Команда IT специалистов выполнит подготовку инфраструктуры для вашего бизнеса.
Внедрение самых передовых решений и технологий.
Поддержка и сопровождение ваших сервисов.
Выполнение работ под "ключ", от покупки сервера, до настройки автоматизации процессов.
8(977)608-78-62 adm@nixm.ru

Не стандартное разрешение.

Ответить
faraddin
Молчаливый гость
Молчаливый гость
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 май 2015, 23:32

Не стандартное разрешение.

Сообщение faraddin »

Привет, вопрос такой: Необходимо сделать нестандартное разрешение, вернее разрешение можно оставить стандартное но необходимо ограничить вывод рабочего стола в нижние 3/4 экрана. Если, например, выбрать разрешение 1920х800 то изображение будет выводится посередине монитора, а мне нужно сместить вниз. Куда копать?
Аватара пользователя
ChubaDuba
Уважаемый участник
Уважаемый участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 19:39
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Не стандартное разрешение.

Сообщение ChubaDuba »

Картинку можете показать того, что в итоге вы хотите получить? И каким DE, или WM пользуетесь?
faraddin
Молчаливый гость
Молчаливый гость
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 май 2015, 23:32

Re: Не стандартное разрешение.

Сообщение faraddin »

Картинки образца нет, но смысл таков: если выставить разрешение экрана 1920х800 на мониторе 1920х1080 то изображение будет находится по центру монитора, а сверху и с низу будут черные полосы. А мне нужно что бы рабочий стол находился не по центру монитора, а снизу, а черная полоса была одна сверху. К DE я не привязан т.к. ищу вообще возможность так сделать. На винде такого не нашел, вот интересуюсь, есть ли в линуксе такая возможность, а уж от нее и буду плясать.
Аватара пользователя
Oleg65
Местный говорун
Местный говорун
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 10:56
Откуда: г.Коломна Моск.обл.

Re: Не стандартное разрешение.

Сообщение Oleg65 »

faraddin писал(а):Привет, вопрос такой: Необходимо сделать нестандартное разрешение, вернее разрешение можно оставить стандартное но необходимо ограничить вывод рабочего стола в нижние 3/4 экрана. Если, например, выбрать разрешение 1920х800 то изображение будет выводится посередине монитора, а мне нужно сместить вниз. Куда копать?
Так оконный менеджер, оно же WM. Есть такая утилита - Devilspie, ну и в Убунту просто Compiz'ом ---- не то? :?
Аватара пользователя
ChubaDuba
Уважаемый участник
Уважаемый участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 19:39
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Не стандартное разрешение.

Сообщение ChubaDuba »

Если нужно расположить окно программы в определённой области экрана с определённым размером, то в разных WM это делается по-разному.
faraddin
Молчаливый гость
Молчаливый гость
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 май 2015, 23:32

Re: Не стандартное разрешение.

Сообщение faraddin »

ChubaDuba писал(а):Если нужно расположить окно программы в определённой области экрана с определённым размером, то в разных WM это делается по-разному.
Не окно программы, а весь рабочий стол. Что бы не мышь, не программы на весь экран не выходили за данную область.
Oleg65 писал(а):Devilspie, ну и в Убунту просто Compiz'ом
Попробую
Аватара пользователя
ChubaDuba
Уважаемый участник
Уважаемый участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 19:39
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Не стандартное разрешение.

Сообщение ChubaDuba »

faraddin писал(а): Не окно программы, а весь рабочий стол. Что бы не мышь, не программы на весь экран не выходили за данную область.
В этом случае думаю, что вам нужно разбираться с работой и настройками XRandR
faraddin
Молчаливый гость
Молчаливый гость
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 май 2015, 23:32

Re: Не стандартное разрешение.

Сообщение faraddin »

ChubaDuba писал(а):В этом случае думаю, что вам нужно разбираться с работой и настройками XRandR
Вот что то похожее.
$ xrandr --output VGA1 --rate 60 --mode 1920x1080 --fb 1280x1024 --panning 1280x1024
Только если попытаться сделать виртуальный рабочий стол разрешением меньше реального то ругается.
Ответить

Вернуться в «DE и оконные менеджеры»