Команда IT специалистов выполнит подготовку инфраструктуры для вашего бизнеса.
Внедрение самых передовых решений и технологий.
Поддержка и сопровождение ваших сервисов.
Выполнение работ под "ключ", от покупки сервера, до настройки автоматизации процессов.
8(977)608-78-62 adm@nixm.ru

минт не видит внешний диск

Настройка внешних устройств в Linux Mint Принтеры Сканеры и т.д.
mon.kote
Молчаливый гость
Молчаливый гость
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 май 2016, 19:39

Re: минт не видит внешний диск

Сообщение mon.kote »

testdisk & fstab тоже не видят диски. возможно что то с дисками, а не с операционной системой. будет возможность -проверю. Благодарю всех кто помог разобраться с это задачей! =)
Аватара пользователя
Oleg65
Местный говорун
Местный говорун
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 10:56
Откуда: г.Коломна Моск.обл.

Re: минт не видит внешний диск

Сообщение Oleg65 »

Последнее - проверьте плотность соединения контактов питания USB - две крайние шины, ну и, заодно, контактов передачи данных (две средние)
mon.kote
Молчаливый гость
Молчаливый гость
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 май 2016, 19:39

Re: минт не видит внешний диск

Сообщение mon.kote »

Oleg65,благодарю,проверю! перед сном решил еще раз проверить диск и подключил USB я тут же выделил все и начал копирование на ПК,процесс пошел и диск не отключался. т.к у менястоит энергосбережение ,то решил отключить его,а то мало-ли. Кликнул мышкой на панели и диск отключился. пробовал еще несколько раз и со вторым диском-то же самое. подождал около часа и подключил вновь-подключился.я начал копировать. думаю- ну все норм,прогресс движется,пойду спать. Выключаю монитор и он опять отключается. Ни чего уже не стал делать,пошел спать. Ночью поднялся ветер и вырубило питание. Ноут полностью разрядился. Вечером,в часов 6 решил продолжить эксперимент и подключил диск,быстро начал копирование ,встал на пост отгоняя парящие пылинки от ноута-не дай Бог приземлится не туда и опять связь оборвется. прошло 2 часа,скопировал.Несколько раз в ходе копирования включался хранитель экрана . Я рискуя нервами решил отключить хранитель и проверить не магия ли это- диск со мной не заговорил ,значит не магия. Сейчас оба диска подключаются и стабильно держат соединение. Может дело в том,что ноут разрядился полностью и простоял так больше 12 часов?- таблетку придумать не могу,так как не оперирую достаточными знаниями по железу и ПО,но может кто-то знает ответ.
Аватара пользователя
ALEXX
Администратор
Администратор
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 14:59
Откуда: Королёв
Контактная информация:

Re: минт не видит внешний диск

Сообщение ALEXX »

Я могу знать ответ... отваливаются только винты? или еще какие USB устройства дурят? Проверяй температуру материнки.... Есть вариант что "южный мост" подпален :( По хорошему, нужно конечно напряжение измерить на USB.
Аватара пользователя
Oleg65
Местный говорун
Местный говорун
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 10:56
Откуда: г.Коломна Моск.обл.

Re: минт не видит внешний диск

Сообщение Oleg65 »

Не проВангировал, что у Вас ноут... В таком случае - отключите энергосбережение, спящий режим, скринсейверы и проч., подключитесь шнуром к сети (даже без наличия аккумулятора) и попробуйте. Конечно, питание USB падает при разрядке аккумулятора и могут случаться всякие казусы. Удачи! Может быть слона-то мы и не заметили.... :D Ведь советы даются в представлении стабильного питания и стабильной ОС :?. hotmax, подпаленный южный мост рубил бы так же и ЖД(SATA) И, да, в таком случае (если проблема в питании) еще раз гляньте fdisk -l - возможно он ошибался в прошлую проверку из-за пониженного питания девайса
Последний раз редактировалось Oleg65 31 май 2016, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ALEXX
Администратор
Администратор
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 14:59
Откуда: Королёв
Контактная информация:

Re: минт не видит внешний диск

Сообщение ALEXX »

Oleg65 писал(а):hotmax, подпаленный южный мост рубил бы так же и ЖД(SATA)
Да... но иногда первыми почему то дурить начинают USB :?
Аватара пользователя
Oleg65
Местный говорун
Местный говорун
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 10:56
Откуда: г.Коломна Моск.обл.

Re: минт не видит внешний диск

Сообщение Oleg65 »

Не возражаю, но хочется чего-то оптимистичного
mon.kote
Молчаливый гость
Молчаливый гость
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 май 2016, 19:39

Re: минт не видит внешний диск

Сообщение mon.kote »

встроенный картридер уже несколько лет не функционирует. Флешки,телефоны USB без замечаний работают.
hotmax писал(а):По хорошему, нужно конечно напряжение измерить на USB.
Отлично. прозвоню выходные. Напишу ответ-что получилось.
mon.kote
Молчаливый гость
Молчаливый гость
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 май 2016, 19:39

Re: минт не видит внешний диск

Сообщение mon.kote »

проверил напряжение на всех usb портах с нагрузкой - 5 v . проблем больше не было с подключением съемных дисков. температура процессоров в среднем держится на 50-55 С. при загруженности(копировании,например) 80С. Так значит проблема все так и в самих дисках? каюсь,что привычка "БЫЛА" до этого случая выдергивать диски без отключения в диспетчере управления устройств- сейчас все по инструкции :D
Ответить

Вернуться в «Периферия»