Команда IT специалистов выполнит подготовку инфраструктуры для вашего бизнеса.
Внедрение самых передовых решений и технологий.
Поддержка и сопровождение ваших сервисов.
Выполнение работ под "ключ", от покупки сервера, до настройки автоматизации процессов.
8(977)608-78-62 adm@nixm.ru

Не запускается Linux Mint.

Altair28
Разговорчивый гость
Разговорчивый гость
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 22:25

Re: Не запускается Linux Mint.

Сообщение Altair28 »

DMULF писал(а):В Центре управления Linux Mint используйте пункты (может ошибка здесь):
-Менеджер обновлений
-Менеджер драйверов
-Менеджер программ
-Менеджер пакетов Synaptic
Если ОС обновлена, то проблем с программами не должно быть.
В поиске Яндекс введите [ Linux "Название программы" установка ], появится много сайтов по программе вместе с терминальными командами.
Сохраняйте интернет страницы на диске компьютера.
Можно для каждой программы создать текстовый файл, в файле: название программы, назначение, терминальные команды с параметрами
(при перестановке ОС достаточно скопировать команды из файла в терминал и не надо снова искать).
Из всех обновлений (вообще), я обновила только менеджер приложений, Мозиллу и Флэш плеер.
Остальное я не трогала, так как первая установка обновлений, вывела из строя компьютер. Он не включался ни при первом запуске, ни при втором. Собственно, поэтому он и попал в сервис, где мне "форматнули" жёсткий диск и сказали, что компьютер не под Linux.
В 64-битной версии я установила так же, все обновления. В этот раз всё было хорошо и компьютер кое как загрузился через БИОС и я снесла систему и поставила заново.
Altair28
Разговорчивый гость
Разговорчивый гость
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 22:25

Re: Не запускается Linux Mint.

Сообщение Altair28 »

DMULF Вы правы про возраст компьютера и про то, что возможно ему пора на покой. Только непонятно, почему "винда" на нём с горем пополам работает, а Linux теперь включается со второго раза. Перезагрузка, спящий, ждущий режимы не работают. Сегодня весь день после второго включения кнопки reboot. На "винду" не хотелось бы возвращаться.
Видеокарту я сменила. Нашла в коробке [Radeon HD 4350/4550] 512 MB, со слов мастера, сломанный (на "винде" не работал), она немного подглючивает, но у меня изображение тормозить перестало.
Плата, как купили P31-ES3G, так ничего не добавляли. Только, прошлые хозяева вытащили "флоппик".
"Бутчарт" снова запустила, но я не понимаю, что тут где, так как в графиках, я ноль.
Я подзабыла, как спойлер добавлять, с этими "настройками" компа, поэтому, прошу прощения.
Вложения
bootchart.png
bootchart.png (529.83 КБ) 3030 просмотров
Altair28
Разговорчивый гость
Разговорчивый гость
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 22:25

Re: Не запускается Linux Mint.

Сообщение Altair28 »

" sudo apt-get update && sudo apt-get update" выполнила, но никакого вывода информации не появилось.
установка apt-get с дальнейшими шагами, так же, вывод не даёт.
Аватара пользователя
Oleg65
Местный говорун
Местный говорун
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 10:56
Откуда: г.Коломна Моск.обл.

Re: Не запускается Linux Mint.

Сообщение Oleg65 »

Altair28 писал(а):" sudo apt-get update && sudo apt-get update" выполнила, но никакого вывода информации не появилось.
установка apt-get с дальнейшими шагами, так же, вывод не даёт.
Altair28, первой командой Вы обновляете источники приложений, второй - обновляете ОС (из источников - см. первую команду). График, который красиво смотрится, Вам ничего не даст. Ну... блин.... ну посмотрите же логи :evil:
vovan
Разговорчивый гость
Разговорчивый гость
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 18:55

Re: Не запускается Linux Mint.

Сообщение vovan »

Если у Вас тормозит и Винда и Линукс - это однозначно дело в железе компьютера. Если есть ХОРОШИЙ ;) знакомый, который разбирается ХОРОШО в компьютерах и если у него есть возможность подкинуть свои компоненты со своего компьютера, то методом подбора можно вычислить, что вызывает тормоза и сбои. :D
Altair28
Разговорчивый гость
Разговорчивый гость
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 22:25

Re: Не запускается Linux Mint.

Сообщение Altair28 »

Спасибо всем. Я уже и сама поняла, что это не из- за системы, до меня снизошло, в 4 утра, при переустановке. Вчера слетел Mint, я снова поставила, снова намертво завис, в домашнюю папку не заходит, Терминал не открывается. Поставила обновления через "Меню" и комп не включился. Проколупалась пол вечера, у подруги сделала две загрузочные флэшки с Runtu- обе "полетели" после прожига. Сделала диск с Xubuntu 14.09 на официальном сайте. Запускается так же, минут 10, правда, из перезагрузки выходит. Через раз ошибка системной программы (просто окно, без названия), всё тормозит, обновы не ставятся, из Мозиллы периодически выкидывает.
Хотела поставить Ubuntu, посмотрела, а там тактовая частота процессора не подходит. Сейчас делаю прожиг Runtu Xfce 16.04.
Знакомых у меня нет, комп мы пока не можем купить, иначе, я бы не возилась столько.
Если кто- нибудь в курсе, что ещё можно поставить лёгкое, на этот "пылесос", чтобы он, хотя бы запускал браузер? Чисто посидеть в переписке, софта никакого не надо.
Аватара пользователя
Oleg65
Местный говорун
Местный говорун
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 10:56
Откуда: г.Коломна Моск.обл.

Re: Не запускается Linux Mint.

Сообщение Oleg65 »

Наверное отвечаю опять в никуда - да любой дистрибутив подойдет, запишите образ специально созданной для этого утилитой - Unetbootin, у меня комп вообще 1990-х годов - работает же и покупать новое железо необходимости не вижу - ничего не виснет. Запишите по-человечески образ и по-человечески поставьте :evil: - загрузитесь с записанной флэшки и щелкните по иконке на рабочем столе - "Установить ОС".
Altair28
Разговорчивый гость
Разговорчивый гость
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 22:25

Re: Не запускается Linux Mint.

Сообщение Altair28 »

Oleg65 писал(а):Наверное отвечаю опять в никуда - да любой дистрибутив подойдет, запишите образ специально созданной для этого утилитой - Unetbootin, у меня комп вообще 1990-х годов - работает же и покупать новое железо необходимости не вижу - ничего не виснет. Запишите по-человечески образ и по-человечески поставьте :evil: - загрузитесь с записанной флэшки и щелкните по иконке на рабочем столе - "Установить ОС".
Флэшек больше нет дома. Эти мною дважды перепрошиты за 9 лет. Были. С диска можно ставить?
Сейчас Runtu поставила, всё тоже самое, ЦП 100%, температура 65 (на Интел, в покое, смазывала месяц назад) и всё подвисает.
Спасибо, сейчас запишу именно ею, а не стандартными.
Аватара пользователя
ALEXX
Администратор
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 14:59
Откуда: Королёв
Контактная информация:

Re: Не запускается Linux Mint.

Сообщение ALEXX »

У меня совет 1 и наверно единственно верный в вашем случае :!:
Отключайте жесткий диск
делайте загрузочную флешку с Linux и работайте прямо с флешки. На 99% уверен проблема именно в HDD :o
Altair28
Разговорчивый гость
Разговорчивый гость
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 22:25

Re: Не запускается Linux Mint.

Сообщение Altair28 »

ALEXX писал(а):У меня совет 1 и наверно единственно верный в вашем случае :!:
Отключайте жесткий диск
делайте загрузочную флешку с Linux и работайте прямо с флешки. На 99% уверен проблема именно в HDD :o

Спасибо большое всем за советы, с вашей помощью я, кое как нашла причину. И да, она в жёстком диске. Я ставила Mint 17.3 в двух битностях, Xubuntu, Runtu и всё повторяется - зависание и тормоза, комп не хочет включаться, а потом крах. На винде всё не так, но периодически ошибка чтения с жёсткого диска.
Сейчас я поставила Ubuntu 16. 4 LTS 32 бит. Она ставилась час (!!!!!!), загрузка с диска была быстрой, то есть, открылось всё быстро, а вот когда я проставила загрузку с Харда, пошло зависание и система включилась только минут через 10, но судя по тому, что я делала сегодня, у меня терпения хватит.
Не хочу кидаться эмоциями, но Ubuntu это нечто совершенное по интерфейсу и работе. Может, она и сложнее (пока я ничего трогать тут не буду), но это настолько офигительно, а у меня редко что вызывает эмоции, тем более, не критические.
Ответить

Вернуться в «Решаем трудности вместе»