Команда IT специалистов выполнит подготовку инфраструктуры для вашего бизнеса.
Внедрение самых передовых решений и технологий.
Поддержка и сопровождение ваших сервисов.
Выполнение работ под "ключ", от покупки сервера, до настройки автоматизации процессов.
8(977)608-78-62 adm@nixm.ru

Нужен ли ДЕ

Olej

Re: Нужен ли ДЕ

Сообщение Olej »

faraddin писал(а):У меня теоретический вопрос. Предположим, мне понадобится написать программу, которая будет работать в системе одна. Например система умный дом или программа работы станка. Не важно. Вопрос вот в чем, нужно ли использовать ДЕ для этого или можно писать сразу под Х-сервер? И на что способен голый Х-сервер без ДЕ. Например за отображение элементарных кнопок и чекбоксов отвечает ДЕ или иксы?
Ответили любой самой разнообразной херни ... кто чего знал, но кроме ответа на сам вопрос:

- Графическая программа может отображать своё окно со всеми органами управления, пользуясь для этого только X-сервром. X - это сетевой протокол, по которому приложение отсылает X-серверу сообщения типа "отрисовать то-то и то-то". Это не зависит ни от каких графических библиотек, на которых построено конкретное приложение: Qt, GTK, wxWidgets и т.д. Без X-сервера никакое приложение и никакая графическая библиотека не может вывести ничего (в графическую консоль).

- Но без менеджера окон (WM) работать с X-сервером практически невозможно: всё обрамление окон и все его возможности (закрытие, изменение размера, перемещение и всё) обеспечивает WM. Без WM но с X-сервером ваше окно приложения (с полной функциональностью) как втемяшется в левый верхний угол, так и будет там торчать до презагрузки системы (даже завершения не сделаете).

- То, что позже назвали DE - это и есть более навороченные WM + со своим комплектом утилит, стилей ... и прочей дребеденью.

Детальнее про существующие WM и DE (это одно и то же, отличаясь только масштабом) см. здесь: Графические окружения в дистрибутивах.
Аватара пользователя
Oleg65
Местный говорун
Местный говорун
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 10:56
Откуда: г.Коломна Моск.обл.

Re: Нужен ли ДЕ

Сообщение Oleg65 »

Ну и зачем Вы дали эту ссылку? Что бы все поняли, что Вы философ-теоретик Линукса, а не практический помощник? :?
Olej

Re: Нужен ли ДЕ

Сообщение Olej »

Oleg65 писал(а):Ну и зачем Вы дали эту ссылку? Что бы все поняли, что Вы философ-теоретик Линукса, а не практический помощник? :?
Я вам рассказал как разделятся функции между Х-сервером и оконным менеджером.
А ссылку дал, кому интересно станет, для для более обширного перечисления разных вариантов оконных менеджеров - там разные люди делятся впечатлениями от тех WM, с которыми каждый из них сталкивался.

А вот к чему был ваш этот высер, друг мой? :yahoo:
Абыдно :pardon: , что ничего внятного по существу вопроса родить не годен? :wall:
Аватара пользователя
Oleg65
Местный говорун
Местный говорун
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 10:56
Откуда: г.Коломна Моск.обл.

Re: Нужен ли ДЕ

Сообщение Oleg65 »

faraddin писал(а):У меня теоретический вопрос. Предположим, мне понадобится написать программу, которая будет работать в системе одна. Вопрос вот в чем, нужно ли использовать ДЕ для этого или можно писать сразу под Х-сервер? И на что способен голый Х-сервер без ДЕ. Например за отображение элементарных кнопок и чекбоксов отвечает ДЕ или иксы?
Вы увели тему в сторону. Вместо того, что бы объяснить, что DE - это окружение рабочего стола, разновидность GUI основанная на метафоре "Рабочий стол", а WM определяет интерфейс и взаимодействие с пользователем и используется не зависимо от выбранного вами DE - Вы развели целую научную дискуссию, подчеркивающую Ваши "блестящие" познания. Так что "высеры" не у меня, а у Вас, всезнающий Вы наш. Насколько я посмотрел предложенный Вами форум - Вы там так никому и не помогли?
Olej

Re: Нужен ли ДЕ

Сообщение Olej »

Oleg65 писал(а): Вы увели тему в сторону. Вместо того, что бы объяснить, что DE - это окружение рабочего стола, разновидность GUI основанная на метафоре "Рабочий стол", а WM определяет интерфейс и взаимодействие с пользователем и используется не зависимо от выбранного вами DE - Вы развели целую научную дискуссию, подчеркивающую Ваши "блестящие" познания. Так что "высеры" не у меня, а у Вас, всезнающий Вы наш. Насколько я посмотрел предложенный Вами форум - Вы там так никому и не помогли?
Таки ... "нэ понал" :( ... грустно.

WM и DE - это практически одно и то же.

Оспорь? :wall:
Аватара пользователя
Oleg65
Местный говорун
Местный говорун
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 10:56
Откуда: г.Коломна Моск.обл.

Re: Нужен ли ДЕ

Сообщение Oleg65 »

Ну, умного учить, только портить. Спорьте с другими, я -пас. По Вашей логике эти дебилы обозвали разными названиями одно и тоже. Приму на заметку, но вслух произносить не буду - засмеют. Удачи.
Olej

Re: Нужен ли ДЕ

Сообщение Olej »

Oleg65 писал(а):Ну, умного учить, только портить.
Умный - это здесь кто? :oops:
Аватара пользователя
Kycok
Уважаемый участник
Уважаемый участник
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 06:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Нужен ли ДЕ

Сообщение Kycok »

Какбэ:
Оконный менеджер (WM) — программа, которая управляет отображением окон
...
может являться частью среды рабочего стола или работать отдельно
Пруф
faraddin
Молчаливый гость
Молчаливый гость
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 май 2015, 23:32

Re: Нужен ли ДЕ

Сообщение faraddin »

Ну вот, что то все переругались. Обрисую более реальную ситуацию. У меня есть одноплатный компьютер, наподобие rasberry. Предположим он у меня будет управлять каким нибудь 3д принтером, фрезером, да не важно чем (это только мысли, не реальная задача), на нем будет работать только одна единственная программа. Как я понял, для простой программы, мне достаточно х-сервера, но с ним я не смогу сделать свою программу полноценно многооконной?
Olej

Re: Нужен ли ДЕ

Сообщение Olej »

faraddin писал(а):Ну вот, что то все переругались.
Ничего подобного!
В этом вопросе можете меня слушать ... а всё остальное дурачьё (которое рассказывает какие-то другие сказки) - игнорировать. 8-)
faraddin писал(а): на нем будет работать только одна единственная программа. Как я понял, для простой программы, мне достаточно х-сервера, но с ним я не смогу сделать свою программу полноценно многооконной?
Нет, недостаточно.
Нет, не можете.

Программу вы можете запустить пользуясь только X-сервером, но без какого-то минимального оконного менеджера (WM) будет следующее:
- программ будет всегда стартовать с левым верхним углом окна в координате [0,0] экрана (прижатым к углу экрана)...
- окно приложения будет без обрамления: без рамки, без кнопок сворачивания-разворачивания, даже без кнопки завершения, так что вы даже завершить свою GUI программу не сможете ...
- ни изменить размер, ни передвинуть окно в другую позицию вы не сможете
- если у вас даже в одной программе будет несколько окон, они все стартуют в позиции [0,0], наложатся одно на другое, и раздвинуть вы их не сможете... не говоря уж о нескольких разных программах.

Так что краткий ответ а ваш вопрос выглядит так: без оконного менеджера выполнять программу не можете.
А более развёрнутый ответ: в качестве оконного менеджера вы можете использовать либо любой из известных вам DE (тяжёлый вариант), либо любой же из, вряд ли вам известных, облегчённых оконных менеджеров.

Но без этого никак.
Закрыто

Вернуться в «DE и оконные менеджеры»