Команда IT специалистов выполнит подготовку инфраструктуры для вашего бизнеса.
Внедрение самых передовых решений и технологий.
Поддержка и сопровождение ваших сервисов.
Выполнение работ под "ключ", от покупки сервера, до настройки автоматизации процессов.
8(977)608-78-62 adm@nixm.ru

KDE Plasma 6 Desktop Environment обещает базовую поддержку HDR

Ответить
Аватара пользователя
ALEXX
Администратор
Администратор
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 14:59
Откуда: Королёв
Контактная информация:

KDE Plasma 6 Desktop Environment обещает базовую поддержку HDR

Сообщение ALEXX »

Разработчик KDE Нэйт Грэм сегодня сообщил о проделанной работе разработчика KWin Xaver Hugl по реализации поддержки HDR (High Dynamic Range) и управления цветом в композитном менеджере и менеджере окон рабочего стола Plasma 6.

Поддержка HDR на Linux-рабочем столе является, вероятно, одним из наиболее требуемых функций в наши дни, поскольку дисплеи 4K становятся нормой, а мы медленно, но верно прощаемся с экранами Full HD.

KDE Plasma является одной из первых GNU / Linux рабочих сред, получившей поддержку HDR (High Dynamic Range), и первоначальная поддержка уже была объединена для предстоящей серии KDE Plasma 6.0 во время недавнего хакфеста HDR, организованного Red Hat в начале мая 2023 года и на прошлой неделе на событии Plasma 6 Sprint в Аугсбурге.

Поддержка HDR в Plasma 6 будет доступна для сессии Wayland, которая также будет включена по умолчанию в предстоящем выпуске. «Это также заложит основу для управления цветом в Wayland», - сказал разработчик KDE Нэйт Грэм в своем последнем блоге.

«Мы не сделали много хакинга на хакфесте, но я смог показать изображение на экране HDR с широкой цветовой гаммой и включенным режимом HDR, при этом KWin выполняет необходимые преобразования цветов, чтобы SDR-содержимое выглядело правильно», - написал разработчик KWin Xaver Hugl на своем блоге. «С тех пор я улучшил код, исправил множество эффектов KWin для выполнения необходимых преобразований цветов, и теперь первые элементы основной поддержки HDR и управления цветом объединены в KWin».

Ранние пользователи, которые имеют доступ к сессии Wayland KDE Plasma 6, созданной из Git-мастер и экрану способному отображать HDR и WCG (Wide Color Gamut), уже могут проверить базовую поддержку HDR, следуя инструкциям на блоге Xaver Hugl. Конечно же, конечная реализация также будет иметь графический интерфейс для упрощения включения поддержки HDR!

Xaver Hugl также отмечает, что поддержка HDR в Plasma 6 будет довольно простой в начале, поэтому не ожидайте еще играть в видеоигры или смотреть видео в HDR. Путь к зрелости HDR на Linux-рабочем столе будет долгим, но этот день наступит, будем мы хотеть признавать реальность или нет.

В дополнение к поддержке HDR и управлению цветом в KWin, предстоящая среда KDE Plasma 6 обещает поставляться с Plasma Wayland по умолчанию, плавающей панелью по умолчанию, двойным щелчком для открытия файлов, новым переключателем задач по умолчанию, объединенными плагинами рабочего стола, лучшей обработкой подсветки кл
Ответить

Вернуться в «Новости из мира Linux»