Команда IT специалистов выполнит подготовку инфраструктуры для вашего бизнеса.
Внедрение самых передовых решений и технологий.
Поддержка и сопровождение ваших сервисов.
Выполнение работ под "ключ", от покупки сервера, до настройки автоматизации процессов.
8(977)608-78-62 adm@nixm.ru

прошивка Android

Olej

прошивка Android

Сообщение Olej »

Как?
Большинство (99%) описаний по прошивке образов Android в смартфон/планшет через USB описывают процесс этот в Windows. Не интересно.
Как это сделать в Linux?
Есть (в составе Android SDK и отдельно в репозиториях) такой:

Код: Выделить всё

[olej@dell IMGs]$ fastboot --version
fastboot version 3761365735de

Утвержается, что ним это и делается.
Есть ли у кого опыт или соображения?
Аватара пользователя
Oleg65
Местный говорун
Местный говорун
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 10:56
Откуда: г.Коломна Моск.обл.

Re: прошивка Android

Сообщение Oleg65 »

Вот, да - очень интересная тема! :good: Но! Что подразумеваем под понятиями "прошить" - установить или переустановить ОС? "Прошивка" - версия дистрибутива? Насколько читаю, на Винде прошивают девайсы Андроид - со слов авторитетов на форумах - глючной (опять же, с их слов) утилитой PhoenixCard или PhoenixSuit (думаю - набор утилит или несколько утилит в одной). Как бы буду пробовать разобраться в Андроид: что, как и почему, все, что советуют вводить в cmd на форумах - родное, bash! М.б. с Вашей помощью разберемся так, что и другим будет полезно ;)
Olej

Re: прошивка Android

Сообщение Olej »

Oleg65 писал(а):Вот, да - очень интересная тема! :good:
Вот и я так думаю.
Более того, ... сознаюсь ;) , что эта тема - провокация. К тому, что нужно заводить целый отдельный раздел форума относительно Android ... вместо того, чтобы онанировать над множеством разделов относительно каждого дистрибутива Linux, которые практически мало чем отличаются друг от друга.
Oleg65 писал(а): Но! Что подразумеваем под понятиями "прошить" - установить или переустановить ОС? "Прошивка" - версия дистрибутива? Насколько читаю, на Винде прошивают девайсы Андроид - со слов авторитетов на форумах - глючной (опять же, с их слов) утилитой PhoenixCard или PhoenixSuit (думаю - набор утилит или несколько утилит в одной).
Прошивкой "у них" ... андрусоидов :lol: - называется перезапись всего (или частично) содержимого EPROM (независимо от его физической реализации).
Это ещё одна сторона интереса:
- контингент андрусоидов очень слабый технически ... за исключением десятка-двух очень матёрых профессионалов ...
- делается всё чаще всего по принципу "делай как я"...
- вопрос с терминологией и упорядочением материала и понятий - один из самых назревших и путанных в мире Android.
Olej

Re: прошивка Android

Сообщение Olej »

Oleg65 писал(а):Вот, да - очень интересная тема! :good:
Рекомендую бегло взглянуть на то, как я сам себе (IMHO :!: ) подытожил то, что а). происходит на Интернет ресурсах-форумах по Linux ... и IT вообще и б). почему любой такой форум просто обязан сконцентрироваться на вопросах Android, если он вообще собирается выжить :D :
форумы дистрибутивов Linux

Это мои частные соображения, они могут быть в чём-то ложными и неполными ... и могут кому-то сильно не нравится (они мне самому не нравятся :shock: ) - но это так!
Olej

Re: прошивка Android

Сообщение Olej »

Oleg65 писал(а):Как бы буду пробовать разобраться в Андроид: что, как и почему, все, что советуют вводить в cmd на форумах - родное, bash! М.б. с Вашей помощью разберемся так, что и другим будет полезно ;)
Все мои опыты с этим вы можете наблюдать здесь: Android.
А если окажется это кому-то ещё интересным, то будем разбирать отдельные вопросы и здесь на этом форуме.
Аватара пользователя
Oleg65
Местный говорун
Местный говорун
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 10:56
Откуда: г.Коломна Моск.обл.

Re: прошивка Android

Сообщение Oleg65 »

перезапись всего (или частично) содержимого EPROM
т.е. вся неизменяемая система (я правильно понимаю? типа /, /boot, /mnt и т.д. .... все в ППЗУ). Все что может (пере)устанавливаться - должно (пере)устанавливаться на flash (аналогия раздела с программами). Это, что б у меня сложилась аналогия с компьютером. :? Андроид устройство - это элементарный ПК, где система жестко стоит в ППЗУ (во, вот откуда "прошивка"!) и изменение (системы) должно осуществляться (в Линукс) утилитами Flashtool, ADB, Fastboot и CWMrecovery. (Пока имею только поверхностное представление)? :? Отсюда вопрос: как будет выглядеть системный раздел? ( что-то типа ххх.1 ххх.2....ххх.n ? ведь ППЗУ имеют какую-то определенную емкость... :? ) Это, ка бэ, не обязательный для ответа вопрос, все равно читать придется по теме, просто пришло в голову, как же все это будет отображаться... :D
Аватара пользователя
nezabudka
Местный говорун
Местный говорун
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 06:13
Откуда: Ростов на Дону

Re: прошивка Android

Сообщение nezabudka »

В новом номере Linux format есть статья посвященная работе с андроидом
через АДБ. Terminal: Рулим Android Но мне кажется что разбираться с командами ADB это утопия. Проще оставить это дело спецам и пользоваться их наработками на винде. Слишком это сложно и дорого(касаемо того что знания эти исключитьельно специфичны и больше ни где не применимы). Сама прошивала планшет из винды и совершенно не растроена этим обстоятельством :D
"I invented the term Object-Oriented and I can tell you I did not have C++ in mind." - Alan Kay
Аватара пользователя
Oleg65
Местный говорун
Местный говорун
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 10:56
Откуда: г.Коломна Моск.обл.

Re: прошивка Android

Сообщение Oleg65 »

Почитаем, спасибо. Купил девайсину для автомобиля, но она по USB системой почему-то не определяется. :? Надо что-то разлочивать? :? Почему заинтересовался Андроид - на этой девайсине свободно под приложения всего 512Мб, тогда, как внутренняя память 16Гб + флэшка на 32Гб. В отличии от Windows 6.0 CE и Symbian (Sony) Андроид почему-то не позволяет устанавливать приложения на флэшку и запускать их с нее... Пока более-менее разобрался с разделами Андроид, теперь надо читать дальше... :cry:
Olej

Re: прошивка Android

Сообщение Olej »

nezabudka писал(а):В новом номере Linux format есть статья посвященная работе с андроидом
через АДБ. Terminal: Рулим Android
За журнал спасибо.
Не ожидал, что этот журнал ещё живой ... а он как-то ещё пыхтит :D

Всё остальное совершенно неверно:
nezabudka писал(а): Но мне кажется что разбираться с командами ADB это утопия.
Через ADB вы получаете командный shell. Такой же как bash, только называется он busybox. И выполняйте на здоровье все консольные команды Linux внутри Android. Вот для чего ADB.
nezabudka писал(а): Проще оставить это дело спецам и пользоваться их наработками на винде.
В топку! :x
С таким же успехом можно считать что и в Linux "наш вэй" - это мышкой шлёпать по GUI-шкам :shock:
nezabudka писал(а): Слишком это сложно и дорого(касаемо того что знания эти исключитьельно специфичны и больше ни где не применимы).
Ничего специфичного: тот же Linux, тот же shell...
nezabudka писал(а): Сама прошивала планшет из винды и совершенно не растроена этим обстоятельством :D
Вопрос то, главный, не в том, что "прошивала", а в том, что: что? куда? и зачем?
И как это всё внутри устроено.
Olej

Re: прошивка Android

Сообщение Olej »

Olej писал(а): Ничего специфичного: тот же Linux, тот же shell...
Это, для иллюстрации, свеже выполненная только-что любимая команда :D :

Код: Выделить всё

[olej@dell own.WORK]$ adb -s 0123456789ABCDEF shell busybox ifconfig
lo        Link encap:Local Loopback  
          inet addr:127.0.0.1  Mask:255.0.0.0
          inet6 addr: ::1/128 Scope:Host
          UP LOOPBACK RUNNING  MTU:65536  Metric:1
          RX packets:724 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
          TX packets:724 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
          collisions:0 txqueuelen:0 
          RX bytes:57758 (56.4 KiB)  TX bytes:57758 (56.4 KiB)

p2p0      Link encap:Ethernet  HWaddr 56:EF:92:42:95:B4  
          UP BROADCAST MULTICAST  MTU:1500  Metric:1
          RX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
          TX packets:3 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
          collisions:0 txqueuelen:1000 
          RX bytes:0 (0.0 B)  TX bytes:258 (258.0 B)

wlan0     Link encap:Ethernet  HWaddr 54:EF:92:42:95:B4  
          inet addr:192.168.1.102  Bcast:192.168.1.255  Mask:255.255.255.0
          inet6 addr: fe80::56ef:92ff:fe42:95b4/64 Scope:Link
          UP BROADCAST RUNNING MULTICAST  MTU:1500  Metric:1
          RX packets:3700 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
          TX packets:3936 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
          collisions:0 txqueuelen:1000 
          RX bytes:1651885 (1.5 MiB)  TX bytes:679365 (663.4 KiB)
Узнаёте? :D
Ответить

Вернуться в «ANDROID»