Команда IT специалистов выполнит подготовку инфраструктуры для вашего бизнеса.
Внедрение самых передовых решений и технологий.
Поддержка и сопровождение ваших сервисов.
Выполнение работ под "ключ", от покупки сервера, до настройки автоматизации процессов.
8(977)608-78-62 adm@nixm.ru

Знакомтесь, ваш Vimperator!

Установка и настройка программ в Debian
Ответить
Аватара пользователя
nezabudka
Местный говорун
Местный говорун
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 06:13
Откуда: Ростов на Дону

Знакомтесь, ваш Vimperator!

Сообщение nezabudka »

Я уже не представляю свою жизнь без вим. Вы подумали это опечатка? Совсем нет.
Я не представляю свою жизнь без вимо подобного управления в котором у меня настроено
практически все. Сегодня мы подчиним этому закону и наш браузер iceweasel. Для неосведомленных отмечу что этот почтенный браузер отличается от firefox тем что имеет
на борту из коробки только те примочки что соответствуют свободной лицензии GPL. Ну например отсутствие flashplugin-nonfree, а значит владельцы огненной лисы вместе с этим плагином тоже в теме. Или даже не так. Владельцы firefox в первую очередь в теме, а потом
уж и мы сиротливо подтянемся на айсвизелах. Все же второе производное от первого.
Сразу скажу что приложение расчитано на пользователей вима или тех кто работает на
клаве в слепую. Но не спешите закрывать страницу, управление в стиле вим очень простое
и мы разберем его на косточки, во вторых, в следующей теме я покажу как быстростро
научится слепому набору текста. Буквально за три урока по 20 минут вы сможете научить
свои пальцы набирать текст и одновременно будете смотреть на строчку в мониторе,
а можете даже зажмурится в хорошем смысле этого слова. Вы найдете приложение очень
удобным в работе и я вам в этом постараюсь помоч. готово
Все знают как устроена клавиатура, это набор символов на куче клавишь. Но вот две
клавиши выделяются из ощего хора. Это клавиши "J" и "F". Если вы потрогаете их
подушечками указательных пальцев то почувствуете на их поверхности пупушки.
Это реперные точки придназначенные для определения позиции пальцев на клавиатуре.
По ряду на котором они находятся и распологается начальная позиция пальцев для
слепого набора текста и естественно для работы в виме. Правая рука с указательным
пальцем на "J", левая рука с указательным пальцем на "F". Все пальцы находятся
на одной линии и занимают смежные клавиши. Контроль позиции проверяется подушечками
указательных пальцев. Эта же, начальная позиция, рассматривается и для нашего приложения.
Установим приложение через меню самого браузера. Те кто пользует для таких вещей
командную строку следует пробежать по тексту чуть ниже. Находим в меню браузера
"Инструменты", в контексте которого выберем пункт "дополнения". Наша цель справа
вверху, окно поиска в которое и введем имя нужного дополнения. Вообще на мой взгляд
очень прикольное и удачное название "vimperator". Есть кстати и альтернатива под названием
"pentadactyl". Возникло второе чудо из первого способом почкования, массового исхода
разрабов с созданием отдельного, в пику настроенному к первому сообщества. Короче, ну
не поделили че то ребята, а мы в результате в выигрыше и имеем возможность выбора.
Я выбрала вимператор чисто из за названия хотя в полне может статься что зверюга скрывающаяся под личиной Пентадактил гораздо опасней, фу ты, функциональней моего вимператушки. Оставим пентадактила для любителей рептилий и вернемся к загрузке
нашего приложения. Поиск выдал нам аж целых четыре одноименных продукта.
Первый в списке наш. Остальные судя по иероглифам созданы для японских или китайский пользователей. В списке к стати сказать выплыл и наш знакомый пентадактил. Жмем
установить, и по окончании установки выберим появившийся пункт "перезапустить сейчас".
После рестарта мы попадем на страницу помощи установленного приложения и обнаруживаем изменения произошедшие в браузере.
[album]168[/album]
Название вверху изменилось с iceweasel на Vimperator и в самом низу появилась статусная
строка которая делит свой фунционал с командной строкой браузера. Теперь мы можем
перемещаться по странице с помощью известных в вим клавиш. Распологаем пальцы
на клавишах описанным выше способом. Чувствуем подушечками указательных
пальцев пупырышки. Пока из всего набора функционала для левой руки пользуем только
мизинец, им будем нажимать клавишу Shift и указательный палец для выделения ссылок на странице при нажатии на "f". Для правой предусмотрен другой набор клавиш, но мы
для начала пользуемся только указательным с клавишей "j" для перемещения вниз
страницы и средним на клавише "k" для перемещения вверх страницы. Остальное по мере углубления. Вы резонно можете спросить, почему я не устанавливаю дополнение из репы?
Я так по началу и делала, Но так как на тот момент моя система debian jessie была
тестируемой, нередко происходили сбои при установке и вот после такой кривой установки
я воспользовалась возможностью меню в браузере. А теперь наверное по привычке.
Давайте все таки посмотрим что нам может предоставить официальный репозиторий.

Код: Выделить всё

apt-cache search vimperator
iceweasel-vimperator - Iceweasel extension to make it have vim look and feel
Вот пакет специально заточеный под наш браузер. Что бы его установить нам придется
сперва удалить дополнение которое мы установили с сайта firefox и потом выполним команду

Код: Выделить всё

apt-get install iceweasel-vimperator
Что бы приложение вступило в свои права необходимо перезапустить браузер а точнее выключить и включить его снова. Для перемещения внутри вкладки по открытым страницам предусмотрена комбинация клавиш Shift+H в прямом и Shift+L в обратном
направлении. перемещение по вкладкам в прямом направлении дает нам последовательный
ввод клавиш с литерами gt, в обратном gT. Подсветка ссылок клавиша f или
F если нужно открыть в новой вкладке. Нажмем f на странице поиска гугла
и все ссылочки получат свои номера в маленьких красных квадратиках.
[album]167[/album]
Набрав номер мы попадем по их адресу. Например под номером 12 у нас есть ссылка "Конфиденциальность", просто без лишних движений нажмем две клавиши 1 и 2
и попадем, нет не на конкретные бабки, а по адресу ссылки. Если ссылка двусмысленна
например на странице есть ссылки под номерами 1 и 17, то набрав 1 нужно будет
нажать enter для перехода по ней. Последовательность gT вернет нас на
предыдущую страницу гугла. Так же можно выбрать вкладку просто нажав на клавишу b
и затем ввести номер вкладки которые уже будут отображены в статусной строке для
подсказки. Это все хот кеи, но и командная строка предоставляет нам свой функционал,
например что бы просмотреть буфер нужно нажать двоеточие : и ввести команду ls.
Многие наши действиями как то, работа с хот кеями или работа с командами отображается
в статусной строке. Все направлено на то что бы исключить из рабочего процесса мышку
и ускорить работу с клавиатуры. Вместо Esc так же как и в виме для удобства,
что бы не тянутся мизинцем на край света, работает комбинация Ctrl+[. Давайте
уже разберемся с внешним видом. Вы конечно заметили что адресная строка вверху
окна браузера и статусная сторка дублируют сою работу, а отображение этих двух
полей в окне сокращает обзор страницы. Исправим это и уберем адресную строку сверху.
Наберем следующую команду которая тут же отобразится в статусной строке.

Код: Выделить всё

: set gui=
И как только мы введем последний символ всплывет подсказка в виде мало контрастной
строчки обозначающая какие параметры вида на данный момент включены. В опциях
где префикс "no" означают скрытые позиции окна браузера. Из этого списка выберем
опцию "navigation", подставим префикс и поместим в конец строки. В результате получим

Код: Выделить всё

: set gui=nonavigation
Замечу, работает <Tab> дополнения. Как только мы нажмем клавишу ввод, наша адресная
строка станет невидимой и угол обзора страницы увеличится.
Ну и последнее. Если мы перезапустим браузер то окошко браузера встретит нас
с дефолтной улыбкой. Что бы сделанные изменения сохранились. Введем команду

Код: Выделить всё

:mkvimperatorrc #работает <Tab> но можно ограничится и :mkv
Этой командой мы создали в домашней директории пользовательский конфиг с нужными
параметрами. Если мы уже записывали изменения в конфиг, то необходимо добавить
восклицательный знак "!" в конце команды и файл будет перезаписан новыми данными.
О чем кстати сказать вас вежливо попросит САМ vimperator!
Этого будет вполне достаточно для начала, что бы почувствовать вкус и полюбить это
приложение. Дополнительную инфу по клавишам и хот кеем вы без труда найдете в сети.
Ну и в прологе, если вы еще не владеете сособом слепого набора на клавиатуре,
то это приложение несомненно станет дополнительным стимулом к прочтению
следующей моей статьи. Всем удачи. Будте уверены,
теперь ваша мышь прослужит дольше.
"I invented the term Object-Oriented and I can tell you I did not have C++ in mind." - Alan Kay
Аватара пользователя
tupoll
Уважаемый участник
Уважаемый участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 07:30
Откуда: Vladivostok

Re: Знакомтесь, ваш Vimperator!

Сообщение tupoll »

Один из самых тяжелых и уязвимый браузер нагружать хоткеями и плагинами да ещё управлять им через vim c кучей зависимостей тот ещё велосипед,если нравится управление через него возьмите xombrero-все тоже самое только без участия vi и всех знаменитых плагинов типа flashplayer и блокировок рекламы.Я хоть и пользуюсь им отучил его от привычек vim-неудобно на практике чесно слово.Напишу как-нибудь про настройку его.
Правильный линукс-BSD.
Аватара пользователя
nezabudka
Местный говорун
Местный говорун
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 06:13
Откуда: Ростов на Дону

Re: Знакомтесь, ваш Vimperator!

Сообщение nezabudka »

tupoll писал(а):Напишу как-нибудь про настройку его.
С большим удовольствием почитаю, а пока погуглю. Все же для меня
связка w3m для быстрых справок (у меня мобильный инет, а он тормозит особнно
по вечерам) и для конкретной засады на iceweasel-vimperator очень удобно.
А то что он тяжеловат я согласна, есть такое в нашем королевстве.
"I invented the term Object-Oriented and I can tell you I did not have C++ in mind." - Alan Kay
Аватара пользователя
tupoll
Уважаемый участник
Уважаемый участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 07:30
Откуда: Vladivostok

Re: Знакомтесь, ваш Vimperator!

Сообщение tupoll »

Xombrero-полноценный браузер со своими решениями флеша,pdf и прочего на дохлый нет само-то.
Правильный линукс-BSD.
Ответить

Вернуться в «Установка программ»