Команда IT специалистов выполнит подготовку инфраструктуры для вашего бизнеса.
Внедрение самых передовых решений и технологий.
Поддержка и сопровождение ваших сервисов.
Выполнение работ под "ключ", от покупки сервера, до настройки автоматизации процессов.
8(977)608-78-62 adm@nixm.ru

Вопрос по chmod 3333

Решаем вопросы не связанные с остальными разделами
Ответить
Oxidous
Молчаливый гость
Молчаливый гость
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 09:29

Вопрос по chmod 3333

Сообщение Oxidous »

Всем доброго времени суток,

У меня есть такй сценарий: Юзер/обладатель (owner) не может читать каталог, но может в него писать и его исполнять. Группа так же не может читать каталог, но может в него писать и его исполнять. Другие так же не могут читать каталог, но могут в него писать и его исполнять.

Реализовал я это так:

Код: Выделить всё

mkdir /var/special_folder
chown Chief1:Common /var/special_folder
chmod 3333 /var/special_folder
Чтобы просмотреть дискреционную инфу по каталогу, я применил команду: sudo getfacl /var/special_folder"

Код: Выделить всё

# file: /var/private_folder
# owner: Chief1
# group: Common
# flags: -st
# user::-wx
# group::-wx
# other::-wx
Интересует такой вопрос: Только лишь указанная группа «Common» не может читать каталог или же и остальные группы так же не могут читать этот каталог?
Аватара пользователя
Oleg65
Местный говорун
Местный говорун
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 10:56
Откуда: г.Коломна Моск.обл.

Re: Вопрос по chmod 3333

Сообщение Oleg65 »

Интересует такой вопрос: Только лишь указанная группа «Common» не может читать каталог или же и остальные группы так же не могут читать этот каталог?
group (группа) — наименование группы пользователей операционной системы, членам которой предоставлен доступ к файлу или директории. Остальные пользователи принадлежащие к другим группам (ведь если создается пользователь, то создается и его группа) относятся к others (у Вас для них выставлены те же права, что и для group). Поэтому, в данном случае - да. Если нужно сделать доступ к директории только владельцу и группе - уберите в правах others право на выполнение (х)
Ответить

Вернуться в «Решаем трудности вместе»