всех дистров для подобных эксперементов с гуя -opensuse,либо так http://www.dns-shop.ru/product/674ab288 ... tview-usb/ Задача действительно индивидуальная и решается путем своих проб и ошибок com-слот точно заработает,потому как люди делали.
Спасибо большое за полезную ссылку. Я правда не понял, где и как подключить все эти дрова и как понять какие из них у меня включены уже.
Вот что выдается при наборе в терминале:

Код: Выделить всё

dmitriy@dmitriy-RV408-RV508 ~ $ /usr/sbin/lspci -v | grep USB
bash: /usr/sbin/lspci: Нет такого файла или каталога
dmitriy@dmitriy-RV408-RV508 ~ $ 
dmitriy@dmitriy-RV408-RV508 ~ $ lspci -v | grep USB
00:1a.0 USB controller: Intel Corporation 82801I (ICH9 Family) USB UHCI Controller #4 (rev 03) (prog-if 00 [UHCI])
00:1a.1 USB controller: Intel Corporation 82801I (ICH9 Family) USB UHCI Controller #5 (rev 03) (prog-if 00 [UHCI])
00:1a.2 USB controller: Intel Corporation 82801I (ICH9 Family) USB UHCI Controller #6 (rev 03) (prog-if 00 [UHCI])
00:1a.7 USB controller: Intel Corporation 82801I (ICH9 Family) USB2 EHCI Controller #2 (rev 03) (prog-if 20 [EHCI])
00:1d.0 USB controller: Intel Corporation 82801I (ICH9 Family) USB UHCI Controller #1 (rev 03) (prog-if 00 [UHCI])
00:1d.1 USB controller: Intel Corporation 82801I (ICH9 Family) USB UHCI Controller #2 (rev 03) (prog-if 00 [UHCI])
00:1d.2 USB controller: Intel Corporation 82801I (ICH9 Family) USB UHCI Controller #3 (rev 03) (prog-if 00 [UHCI])
00:1d.7 USB controller: Intel Corporation 82801I (ICH9 Family) USB2 EHCI Controller #1 (rev 03) (prog-if 20 [EHCI])

Как я понимаю два из указанных вами драйвера у меня включены. Причем 1 из портов вроде работает с 2 из указанных драйверов. Объясните пожалуйста методику включения остальных драйверов. Мне еще не приходилось накладывать патчи и я понятия не имею как это делается :oops: :?
Вот по этой ссылке https://gist.github.com/henn1nk/1b05590e4bed80590b50 описывается порядок установки какого-то патча (правда вроде тестового) для USB-ИК устройств. У меня вроде тоже своего рода получается USB-ИК устройство и LIRC по сути должен понимать мою связку самого приемника/передатчика вместе с переходником как USB устройство. Вот тут тоже какой-то патч http://www.spinics.net/lists/linux-usb/msg108534.html. Сам я не программист поэтому мне совершенно непонятно нужно ли в моем случае их устанавливать или нет.Если нужно то какие из них и как их устанавливать.
Спасибо.
Аватара пользователя
tupoll
Уважаемый участник
Уважаемый участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 07:30
Откуда: Vladivostok

Re: Помогите подключить ИК-порт в линукс х64 минт 17.2 мате.

Сообщение tupoll »

По первой ссылке git пропатчен lirc под usb с пересборкой пакета -почему б и не попробовать?При условии конечно что все номера версий пакетов совпадают-тут 50на50 ,эмуляция com на usb не всегда работает верно.
Правильный линукс-BSD.
Dmitriy 55
Молчаливый гость
Молчаливый гость
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 22:17

Re: Помогите подключить ИК-порт в линукс х64 минт 17.2 мате.

Сообщение Dmitriy 55 »

Здравствуйте.
tupoll писал(а):По первой ссылке git пропатчен lirc под usb с пересборкой пакета -почему б и не попробовать?При условии конечно что все номера версий пакетов совпадают-тут 50на50 ,эмуляция com на usb не всегда работает верно.
Версия пакета у меня совпадает. Я правда не понял всей последовательности установки этого патча и как-то боязно по незнанию накладывать эти патчи рискуя при этом грохнуть всю систему. Еще если я правильно понимаю то после такого коверканья программы об автоматическом обновлении можно будет забыть или после каждого обновления придется собирать все заново. Неужели нельзя добиться работы этой программы путем правки конфигурационных файлов или установкой драйверов? :? :shock:
Аватара пользователя
tupoll
Уважаемый участник
Уважаемый участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 07:30
Откуда: Vladivostok

Re: Помогите подключить ИК-порт в линукс х64 минт 17.2 мате.

Сообщение tupoll »

Команды даны же на странице после входа в директорию lirc-0.9.0~pre1 -три последовательно,протом пересборка пакета,системе не будет ничё,но лучше все-таки найти где-нибудь нормальный com port и только настроившись пробовать,нет старой машины?
Правильный линукс-BSD.
Ответить

Вернуться в «Периферия»