Команда IT специалистов выполнит подготовку инфраструктуры для вашего бизнеса.
Внедрение самых передовых решений и технологий.
Поддержка и сопровождение ваших сервисов.
Выполнение работ под "ключ", от покупки сервера, до настройки автоматизации процессов.
8(977)608-78-62 adm@nixm.ru

Виснет заставка

Аватара пользователя
freeuser
Разговорчивый гость
Разговорчивый гость
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 11:00

Re: Виснет заставка

Сообщение freeuser »

Oleg65 писал(а):Мята - вообще достаточно стабильна, у сына на ноуте Убунту14.04 - никаких заморочек ни с чем нет. Но ноуты все разные и одно и то же ПО на них работает по разному. К сожалению к ноуту сына доступа сейчас нет - уехал.
У меня была установлена Убунту 16.04.. почти год. И там и правда не было проблем, вообще.
Собств. поэтому я и выбрал этот Дистрибутив, который "основан" на ней.
Oleg65 писал(а): Нагуглил из решений безболезненных:
1. Проблема swap - при 6 Гб ОЗУ рекомендуют 8 Гб swap - источник (Хотя везде в последнее время читаю, что при 4 и более Гб ОЗУ swap вообще не нужен - ну вдруг?)
2. Здесь решение с помощью сценария (автор честно признается, что скопипащенное), поэтому перед экспериментом не плохо почитать и сам источник (статья 2011 года, но последний положительный отзыв 2017!, кроме того там 2 сценария на выбор!) В случае неудачи можно просто удалить файлик со сценарием.
3. Здесь вариант (? у кого-то заработал) с редактированием /etc/X11/xorg.conf
Может что еще нагуглю полезного :-?
А скринсейвер - да, в xdm у них проблемы, но насколько уже начитался - снос его и замена на что-то еще не помогает
Ушел читать. :!:

У меня некоторые приложения. без свопа не работают. И в описании написано, что без него не будет работать.
Ubuntu mate 18.04
Аватара пользователя
freeuser
Разговорчивый гость
Разговорчивый гость
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 11:00

Re: Виснет заставка

Сообщение freeuser »

Oleg65 писал(а): 2. Здесь решение с помощью сценария (автор честно признается, что скопипащенное), поэтому перед экспериментом не плохо почитать и сам источник (статья 2011 года, но последний положительный отзыв 2017!, кроме того там 2 сценария на выбор!) В случае неудачи можно просто удалить файлик со сценарием.
Прочитал и на русском и на английском, сначала сделал на русском! Проблема №1 компьютер не уходит в сон, вроде все признаки сна, монитор отключается. Но лампочки продолжают гореть.. и при нажатии на кнопку питания, он сразу включается. Как и не спал.
Второй скрипт, так называемый "Step 2 Old", ну тут вообще разницы нету, что со скриптом, что без скрипта. Также уходит спать, и при просыпании 30секунд ожидание, а после "xscreensaver authentification via pam cancelled".
Oleg65 писал(а): 3. Здесь вариант (? у кого-то заработал) с редактированием /etc/X11/xorg.conf
Может что еще нагуглю полезного :-?
А скринсейвер - да, в xdm у них проблемы, но насколько уже начитался - снос его и замена на что-то еще не помогает
Файл Xorg.conf при моей конфигурации, лучше не трогать. Знаю по Дебиану. :D

Эхх.. sudo rm 20_custom-ehci_hcd :cry:

---

Тут какой-то человек, предлагает редактировать grub.
// Последний комментарий
Решил проблему с ждущим режимом следующим образом:
открыть в текстовом редакторе от root файл /etc/default/grub
добавть строку GRUB_CMDLINE_LINUX="ipv6.disable=1 splash resume=/dev/sda7"
где sda7 это равдел подкачки, сохранить и перезагрузить ПК
Что даст эта строчка?
Ubuntu mate 18.04
Аватара пользователя
Oleg65
Местный говорун
Местный говорун
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 10:56
Откуда: г.Коломна Моск.обл.

Re: Виснет заставка

Сообщение Oleg65 »

GRUB_CMDLINE_LINUX="ipv6.disable=1 splash resume=/dev/sda7" - это передача параметров ядру - отключение ipv.6, выключение заставки и выкачка сохраненных данных (когда сон или гибернация, то все, что хранится в ОЗУ скидывается в подкачку) из раздела подкачки... Только не забудьте что и где правили, что бы восстановить, если что не так пойдет....
Аватара пользователя
freeuser
Разговорчивый гость
Разговорчивый гость
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 11:00

Re: Виснет заставка

Сообщение freeuser »

Oleg65 писал(а):GRUB_CMDLINE_LINUX="ipv6.disable=1 splash resume=/dev/sda7" - это передача параметров ядру - отключение ipv.6, выключение заставки и выкачка сохраненных данных (когда сон или гибернация, то все, что хранится в ОЗУ скидывается в подкачку) из раздела подкачки... Только не забудьте что и где правили, что бы восстановить, если что не так пойдет....
Буду пробовать
---
Сейчас установил "проприетарный драйвер" Версия: 375.66, и всё также виснет(при выходе из спящего режима). :evil:

А может я не там копаю?:

почему на такую команду
lspci -vnn | grep -i VGA
вывод
00:02.0 VGA compatible controller [0300]: Intel Corporation 2nd Generation Core Processor Family Integrated Graphics Controller [8086:0126] (rev 09) (prog-if 00 [VGA controller])
А где моя Нвидия?

Подсказки брал отсюда: http://compizomania.blogspot.com/2014/0 ... -mint.html

Перечитал ещё раз ваше сообщение:
выключение заставки и выкачка сохраненных данных (когда сон или гибернация, то все, что хранится в ОЗУ скидывается в подкачку) из раздела подкачки...
Т.е всё что в оперативке, скидывается на винт?
Так мне точно не нужно, ибо SSD быстро накроется "медным тазом".
Ubuntu mate 18.04
Аватара пользователя
Oleg65
Местный говорун
Местный говорун
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 10:56
Откуда: г.Коломна Моск.обл.

Re: Виснет заставка

Сообщение Oleg65 »

Т.е всё что в оперативке, скидывается на винт?
Ну да, спящий режим, гибернация - все скидывается в swap (на винт), а при пробуждении выкачивается обратно (в ОЗУ ничего не висит: заснул - в своп, проснулся - в ОЗУ). Своп для этого и существует, то что не надо сейчас, но занимает ОЗУ - в своп, понадобилось - вынимается из своп....
00:02.0 VGA compatible controller [0300]: Intel Corporation 2nd Generation Core Processor Family Integrated Graphics Controller [8086:0126] (rev 09) (prog-if 00 [VGA controller])
- так работает интегрированная графика, а не видеокарта...
ибо SSD быстро накроется "медным тазом"
Ну не все так плохо, флэшки-то работают, вообще -то ssd - это для системы, для быстрого доступа, а все остальное ( /home, swap) можно и на другой (hdd, внешний hdd) носитель.
symon2014
Разговорчивый гость
Разговорчивый гость
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 09:46

Re: Виснет заставка

Сообщение symon2014 »

Из первого поста
в углу надпись,. "xscreensaver... timed out" чтоли.....
сюда так и не смотрели?
Аватара пользователя
Oleg65
Местный говорун
Местный говорун
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 10:56
Откуда: г.Коломна Моск.обл.

Re: Виснет заставка

Сообщение Oleg65 »

symon2014 писал(а):Из первого поста
в углу надпись,. "xscreensaver... timed out" чтоли.....
сюда так и не смотрели?
У Вас есть варианты решения? Ну... ка бэ - начал, что что-то упустили и логическим продолжением должно быть какое-то решение - symon2014 - предлагайте :good:
Аватара пользователя
freeuser
Разговорчивый гость
Разговорчивый гость
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 11:00

Re: Виснет заставка

Сообщение freeuser »

Oleg65 писал(а):Ну да, спящий режим, гибернация - все скидывается в swap (на винт), а при пробуждении выкачивается обратно (в ОЗУ ничего не висит: заснул - в своп, проснулся - в ОЗУ). Своп для этого и существует, то что не надо сейчас, но занимает ОЗУ - в своп, понадобилось - вынимается из своп....
Не знаю, не уверен) У меня вроде как, "слабые токи".. держут всё содержание сессии в оперативке, а в своп сбрасывается только то к чему давно не обращались.
Oleg65 писал(а):Ну не все так плохо, флэшки-то работают, вообще -то ssd - это для системы, для быстрого доступа, а все остальное ( /home, swap) можно и на другой (hdd, внешний hdd) носитель.
Начитаны уже про это) :D Если такое сделать, то скорость у системы всё равно падает.

symon2014 Ник, где то видел :)
я тогда не внимательно прочитал, там надпись такая: xscreensaver authentification via pam cancelled
Ubuntu mate 18.04
Аватара пользователя
Oleg65
Местный говорун
Местный говорун
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 10:56
Откуда: г.Коломна Моск.обл.

Re: Виснет заставка

Сообщение Oleg65 »

Не знаю, не уверен) У меня вроде как, "слабые токи".. держут всё содержание сессии в оперативке, а в своп сбрасывается только то к чему давно не обращались.
Если т.н. ждущий режим - то да, если спящий режим (гибернация) - то используется раздел подкачки. В Вашем первом топике разговор про выход именно из спящего режима.
Аватара пользователя
freeuser
Разговорчивый гость
Разговорчивый гость
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 11:00

Re: Виснет заставка

Сообщение freeuser »

Oleg65 писал(а):В Вашем первом топике разговор про выход "именно" из спящего режима.
Ну в таком случае извиняюсь, если это настолько принципиально.
Факт, он "засыпает", но не просыпается так как нужно.
Ubuntu mate 18.04
Ответить

Вернуться в «Решаем трудности вместе»