Команда IT специалистов выполнит подготовку инфраструктуры для вашего бизнеса.
Внедрение самых передовых решений и технологий.
Поддержка и сопровождение ваших сервисов.
Выполнение работ под "ключ", от покупки сервера, до настройки автоматизации процессов.
8(977)608-78-62 adm@nixm.ru

Создание сети с DHCP-сервером под Debian

Ответить
soulssfg
Молчаливый гость
Молчаливый гость
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 20:00

Создание сети с DHCP-сервером под Debian

Сообщение soulssfg »

Здравствуйте. Я студент, которому нужна ваша помощь, потому что препод дал задание, а сам в ОС семейства линукс не шарит. Задание звучало так - создать виртуальную (на VisualBox) локальную сеть с dhcp, используя Debian-подобные ОС. Я взяла непосредственно Debian 9 с оф сайта, нашла инструкции, что и как делать, всё изучила, поняла, что дел в принципе минут на 20-30, не считая установку ОС на виртуальные машины. Но возникла проблема, когда я взялась за настройки.
Начала, естественно, с машины, которая будет считаться сервером. В настройках машины я выбрала соединение NAT, доступ к вай-фай адаптеру компьютера был дан. Далее пыталась установить необходимый пакет, работала под root, перепробовала следующие команды:

Код: Выделить всё

1. apt-get install isc-dhcp-server
2. apt -y install isc-dhcp-server
3. apt install dhcp3-server
4. aptitude install isc-dhcp-server 
Для первых трёх выдавалась ошибка "не найден пакет isc-dhcp-server / dhcp3-server", в последней вариации не распознаёт команду aptitude. Интуитивно догадываюсь, что надо как-то заставить машину ловить мой интернет, тк сайты, допустим, не пингуются, но ошибка возникает не "невозможно подключиться к домену ...", а "временный сбой в разрешении имён". Проделывая аналогичную работу на CentOS, первым делом я изменяла параметры подключения к сети в

Код: Выделить всё

/etc/sysconfig/network-scripts/ifcfg-eth0

Здесь похожего файла я не нашла, даже поискав в сети точный путь к нему, мне выдавалось, что создан новый файл (путь прописан был с vi в начале, как и было сказано в инструкции, найденной на просторах инета), а на скрине с сайта был готовый файл, визуально похожий на то, что я изменяла в центосе. Нашла вариант, что серверу стоит присвоить статический IP командой

Код: Выделить всё

ip addr add 192.168.1.35/24 dev eth0
но, во-первых, на команду прозвучал отказ, тк не распознано, что такое "eth0", а во-вторых, я в принципе сомневаюсь, что это могло бы помочь, ну да ладно.
Так что, ребята, у меня на вас большие надежды. Объясните, пожалуйста, что я делала не так, и что делать надо было. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Oleg65
Местный говорун
Местный говорун
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 10:56
Откуда: г.Коломна Моск.обл.

Re: Создание сети с DHCP-сервером под Debian

Сообщение Oleg65 »

Видится так:
Машина 1

Код: Выделить всё

netconfig
hostname machine1 = localdomain (хоть как), IP = допустим 192.168.0.1
Default gateway пишем 192.168.0.2
Nameserver пустой
Смотрим /etc/rc.d/rc.inet1
Машина 2
То же, что и в машина1.
Hostname = machine2
Domain = localdomain
IP пишем 192.168.0.2
Default gateway пишем 192.168.0.1
Nameserver пустой.
Смотрим /etc/rc.d/rc.inet1
Как-то так...
маски для обеих машин 255.255.255.0
Не? :? Кабэ решение накатанное, но почему Вы решили, что препод не знает своего предмета (т.е., Вы умнее его)? :?
soulssfg
Молчаливый гость
Молчаливый гость
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 20:00

Re: Создание сети с DHCP-сервером под Debian

Сообщение soulssfg »

Oleg65 писал(а):Видится так:

Не? :? Кабэ решение накатанное, но почему Вы решили, что препод не знает своего предмета (т.е., Вы умнее его)? :?
Я с ноутом к нему подходила и показывала проблему, он сказал, что всё это очень странно, он не знает, поищи на ютубе.
За инфо спасибо, сейчас опробую, отпишу
Ответить

Вернуться в «Сети. Настройка и администрирование»