Команда IT специалистов выполнит подготовку инфраструктуры для вашего бизнеса.
Внедрение самых передовых решений и технологий.
Поддержка и сопровождение ваших сервисов.
Выполнение работ под "ключ", от покупки сервера, до настройки автоматизации процессов.
8(977)608-78-62 adm@nixm.ru

Не запускается Linux Mint.

Аватара пользователя
ChubaDuba
Уважаемый участник
Уважаемый участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 19:39
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Не запускается Linux Mint.

Сообщение ChubaDuba »

Если компьютер 2001 года, то судя по всему супер задач перед ним не ставят в 2017 году. Я бы посоветовал вам попробовать другой дистрибутив - CentOS 6.9. Поддержка у него до 2020 года, с тривиальными задачами он справится легко. 64 бит ставить смысла не вижу. Профита в этом вы не увидите точно.
Altair28
Разговорчивый гость
Разговорчивый гость
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 22:25

Re: Не запускается Linux Mint.

Сообщение Altair28 »

ChubaDuba писал(а):Если компьютер 2001 года, то судя по всему супер задач перед ним не ставят в 2017 году. Я бы посоветовал вам попробовать другой дистрибутив - CentOS 6.9. Поддержка у него до 2020 года, с тривиальными задачами он справится легко. 64 бит ставить смысла не вижу. Профита в этом вы не увидите точно.
Спасибо за совет. А Ubuntu 16.4 LTS оставить можно? По характеристикам не подходит только частота процессора. Этот дистрибутив встал за час, но работает, пока что, лучше чем Mint (загрузка компьютера за 58 секунд, это очень быстро). Читала о нём, что он очень сложный, но пока что, ничего такого не увидела, вчера за несколько часов интуитивно настроила его, единственное, языковая раскладка не работает (все советы из инета были выполнены и клавиши Super L у меня нет). Этот дистрибутив мне понравился больше всех по удобству и сносить его, ну не хотелось бы.
Аватара пользователя
Oleg65
Местный говорун
Местный говорун
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 10:56
Откуда: г.Коломна Моск.обл.

Re: Не запускается Linux Mint.

Сообщение Oleg65 »

А Ubuntu 16.4 LTS оставить можно? По характеристикам не подходит только частота процессора.... Читала о нём, что он очень сложный, но пока что, ничего такого не увидела, вчера за несколько часов интуитивно настроила его, единственное, языковая раскладка не работает (все советы из инета были выполнены и клавиши Super L у меня нет)...
ИМХО, пользуйтесь тем, что Вам нравится. Где прочли про сложность Убунту? Создавалась для новичков переходящих с Винды... У дистров Линукс практически одинаковая архитектура построения ОС ( с небольшими особенностями для каждого дистрибутива) - так что: что не поставь - везде будет практически одно и тоже. Языковая раскладка: Параметры системы -> Ввод текста -> Переключаться на следующий источник с помощью:. Щелкаете по этому полю - появится надпись "Новая комбинация" - нажимаете клавиши которые Вам удобны и... все. Удачи! ;)
И да, CentOS это, ИМХО, все-таки для несколько продвинутых пользователей (Убунту и Минт - это все сразу искаропки)
Altair28
Разговорчивый гость
Разговорчивый гость
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 22:25

Re: Не запускается Linux Mint.

Сообщение Altair28 »

Oleg65 писал(а):
А Ubuntu 16.4 LTS оставить можно? По характеристикам не подходит только частота процессора.... Читала о нём, что он очень сложный, но пока что, ничего такого не увидела, вчера за несколько часов интуитивно настроила его, единственное, языковая раскладка не работает (все советы из инета были выполнены и клавиши Super L у меня нет)...
ИМХО, пользуйтесь тем, что Вам нравится. Где прочли про сложность Убунту? Создавалась для новичков переходящих с Винды... У дистров Линукс практически одинаковая архитектура построения ОС ( с небольшими особенностями для каждого дистрибутива) - так что: что не поставь - везде будет практически одно и тоже. Языковая раскладка: Параметры системы -> Ввод текста -> Переключаться на следующий источник с помощью:. Щелкаете по этому полю - появится надпись "Новая комбинация" - нажимаете клавиши которые Вам удобны и... все. Удачи! ;)
И да, CentOS это, ИМХО, все-таки для несколько продвинутых пользователей (Убунту и Минт - это все сразу искаропки)

Если CentOS для продвинутых, то это точно не моё. У меня уровень владения системой "Продвинутый пользователь Windiows XP", это всё, что я признаю из "винды", поэтому, с остальной продукцией сталкиваться не хотелось бы, даже если бесплатно будут раздавать всякие 7, 8, 10- ки.

При вышеописанном получается вот это (скрин). Комбинация рекомендованная скрином не работает. lBus и XIM включала и выключала, тоже ничего не изменилось. Комбинации клавиатуры перепробовала, какие могли бы сменить язык, тоже ничего не изменилось.

Мастера наши с сервиса говорили о неудачном использовании Убунту. Никто не освоил, хотя, люди в сервисе работают не первый год. У меня Минт снесли, потому что не поняли, как этим пользоваться, поставили пробную семёрку чтобы проверить комп. Убунту давно хотела поставить, ещё в прошлом году, но отговаривали, что "не по мозгам".
Вложения
56NGNkE89Z4.jpg
56NGNkE89Z4.jpg (59.68 КБ) 3651 просмотр
Аватара пользователя
Oleg65
Местный говорун
Местный говорун
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 10:56
Откуда: г.Коломна Моск.обл.

Re: Не запускается Linux Mint.

Сообщение Oleg65 »

При вышеописанном получается вот это (скрин). Комбинация рекомендованная скрином не работает. lBus и XIM включала и выключала, тоже ничего не изменилось. Комбинации клавиатуры перепробовала, какие могли бы сменить язык, тоже ничего не изменилось.
А Shift L+Alt не подходит? Вроде в Винде так? Sift L+Ctrl, ну и т.д.? А то что не разобрались где-то в сервисе - не значит ничего вообще. Когда (давно) проводил интернет - наличие на борту Убунты привело мальчика-специалиста в ступор. Он даже не знал, что ихнее соединение шнурком это ADSL, а когда на его попытки я в терминале создал соединение через pppoeconf и все заработало это было для него как в кино про хакеров. Хотя это же простейшие вещи...
Altair28
Разговорчивый гость
Разговорчивый гость
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 22:25

Re: Не запускается Linux Mint.

Сообщение Altair28 »

Oleg65 писал(а):
При вышеописанном получается вот это (скрин). Комбинация рекомендованная скрином не работает. lBus и XIM включала и выключала, тоже ничего не изменилось. Комбинации клавиатуры перепробовала, какие могли бы сменить язык, тоже ничего не изменилось.
А Shift L+Alt не подходит? Вроде в Винде так? Sift L+Ctrl, ну и т.д.? А то что не разобрались где-то в сервисе - не значит ничего вообще. Когда (давно) проводил интернет - наличие на борту Убунты привело мальчика-специалиста в ступор. Он даже не знал, что ихнее соединение шнурком это ADSL, а когда на его попытки я в терминале создал соединение через pppoeconf и все заработало это было для него как в кино про хакеров. Хотя это же простейшие вещи...
Тут какая- то другая "система" раскладки. Я включила lBus в настройках и теперь у меня левый Shift меняет язык. Так, что думаю, теперь все проблемы решились.
Нет, ну про ADSL даже я всегда знала, хотя, я гуманитарий, который уже с концами. Что- то они там не учат совсем, ничего.
Да, у меня когда мастер узнал, что я Минт ставила (до Икс пишки летом был опыт), он не поверил, сказал, что не может простой человек это поставить. Тема с хакерами и у нас актуальна. Меня теперь все знакомые хакером зовут :lol: Линукс, любой дистрибутив, это для них что- то очень тёмное, сложное и они его бояться, раз уж на то пошло. Ну, не привычно, это да, бывают сложные моменты, особенно, когда ничего не понимаешь, но для мозга полезно, вот так переключаться и думать. Потом, у меня все знакомые за платные программы, а я одна за свободный софт. В общем, я теперь в "другом мире" для всех своих.
Не знаю сколько он простоит у меня, я уже не верю, что комп работает, и даже, выходит из перезагрузки, без глюков, но это внутреннее чувство облегчение.
Огромнейшее спасибо всем вам за помощь, потому что я сама бы не смогла :)
Аватара пользователя
shursh
Уважаемый участник
Уважаемый участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 09:51
Откуда: Беларусь, Брест

Re: Не запускается Linux Mint.

Сообщение shursh »

Обновитесь до последней версии дистрибутива и ПО.

Код: Выделить всё

sudo apt-get update && sudo apt-get full-upgrade
Изображение
Ответить

Вернуться в «Решаем трудности вместе»