Команда IT специалистов выполнит подготовку инфраструктуры для вашего бизнеса.
Внедрение самых передовых решений и технологий.
Поддержка и сопровождение ваших сервисов.
Выполнение работ под "ключ", от покупки сервера, до настройки автоматизации процессов.
8(977)608-78-62 adm@nixm.ru

Mint на DistroWatch

Установка и настройка системы Linux Mint
Olej

Mint на DistroWatch

Сообщение Olej »

По числу ссылок на DistroWatch дистрибутив Mint как занял 1-е место в 2011г., так его устойчиво и удерживает по нынешний 2017г. (по итогам 3-х месяцев) - больше 6-ти лет - это очень много!

Это (DistroWatch), с одной стороны мало о чём говорит - это действительно только ссылки ознакомления с дистрибутивом на этом ресурсе ... упоротые красноглазые линуксоиды при упоминании DistroWatch впадают в истерику с припадками :lol: ... (но это, очевино, только по причине того, что столь высоко ценимые красноглазыми Mageia, Gentoo, да и Slackware - там в неизменно-невыползаемой заднице :cry: ).

С другой стороны, это показатель интереса со стороны тех, кто только изучает мир Linux ... я так это понимаю. И это достаточно значимо.

P.S. Поскольку Mint, в принципе, мало отличается от предыдущего ему (по версии) Ubuntu, то я смею высказать предположение (иначе этот эффект ничем нельзя объяснить), что это даже не столько большой интерес к самому Mint, сколько к его родному графическому окружению рабочего стола Cinnamon, которое и развивается в рамках проекта Mint.

P.P.S. Иначе я мог бы предположить только то, что разработчики Mint просто приплачивают, "откатывают" работникам DistroWatch :lol: .
Никакое 3-е объяснение просто не приходит в голову.
Аватара пользователя
ChubaDuba
Уважаемый участник
Уважаемый участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 19:39
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Mint на DistroWatch

Сообщение ChubaDuba »

Согласен, что DistroWatch совсем не показатель. Хороший показатель - размер сообщества. В частности форумы. Например, на данный момент на форуме Минта зарегистрировано 101629, на форуме Ubuntu - 2053511, CentOS - 75523, ROSA - 2399 :lol: , Arch - 79846, Fedora - 155061 и т.д
Аватара пользователя
ALEXX
Администратор
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 14:59
Откуда: Королёв
Контактная информация:

Re: Mint на DistroWatch

Сообщение ALEXX »

Есть еще не маловажный показатель как возраст форума...
Olej

Re: Mint на DistroWatch

Сообщение Olej »

ChubaDuba писал(а):Согласен, что DistroWatch совсем не показатель. Хороший показатель - размер сообщества. В частности форумы. Например, на данный момент на форуме Минта зарегистрировано 101629, на форуме Ubuntu - 2053511, CentOS - 75523, ROSA - 2399 :lol: , Arch - 79846, Fedora - 155061 и т.д
Вот это как-раз абсолютно не репрезентативный показатель.
На каком из форумов? У каждого дистрибутива множество форумов, то появляются то исчезают, и вообще форумы Linux, как форма организации - мертвы, что там можно смотреть?
Что такое зарегистрированные пользователи? Тот. кто зашёл сдуру 1 раз 10 лет назад на форум ... любого из старейших дистрибутивов, и больше с тех пор его там не видели?
Каких таких пользователей? Пользователей форумов Ubuntu, которые вчера только жили в Windows, и уровень которых (почти всех!) только чуть-чуть возвышается над плинтусом?
Аватара пользователя
ChubaDuba
Уважаемый участник
Уважаемый участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 19:39
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Mint на DistroWatch

Сообщение ChubaDuba »

Olej писал(а):На каком из форумов? У каждого дистрибутива множество форумов...
Обычно есть официальный форум.
Olej писал(а):...что там можно смотреть?
Как что смотреть? У вас в соседней теме по вопросу о VirtualBox все ссылки ведут на форум... ;) А если бы ТС зашёл на официальный форум VirtualBox, кстати там тоже народу немало, то с проблемой бы своей я думаю справился. Другое дело, что многим лень вбить в поиск Google свою проблему, но такие думаю на Linux долго не остаются. Хороший форум - вещь нужная (моё ИМХО).
Olej

Re: Mint на DistroWatch

Сообщение Olej »

ChubaDuba писал(а): Как что смотреть? У вас в соседней теме по вопросу о VirtualBox все ссылки ведут на форум... ;) А если бы ТС зашёл на официальный форум VirtualBox, кстати там тоже народу немало, то с проблемой бы своей я думаю справился.
Глупость сказал: не надо "думаю", а нужно пойти и посмотреть - ни с чем бы ваш ТС не справился, потому что Интернет полнится "караулами" по поводу этой ошибки. А я показал ТС-ру полные и аналогичные сообщения, диагностику происходящего, и способы решения.
ChubaDuba писал(а): Хороший форум - вещь нужная (моё ИМХО).
И где же они, "хорошие"?
Хоть 1 назовёте?
Хорошие форумы о Linux закончились году в 2013-м ... последний хороший был, пожалуй, Russian Fedora Remix - один из очень немногих профессиональных по уровню.

P.S. А причины (и не одна!) того, что форумы отжили своё как класс, то как я их вижу, IMHO - можете глянуть здесь: форумы дистрибутивов Linux.
Дополняйте :D
Olej

Re: Mint на DistroWatch

Сообщение Olej »

ChubaDuba писал(а):Хороший форум - вещь нужная (моё ИМХО).
Но тема то эта (и раздел форума этот) - не про форумы ... "хорошие и разные" :lol: , с форумами и так всё ясно (мне :P ).
Раздел форума - Mint.
А тема про то, что ... и это меня удивляет ... что Mint на"рейтингах любознательности" ;) DistroWatch устойчиво занимает 1-ю позицию на протяжении >6 лет ... и в любых срезах: годовых, месячных, 3-х месячных...
Такие вещи не могут быть случайностью.

По моим наблюдениям, Mint - самый дружественный пользователю дистрибутив:
- немного устаревшие версии всего ПО ... но всё в выверенных уже редакциях;
- устранены все заскоки и косяки Ubuntu - это даёт надёжность и устойчивость работы;
- достаточно минималистичное DE Cinnamon - без всяких свистелок с перделками ... и "папуасных расцветок";

У меня такое ощущение, что Mint-у именно не повезло в русскоязычной среде - здесь его меньше знают и используют, чем в остальном мире (здесь больше всех перекосило на такое чмо, например, как Mageia :evil: ).
saahriktu
Молчаливый гость
Молчаливый гость
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 16:19
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Re: Mint на DistroWatch

Сообщение saahriktu »

упоротые красноглазые линуксоиды при упоминании DistroWatch впадают в
истерику с припадками :lol: ... (но это, очевино, только по причине того, что столь высоко ценимые
красноглазыми Mageia, Gentoo, да и Slackware - там в неизменно-невыползаемой заднице
Красноглазые линуксоиды бывают разные, да. В т.ч. и такие, которым начихать на статистики и рейтинги. Используемое же от этого не меняется. У меня, вот, например, свои сборки на основе LFS'а. Если кто-то такое и юзает сегодня, то вообще единицы. И distrowatch я регулярно мониторю на предмет новостей о новых версиях софта.
Olej

Re: Mint на DistroWatch

Сообщение Olej »

saahriktu писал(а): Используемое же от этого не меняется. У меня, вот, например, свои сборки на основе LFS'а. Если кто-то такое и юзает сегодня, то вообще единицы.
Если Linux используется по делу, для выполнения какой-то работы, то вообще абсолютно без разницы какой дистрибутив использовать. Существует только одна операционная система и называется она Linux, все остальные дистрибутивы - это только комплектация для удобства выполнения тех или иных работ... ничего более.

Но и операционная система и любые программные инструменты в ней - это технические, инженерные изделия. Которые требуют для точного понимания некоторого минимума технического образования... хотя бы терминологии. С тех пор, как Linux начали массово использовать пЫдагоги и ветеринары, уровень обсуждений и понимания катастрофически рушится... когда систему начинают пользовать для мультимедийных свистелок и перделок. И вот тогда (можете проследить по времени) начинаются религиозные войны "фанатов дистрибутивов".
Аватара пользователя
ALEXX
Администратор
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 14:59
Откуда: Королёв
Контактная информация:

Re: Mint на DistroWatch

Сообщение ALEXX »

Olej писал(а): когда систему начинают пользовать для мультимедийных свистелок и перделок. И вот тогда (можете проследить по времени) начинаются религиозные войны "фанатов дистрибутивов".
Вот именно тогда приходит развитие и начитает работать "закон джунглей"... Останется лучший.....
Узко спец дистрибутивы к сожалению пропадут... Все будет кружится в более менее знакомом массам дистре... И это не плохо....
Ответить

Вернуться в «Установка и обновление системы»