Команда IT специалистов выполнит подготовку инфраструктуры для вашего бизнеса.
Внедрение самых передовых решений и технологий.
Поддержка и сопровождение ваших сервисов.
Выполнение работ под "ключ", от покупки сервера, до настройки автоматизации процессов.
8(977)608-78-62 adm@nixm.ru

fedora 24 реверс прокрутки колеса мыши

Ответить
Аватара пользователя
nezabudka
Местный говорун
Местный говорун
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 06:13
Откуда: Ростов на Дону

fedora 24 реверс прокрутки колеса мыши

Сообщение nezabudka »

Установила на посмотреть fedora 24. Удивительно, но свободные дрова с моей китайской картой больше не падают!
А вот скроллинг мышиный реверснулся и не занаю как ему вернуть привычное поведение
Команда:

Код: Выделить всё

xmodmap -e 'pointer = 1 2 3 5 4 6 7 8 9 10'
Почему то не помогает. Хотя если запустить утилиту xev видно что при прокрутке колеса
номера кнопок поменялись. Пока обхожусь так:

Код: Выделить всё

xrandr -o inverted
и переворачиваю монитор :D
Что бы вернуть все в неудобное состояние:

Код: Выделить всё

xrandr -o normal
:(
Последний раз редактировалось nezabudka 22 сен 2016, 12:29, всего редактировалось 1 раз.
"I invented the term Object-Oriented and I can tell you I did not have C++ in mind." - Alan Kay
Olej

Re: fedora 24 реверс прокрутки колеса мыши

Сообщение Olej »

nezabudka писал(а): А вот скроллинг мышиный реверснулся и не занаю как ему вернуть привычное поведение
Ничего подобного нет на нескольких установках Fedora 24.
Что за DE?
Аватара пользователя
nezabudka
Местный говорун
Местный говорун
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 06:13
Откуда: Ростов на Дону

Re: fedora 24 реверс прокрутки колеса мыши

Сообщение nezabudka »

Olej. Дефолтный гном. На одном англоязычном ресурсе вычитала вот про такой костыль:

Код: Выделить всё

sudo dnf remove xorg-x11-drv-libinput
Перезагрузилась и все вернулось на ноги. Это конечно не решение проблеммы но
но локализовать все же получается. Просмотреть что ли за этим пакетом какие есть
конфиги?
"I invented the term Object-Oriented and I can tell you I did not have C++ in mind." - Alan Kay
Аватара пользователя
nezabudka
Местный говорун
Местный говорун
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 06:13
Откуда: Ростов на Дону

Re: fedora 24 реверс прокрутки колеса мыши

Сообщение nezabudka »

Гуглеж решения проблеммы не принес. Но некоторое понимание для себя я все таки извлекла. Для решения проблеммы
многие предлагают способы не совместимые по сути, а именно. Ранее в федоре использовался драйвер "synaptic". С приходом
пакета xorg-x11-drv-libinput который я и удалила для решения проблеммы ( тоесть перевела систему на использования
драйвера synaptic) федора естественно должна использовать новые конфиги. Я нашла следующие в директории:
ls /usr/share/X11/xorg.conf.d
50-synaptics.conf
90-libinput.conf

Это все мои домыслы, ситуация может и не соответствовать действительности но то что удаление этого драйвера не костыль
это точно. Так что смело удаляем этот пакет, ставим себе напоминалку и ждем обновлений.
"I invented the term Object-Oriented and I can tell you I did not have C++ in mind." - Alan Kay
Ответить

Вернуться в «Решаем трудности вместе»