Команда IT специалистов выполнит подготовку инфраструктуры для вашего бизнеса.
Внедрение самых передовых решений и технологий.
Поддержка и сопровождение ваших сервисов.
Выполнение работ под "ключ", от покупки сервера, до настройки автоматизации процессов.
8(977)608-78-62 adm@nixm.ru

QEMU 8.0

Ответить
Аватара пользователя
ALEXX
Администратор
Администратор
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 14:59
Откуда: Королёв
Контактная информация:

QEMU 8.0

Сообщение ALEXX »

Открытый эмулятор машины и программное обеспечение виртуализации QEMU 8.0 были выпущены как большое обновление, которое принесло различные новые функции и улучшения для платформ ARM, RISC-V, x86, s390x и HPPA.

Через год после выпуска QEMU 7.0, QEMU 8.0 предназначен для улучшения поддержки архитектур ARM и RISC-V. Для ARM он добавляет поддержку эмуляции FEAT_EVT, FEAT_FGT и AArch32 ARMv8-R, эмуляцию процессоров Cortex-A55 и Cortex-R52, поддержку нового типа машины Olimex STM32 H405, а также поддержку отладчика gdbstub для системных регистров M-profile.

Для архитектуры RISC-V QEMU 8.0 принес обновленную поддержку машин для OpenTitan, PolarFire и OpenSBI, дополнительную поддержку ISA и Extension для smstateen, native debug icount trigger, PMU-событий, связанных с кэшем в виртуальном режиме, расширений Zawrs/Svadu/T-Head/Zicond и поддержку ACPI.

Кроме того, RISC-V получил несколько исправлений, касающихся PMP propagation для TLB, mret exceptions, uncompressed instructions и других улучшений эмуляции/виртуализации.

Для платформы HP Precision Architecture (HPPA) обновление QEMU 8.0 принесло улучшения в поддержке инструкции fid (Floating-Point Identify) и эмуляции 32-битной системы.

Для платформы s390x (IBM Z) была добавлена поддержка асинхронного завершения работы с памятью безопасных KVM гостей при перезагрузке и улучшено обращение с устройствами zPCI passthrough.

Для x86 последнее обновление QEMU вводит новую модель процессора SapphireRapids, поддержку гостевых систем Xen под KVM с ядром Linux 5.12 и более поздними версиями, а также поддержку TCG для флагов CPUID FSRM, FZRM, FSRS и FSRC.

Среди других значимых изменений QEMU 8.0 улучшает virtio-mem с поддержкой предварительного выделения памяти в сочетании с живой миграцией, обновленную экспериментальную поддержку миграции до v2 для протокола миграции VFIO и улучшенную эффективность при использовании TCP и TLS для qemu-nbd.

QEMU 8.0 доступен для загрузки в виде исходного кода на официальном сайте, если вы хотите самостоятельно его скомпилировать из исходников. Если это не ваш случай, то вы сможете установить его из стабильных репозиториев вашего дистрибутива в ближайшие дни или недели.
Ответить

Вернуться в «Новости из мира Linux»