Команда IT специалистов выполнит подготовку инфраструктуры для вашего бизнеса.
Внедрение самых передовых решений и технологий.
Поддержка и сопровождение ваших сервисов.
Выполнение работ под "ключ", от покупки сервера, до настройки автоматизации процессов.
8(977)608-78-62 adm@nixm.ru

Установка Ubuntu Server 14.04 на программный RAID + LVM

Установка Ubuntu Server
Sunderland93

Re: Установка Ubuntu Server 14.04 на программный RAID + LVM

Сообщение Sunderland93 »

На опеннете новость была. То что по каждый раздел своя ФС - это понятно, но сам факт что где-то уже юзают Btrfs, пусть хотя бы для корня - уже о чём-то говорит.
Шпак Дмитрий
Местный говорун
Местный говорун
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:56
Откуда: Russian_federation, какой то

Re: Установка Ubuntu Server 14.04 на программный RAID + LVM

Сообщение Шпак Дмитрий »

Sunderland93 писал(а):На опеннете новость была. То что по каждый раздел своя ФС - это понятно, но сам факт что где-то уже юзают Btrfs, пусть хотя бы для корня - уже о чём-то говорит.
ext4 юзается туеву кучу лет на высоконагруженных системах, используется с большим успехом, и ухмылки на её счёт меня удивляют, говорит об уровне знания человека. ТО что в системе что то идёт по умолчанию ни чего не значит, в шапках LVM по умолчанию идёт, но его не юзают на серверах на корне :) И в какой сусе он идёт, в опен или уже в коммерческой?
Шпак Дмитрий
Местный говорун
Местный говорун
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:56
Откуда: Russian_federation, какой то

Re: Установка Ubuntu Server 14.04 на программный RAID + LVM

Сообщение Шпак Дмитрий »

И где там написано что оно в продакшене? Люди только работать перешли, только планируют, планировать год будут, на тест ввести, это год полтора. И тесты не меньше года, а вот там может быть будит продакшен. И то перевод датацентов очень долгий процесс.
Sunderland93

Re: Установка Ubuntu Server 14.04 на программный RAID + LVM

Сообщение Sunderland93 »

Шпак Дмитрий писал(а):
Sunderland93 писал(а):На опеннете новость была. То что по каждый раздел своя ФС - это понятно, но сам факт что где-то уже юзают Btrfs, пусть хотя бы для корня - уже о чём-то говорит.
ext4 юзается туеву кучу лет на высоконагруженных системах, используется с большим успехом, и ухмылки на её счёт меня удивляют, говорит об уровне знания человека. ТО что в системе что то идёт по умолчанию ни чего не значит, в шапках LVM по умолчанию идёт, но его не юзают на серверах на корне :) И в какой сусе он идёт, в опен или уже в коммерческой?
Я не высказывался плохо об ext4, сам её как на рабочих серверах юзаю (с LVM) так и дома (без LVM). Не знаю как в коммерческой, в OpenSUSE она по дефолту для корня предлагается, а для хомяка - XFS.
Sunderland93

Re: Установка Ubuntu Server 14.04 на программный RAID + LVM

Сообщение Sunderland93 »

Шпак Дмитрий писал(а):
И где там написано что оно в продакшене? Люди только работать перешли, только планируют, планировать год будут, на тест ввести, это год полтора. И тесты не меньше года, а вот там может быть будит продакшен. И то перевод датацентов очень долгий процесс.
На хабре говорили что гугл тоже её юзает.
Шпак Дмитрий
Местный говорун
Местный говорун
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:56
Откуда: Russian_federation, какой то

Re: Установка Ubuntu Server 14.04 на программный RAID + LVM

Сообщение Шпак Дмитрий »

Sunderland93 писал(а):
Шпак Дмитрий писал(а):
И где там написано что оно в продакшене? Люди только работать перешли, только планируют, планировать год будут, на тест ввести, это год полтора. И тесты не меньше года, а вот там может быть будит продакшен. И то перевод датацентов очень долгий процесс.
На хабре говорили что гугл тоже её юзает.
Гугл так же только присматривается, к ней многие начали присматриваться и усиленно пилить, ведь там много вкусностей. А опенсуся не коммерческий продукт, это как Fedora и RHEL.
Шпак Дмитрий
Местный говорун
Местный говорун
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:56
Откуда: Russian_federation, какой то

Re: Установка Ubuntu Server 14.04 на программный RAID + LVM

Сообщение Шпак Дмитрий »

Sunderland93 писал(а):
Шпак Дмитрий писал(а):
Sunderland93 писал(а):На опеннете новость была. То что по каждый раздел своя ФС - это понятно, но сам факт что где-то уже юзают Btrfs, пусть хотя бы для корня - уже о чём-то говорит.
ext4 юзается туеву кучу лет на высоконагруженных системах, используется с большим успехом, и ухмылки на её счёт меня удивляют, говорит об уровне знания человека. ТО что в системе что то идёт по умолчанию ни чего не значит, в шапках LVM по умолчанию идёт, но его не юзают на серверах на корне :) И в какой сусе он идёт, в опен или уже в коммерческой?
Я не высказывался плохо об ext4, сам её как на рабочих серверах юзаю (с LVM) так и дома (без LVM). Не знаю как в коммерческой, в OpenSUSE она по дефолту для корня предлагается, а для хомяка - XFS.
Это я не про тебя, это я про человека который в этой ветке с тобой разговаривал.
Аватара пользователя
nezabudka
Местный говорун
Местный говорун
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 06:13
Откуда: Ростов на Дону

Re: Установка Ubuntu Server 14.04 на программный RAID + LVM

Сообщение nezabudka »

tupoll писал(а):...а как вы модуль zfs в ядро дебиана вставите?
Легко и просто
http://habrahabr.ru/post/152853/
"I invented the term Object-Oriented and I can tell you I did not have C++ in mind." - Alan Kay
Шпак Дмитрий
Местный говорун
Местный говорун
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:56
Откуда: Russian_federation, какой то

Re: Установка Ubuntu Server 14.04 на программный RAID + LVM

Сообщение Шпак Дмитрий »

nezabudka писал(а):
tupoll писал(а):...а как вы модуль zfs в ядро дебиана вставите?
Легко и просто
http://habrahabr.ru/post/152853/
А зачем этот костыль в Linux? :)
Ответить

Вернуться в «Ubuntu Server»