Команда IT специалистов выполнит подготовку инфраструктуры для вашего бизнеса.
Внедрение самых передовых решений и технологий.
Поддержка и сопровождение ваших сервисов.
Выполнение работ под "ключ", от покупки сервера, до настройки автоматизации процессов.
8(977)608-78-62 adm@nixm.ru

Установка Убунту

Установка и настройка Ubuntu
Ответить
Аватара пользователя
Oleg65
Местный говорун
Местный говорун
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 10:56
Откуда: г.Коломна Моск.обл.

Установка Убунту

Сообщение Oleg65 »

Для новичков. Если у Вас есть компьютер, то на нем уже стоит ОС, скорее всего Виндовс. Вам захотелось острых ощущений или чем-то отличаться от других? Тогда скачиваем дистрибутив тут. И создаем загрузочную флэшку любой утилитой, пригодной для этого. Опишу UNetbootin - есть и в Линуксе и в Винде. Вставляем в комп отформатированную флэшку и запускаем утилиту
Изображение
Все просто: Выбираем дистрибутив и его версию, чекаем Образ диска(1) и образ (2), указываем путь к файлу образа(3), проверяем, что флэшка видна (на Винде что-то типа G:). Жмем ОК, ждем. По завершении закрываем утилиту и извлекаем флэшку.
Далее перезагружаем комп, вставив предварительно флэшку, в BIOS устанавливаем загрузку с USB, жмем F10 и загружаемся с флэшки:
При появлении окна быстренько нажимаем Enter
Изображение
и указываем язык
Изображение
Enter и выбираем
Изображение
Загружается рабочий стол Убунту (на английском). В верхнем трее щелкаем по стрелочкам и подключаемся к интернету: в выпавшем окне жмем Edit, выбираем подключение нажав на стрелочку в появившемся окошке (обычно DSL). Открывается таблица - Add - вводим логин и пароль, переходим на первую вкладку и устанавливаем галочку в чеке Автоматическое подключение при загрузке, Apply. Снова щелкнув по стрелкам в верхнем трее выбираем свое соединение. Все готово к установке. До установки можете попробовать Убунту - что, где и как.
Устанавливаем:
Щелкаем по иконке на рабочем столе - Установить Убунту.
Выбираем язык установки
Изображение
Далее, отмечаем чек установки стороннего программного обеспечения. Обновления установим после
Изображение
Выбираем вариант установки - Другой
Изображение
Открывается окно с картой диска
Изображение
Щелкаем Новая Таблица разделов. Появляется Свободное место, выделяем его
Изображение
щелкаем + (добавляем раздел)
Изображение
В открывшемся окне:
Размер: для корня 10000, а лучше 15000 Мб
Тип нового раздела: Первичный
Местоположение: начало пространства
Использовать: ext4
Точка монтирования: / (корневая директория)
Мы создали основной расширенный раздел внутри которого будут находиться остальные логические разделы. Ставим галочку на Форматировать
Обратите внимание - остальные разделы будут указаны как логические!
Теперь так же создаем раздел подкачки
Изображение
Нужно отметить, что для десктопов достаточно 500 -1000 Мб, а для ноутбуков объем должен быть равен или больше объема ОЗУ. Это объясняется тем, что в режиме сна все содержимое ОЗУ будет размещаться в подкачке, а при выходе из сна - снова выгружаться в ОЗУ.
И в завершение создаем раздел \home, где будут храниться все Ваши данные. Здесь Вы можете отдать все оставшееся пространство или выделить необходимое
Изображение
Опять же ставим галочку на Форматировать.
В итоге получим основной раздел содержащий в себе два логических раздела
Изображение
Картинки были взяты с сайта delpc.ru, поэтому картинки назначения своп и /home немного не соответствуют тому, что получилось у нас. Почему я разбиваю в такой последовательности поясню чуть позже. Но принцип тот же. Жмем Установить сейчас.
Оставшиеся странички не должны вызвать у Вас вопросов. Пароль запоминаем! Шифровать диск - не советую: у новичков, и не только, зачастую возникают с этим трудноразрешаемые проблемы. Не паранойте без причины!
Ждем окончания установки - система предложит Вам извлечь флэшку и нажать Enter.
Перезагружаемся (без флэшки). Ждем и получаем рабочий стол Убунту! Интернет должен подключиться автоматически.
Поднимаем глаза влево вверх и видим значок Убунту - щелкаем по нему. В верху, в окне поиска, вводим Ter (английскими) и видим найденный Терминал, открываем его щелкнув по значку два раза. Открывается окно в котором вводим

Код: Выделить всё

$ sudo apt-get update
на что будет запрошено ввести за(бытый)помненный Вами пароль. При вводе Вы ничего не увидите - это нормально, привыкайте! При правильном вводе пароля побегут разные слова. На вопросы типа Y/N смело стучите по Enter. По завершению всего этого (определите шестым чувством или по долго моргающему курсору после $) - перезагрузитесь. Все, Убунту у Вас стоит. В следующий раз расскажу об установке Убунту рядом с Виндовс, настройке и необходимых, на мой взгляд каждому, утилитах. Хотя, впрочем, Вы можете это и не прочитать, ведь Вам пояснят, что Убунту пользуют только лузеры, а вот дистрибутив это True! ИМХО - это неосиляторы Убунту, каким окажитесь и Вы. Убунту это очень автоматизированная ОС, в автоматизации которой и связях разобраться сложно, проще сказать, что это полное Г... :lol: Поверьте, разобравшись Вы будете смеяться над этими высказываниями, как и над тем, что лучше Виндовс или Линукс, Убунту или Генту. Ибо хороша та ОС, которую Вы не замечаете, просто включили и работаете в ней, без каких-либо проблем. На сегодня все.
Olej

Re: Установка Убунту

Сообщение Olej »

Oleg65 писал(а): Далее перезагружаем комп, вставив предварительно флэшку, в BIOS устанавливаем загрузку с USB, жмем F10 и загружаемся с флэшки:
Это почти так ... но не так :D

1. При установленной (в BIOS) приоритетной загрузке с USB, обычно ничего жать не надо и загрузка начнётся с USB носителя.

2. А если не начнётся (бывает в зависимости от системной платы), то тут F10 жми не жми - скорее всего не поможет. :)
Та функциональная клавиша, которую нужно жать для ручного выбора устройства загрузки, зависит от предпочтений производителя.
Вот некоторые:
Acer Esc или F12 или F9
Asrock F11
Asus Esc или F8
Compaq Esc или F9
Dell F12
ECS F11
Fujitsu Siemens F12
Gigabyte F12
HP Esc или F9
Intel F10
Lenovo F12
MSI (Micro-Star) F11
Packard Bell F8
Samsung Esc
Sony Vaio F11
Toshiba F12
Аватара пользователя
Oleg65
Местный говорун
Местный говорун
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 10:56
Откуда: г.Коломна Моск.обл.

Re: Установка Убунту

Сообщение Oleg65 »

При установленной (в BIOS) приоритетной загрузке с USB, обычно ничего жать не надо и загрузка начнётся с USB носителя.
1. Читай не торопясь и внимательнее
2. Умничать ни к чему - в каждом конкретном случае для пользователей пишется сочетания клавиш сохранения и выхода. F10 - это стандартная клавиша Save & Exit - "Сохранение изменений и выход" (перевожу на всякий случай для тех, кто слово extended переводит, как "логический")
Ответить

Вернуться в «Установка и обновление системы»