Команда IT специалистов выполнит подготовку инфраструктуры для вашего бизнеса.
Внедрение самых передовых решений и технологий.
Поддержка и сопровождение ваших сервисов.
Выполнение работ под "ключ", от покупки сервера, до настройки автоматизации процессов.
8(977)608-78-62 adm@nixm.ru

Пара утилит для создания загрузочных флешек

Настройка мультимедийного ПО в Debian
Sunderland93

Пара утилит для создания загрузочных флешек

Сообщение Sunderland93 »

Приветствую! Пока, к великому сожалению, бывают случаи, когда нужна винда. Может даже не себе, а например другу поставить. Нужно создавать загрузочную флешку. Бывалые линуксоиды скажут - dd это то, что тебе нужно. И я с ними согласен. Но новички, а также те, кому нужно быстро и наглядно - не согласны. Существует такая утилита, как WinUSB, которая позволяет создать загрузочную флешку с Windows XP, Vista, 7, 8 и возможно 10. Судя по репозиторию, автор на неё забил ещё в 2013. Последний билд в PPA собран для Ubuntu 13.10. Было решено собрать под Debian 8. И тут всплыло аж 2 критических бага: первое - программа должна собираться с wxWidgets 2, который выкинули на мороз в Debian (ибо не нужен и устарел), а второе - программа не могла корректно распознать носители для записи. Оба бага были успешно решены (не без помощи ЛОРа). Программа теперь собрана с wxWidgets 3. Проверена и работает как надо
[album]199[/album]
Собрал я её уже давно, да всё руки не доходили здесь выложить. Собственно, deb-пакет, собраный по всем правилам, сорцы и прочее https://www.dropbox.com/s/er2tf9ao59xya ... ar.gz?dl=0

Далее. В openSUSE есть классная утилита, для создания загрузочных флешек - SUSE Studio Imagewriter. Проблемы тут 2: первая - утилита именная (для суси), вторая - она в rpm. Да, можно сконвертировать пакет с помощью alien, но я решил поступить мудро. Встречайте! Debian LiveUSB Creator:
[album]200[/album]
Никаких манипуляций в коде не проводил. Только сменил логотип и название. Ну и свой копирайт дописал)) Работает как часы. Собрана с udisks2, потому понятия не имею как она будет работать на Дэбе без systemd. На Wheezy точно не взлетит. https://www.dropbox.com/s/f73s5se4ii4p2 ... ar.gz?dl=0

P.S. для тех, кто наверняка начнёт втирать про unetbootin: во первых он крайне глючный, во-вторых - его нет в Debian 8. Наверняка вследствие первой причины.
Аватара пользователя
Oleg65
Местный говорун
Местный говорун
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 10:56
Откуда: г.Коломна Моск.обл.

Re: Пара утилит для создания загрузочных флешек

Сообщение Oleg65 »

Только сменил логотип и название. Ну и свой копирайт дописал))
Похоже на Дениса Попова: Тот то же в Убунте сменил логотип, обои, свой копирайт написал и назвал БолгенОС :lol: :lol: :lol:
Sunderland93

Re: Пара утилит для создания загрузочных флешек

Сообщение Sunderland93 »

Oleg65 писал(а):
Только сменил логотип и название. Ну и свой копирайт дописал))
Похоже на Дениса Попова: Тот то же в Убунте сменил логотип, обои, свой копирайт написал и назвал БолгенОС :lol: :lol: :lol:
Сами-то что-нибудь подобное для сообщества сделали? Или только смеяться над другими можете? В отличии от вашего Дениски, я оригинальные копирайты пальцем не тронул. Не нужно - не пользуйтесь.
Аватара пользователя
nezabudka
Местный говорун
Местный говорун
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 06:13
Откуда: Ростов на Дону

Re: Пара утилит для создания загрузочных флешек

Сообщение nezabudka »

Очень удобная тулза имидж райтер, как нельзя была к стати и в связи с тем что убрали юнитбутин из репы дебиан
я бы даже попросила hotmaxa разместить пакет на форуме. У меня по неизвестным причинам завыделывалась убунта
на флешке установленная в юнитбутин и я в течении 15 минут восстановила статус кво через имидж райтер. В btrfs без
подобного инструмента просто невозможно обойтись, это достойный помощник к утилите dd
"I invented the term Object-Oriented and I can tell you I did not have C++ in mind." - Alan Kay
Sunderland93

Re: Пара утилит для создания загрузочных флешек

Сообщение Sunderland93 »

nezabudka писал(а):Очень удобная тулза имидж райтер, как нельзя была к стати и в связи с тем что убрали юнитбутин из репы дебиан
я бы даже попросила hotmaxa разместить пакет на форуме. У меня по неизвестным причинам завыделывалась убунта
на флешке установленная в юнитбутин и я в течении 15 минут восстановила статус кво через имидж райтер. В btrfs без
подобного инструмента просто невозможно обойтись, это достойный помощник к утилите dd
Ща грёбаную кучу дел разгребу - возьмусь за репозиторий. Туда закину.
Sunderland93

Re: Пара утилит для создания загрузочных флешек

Сообщение Sunderland93 »

Скорее бы поддержку PPA запилил в Debian. Такая удобная штука. Правда придётся Bazaar осилить.
Sunderland93

Re: Пара утилит для создания загрузочных флешек

Сообщение Sunderland93 »

Вот ещё одна утилита - USB Imagewriter. Она установлена по умолчанию в Linux Mint. Я пересобрал пакет для Debian, хотя это было и необязательно. Но пусть будет. Ссылка https://www.dropbox.com/s/l79fcvw4wh7ua ... l.deb?dl=0
Olej

Re: Пара утилит для создания загрузочных флешек

Сообщение Olej »

MaximEr писал(а):Блютуса в мафоне нет.
Разъем точно для телефона.
Провод спаял, но не работает.может не тос спаял
:shock: :D
Как одену портупею -
Всё тупею и тупею!
:lol:
Шпак Дмитрий
Местный говорун
Местный говорун
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:56
Откуда: Russian_federation, какой то

Re: Пара утилит для создания загрузочных флешек

Сообщение Шпак Дмитрий »

Для Fedora Fedora Media Friter, это в Fedora 25 появилось.
Аватара пользователя
Oleg65
Местный говорун
Местный говорун
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 10:56
Откуда: г.Коломна Моск.обл.

Re: Пара утилит для создания загрузочных флешек

Сообщение Oleg65 »

Неожиданно обнаружилась шикарно минималистичная и быстро работающая мультиплатформенная утилита для создания загрузочных флэшек и SD-карт - Etcher. Пишет в разы быстрее всех, известных мне, подобных утилит и загрузка с нее происходит так же в разы быстрее. В работе проста: выбираешь скачанный образ - автоматически определяется флэшка - жмешь Flash и готово! Всего три кнопки! Скачать и попробовать можно здесь. На Убунту устанавливается просто:
Добавляется репозиторий:

Код: Выделить всё

sudo apt-add-repository "deb https://dl.bintray.com/resin-io/debian stable etcher" 
либо вручную: Центр приложений Убунту -> Правка -> Источники приложений -> Программы и обновления ->Другое ПО -> Добавить
Копируете в открывшееся окно строку deb https://dl.bintray.com/resin-io/debian stable etcher -> Добавить источник
Добавляются ключи:

Код: Выделить всё

sudo apt-key adv --keyserver hkp://pgp.mit.edu:80 --recv-keys 379CE192D401AB61
Обновление источников и установка:

Код: Выделить всё

sudo apt update; sudo apt install etcher-electron
Готово!
Удалить можно так:

Код: Выделить всё

sudo apt remove etcher-electron
sudo rm /etc/apt/sources.list.d/etcher.list
sudo apt update
sudo apt autoremove
Ответить

Вернуться в «Мультимедиа»