Команда IT специалистов выполнит подготовку инфраструктуры для вашего бизнеса.
Внедрение самых передовых решений и технологий.
Поддержка и сопровождение ваших сервисов.
Выполнение работ под "ключ", от покупки сервера, до настройки автоматизации процессов.
8(977)608-78-62 adm@nixm.ru

Потянет ли железо?

Установка и настройка Ubuntu
defcorp
Молчаливый гость
Молчаливый гость
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 май 2016, 16:06

Потянет ли железо?

Сообщение defcorp »

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, планирую приобрести бюджетный ноутбук, установить Убунту. Ноут нужен для интернета, скайпа, офиса, простой обработки изображений.
Подойдут ли эти ноутбуки для этих целей?
http://www.nbcompany.ru/products/productID46704/
http://www.nbcompany.ru/products/productID48238/
Аватара пользователя
Oleg65
Местный говорун
Местный говорун
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 10:56
Откуда: г.Коломна Моск.обл.

Re: Потянет ли железо?

Сообщение Oleg65 »

Второй, АМД-шный, потянет, видео поддерживается под Линукс, на их сайте указана поддержка Убунту 12.04 и 14.04. Интеловский - хз, они ничего не гарантируют... :?
Olej

Re: Потянет ли железо?

Сообщение Olej »

defcorp писал(а): Подскажите, пожалуйста, планирую приобрести бюджетный ноутбук, установить Убунту.
Любой ноутбук, который на сегодняшний день не сгорел или его не выбросили на помойку - потянет Linux.

Не ставьте навороченный DE, или дистрибутив с навороченным DE.
Я бы выбрал Cinnamon или Mate.
И не Ubuntu, а Mint.
Но это уже дело вкуса...
Аватара пользователя
Oleg65
Местный говорун
Местный говорун
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 10:56
Откуда: г.Коломна Моск.обл.

Re: Потянет ли железо?

Сообщение Oleg65 »

Olej писал(а):
defcorp писал(а): Подскажите, пожалуйста, планирую приобрести бюджетный ноутбук, установить Убунту.
Любой ноутбук, который на сегодняшний день не сгорел или его не выбросили на помойку - потянет Linux.

Не ставьте навороченный DE, или дистрибутив с навороченным DE.
Я бы выбрал Cinnamon или Mate.
И не Ubuntu, а Mint.
Но это уже дело вкуса...
Т.е. Вы далеки от практического решения проблем с установкой и проблемами установки Линукс именно на ноутбуки? :? Это не дескопы... ;)
Olej

Re: Потянет ли железо?

Сообщение Olej »

Oleg65 писал(а): Т.е. Вы далеки от практического решения проблем с установкой и проблемами установки Линукс именно на ноутбуки?
А вы, значит, с каких-то хренов, решили, что вы туда ближе? :o 8-) :lol:
Креститься надо!
Аватара пользователя
ALEXX
Администратор
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 14:59
Откуда: Королёв
Контактная информация:

Re: Потянет ли железо?

Сообщение ALEXX »

Я бы про HP на AMD сначала отзывы почитал... Греются они аки утюги.
Аватара пользователя
ChubaDuba
Уважаемый участник
Уважаемый участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 19:39
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Потянет ли железо?

Сообщение ChubaDuba »

defcorp писал(а):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, планирую приобрести бюджетный ноутбук, установить Убунту. Ноут нужен для интернета, скайпа, офиса, простой обработки изображений.
Подойдут ли эти ноутбуки для этих целей?
http://www.nbcompany.ru/products/productID46704/
http://www.nbcompany.ru/products/productID48238/
Если нет необходимости носить его с собой, я бы посоветовал присмотреться к моноблокам. С изображениями намного удобнее работать!
Аватара пользователя
Oleg65
Местный говорун
Местный говорун
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 10:56
Откуда: г.Коломна Моск.обл.

Re: Потянет ли железо?

Сообщение Oleg65 »

Olej писал(а):
Oleg65 писал(а): Т.е. Вы далеки от практического решения проблем с установкой и проблемами установки Линукс именно на ноутбуки?
А вы, значит, с каких-то хренов, решили, что вы туда ближе? :o 8-) :lol:
Креститься надо!
Да я-то крещеный, а ближе - потому что сталкивался и довольно часто. Что, проблем с видео и вафлей Вы не испытывали (думаю, что нет - Вы не практик. Я же не спорю с Вами по теории языков программирования)? Вот последние букоффы в названии - что они туда воткнули, какие карты, поддерживаются они Линуксом? Прежде чем наезжать - хоть ознакомились бы с поддерживаемым оборудованием... Может Вы спец по установке Виндовых драйверов на Линукс для карт? Поделитесь опытом. У меня - есть, но, уж извините, кривой... И не надо про ХРЕНЫ... Вас что - в подворотне воспитывали?
Olej

Re: Потянет ли железо?

Сообщение Olej »

Oleg65 писал(а):
Olej писал(а): А вы, значит, с каких-то хренов, решили, что вы туда ближе? :o 8-) :lol:
Креститься надо!
Да я-то крещеный,
А креститься надо - это когда вам что-то мерещится. :x
Oleg65 писал(а): Прежде чем наезжать - хоть ознакомились бы с поддерживаемым оборудованием...
Я, впрочем, ни словом на вас не "наезжал", а сказал только, что на практически любой ноутбук ставится Linux.
На что у вас случилась неконтролируемая истерика.
Но это, наверное, климактерические приливы :lol:

А вопрос ТС задал в формулировке "потянет ли", а не в форме "совместимо ли" ... со всякими близкими сердцу вашему железками :oops:
И ответ тут однозначный: любой современный ноутбук, если он уж тянет куда более прожорливый Windows, потянет Linux.

P.S. А устанавливал я практически все основные дистрибутивы Linux на десятки ноутбуков, и себе и всей округе :D (и не только дистрибутивы Linux, но практически все существующие операционные системы).
Так что знаю и утверждаю, что особенности всех (почти) железок обходятся, большими или меньшими усилиями (за исключением разве что суперновых моделей, который тоже станут совместимыми через 3-4 месяца ... так что не нужно просто за ними гоняться).
И, по числу совершенно совместимых моделей, как раз лидируют Dell, а за ним сразу и HP ... так что эти как-раз производители создают меньше всего проблем.
defcorp
Молчаливый гость
Молчаливый гость
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 май 2016, 16:06

Re: Потянет ли железо?

Сообщение defcorp »

Всем спасибо за ответы!
Нужен именно ноутбук, моноблок приличный дороже стоит.
Сам склонялся к АМД-ному. Он более производительный и по процу и по видео и я так понял железо поддерживается.
Рассмотрю также и Минт. Пока ещё не решил, что ставить буду, но это будет либо Минт, либо Убунту. С Линуксом ещё не сталкивался никогда, но судя по отзывам, он более адекватно работает, чем Винда.
Ответить

Вернуться в «Установка и обновление системы»