Команда IT специалистов выполнит подготовку инфраструктуры для вашего бизнеса.
Внедрение самых передовых решений и технологий.
Поддержка и сопровождение ваших сервисов.
Выполнение работ под "ключ", от покупки сервера, до настройки автоматизации процессов.
8(977)608-78-62 adm@nixm.ru

Установить/обновить ядро Linux Kernel 4.1.1 (Stable)

Установка и настройка Ubuntu
Аватара пользователя
ALEXX
Администратор
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 14:59
Откуда: Королёв
Контактная информация:

Установить/обновить ядро Linux Kernel 4.1.1 (Stable)

Сообщение ALEXX »

Предупреждение. Ядро Linux является критичным элементом системы. Обновления ядра могут содержать улучшения аппаратной поддержки или устранять уязвимости. Делать обновление стоит когда одно из аппаратных устройств работает некорректно, а новое ядро может решить данную проблему. Но в тоже время установка нового ядра без особой необходимости может привести к нежелательным регрессиям, таким как: отсутствие подключения к сети, отсутствие звука или даже невозможность загрузить систему, поэтому устанавливайте новое ядро на свой страх и риск.

Linux Kernel 4.1.1 является первым корректировочным выпуском ядра версии 4.1. Вы можете скачать соответствующие deb пакеты ОТСЮДА и установить их в Центре приложений Ubuntu. Или просто следуйте приведенным ниже инструкциям, которые помогут вам установить новое ядро несколькими командами в терминале.

Установить ядро версии 4.1.1 командами ниже, можно ​​в следующих дистрибутивах Linux:

Ubuntu 15.04/14.10/14.04/12.04
Linux Mint 17.2/17.1/17/13
elementary OS 0.2/0.3

Установка ядра Linux Kernel 4.1.1

1. Откройте терминал, скопируйте и выполните одну из команд, согласно архитектуры вашей системы/компьютера:

Для 32-bit (одной командой):

Код: Выделить всё

cd /tmp && wget http://kernel.ubuntu.com/~kernel-ppa/mainline/v4.1.1-unstable/linux-headers-4.1.1-040101-generic_4.1.1-040101.201507030635_i386.deb http://kernel.ubuntu.com/~kernel-ppa/mainline/v4.1.1-unstable/linux-headers-4.1.1-040101_4.1.1-040101.201507030635_all.deb http://kernel.ubuntu.com/~kernel-ppa/mainline/v4.1.1-unstable/linux-image-4.1.1-040101-generic_4.1.1-040101.201507030635_i386.deb && sudo dpkg -i *.deb
Для 64-bit (одной командой):

Код: Выделить всё

cd /tmp && wget http://kernel.ubuntu.com/~kernel-ppa/mainline/v4.1.1-unstable/linux-headers-4.1.1-040101-generic_4.1.1-040101.201507030635_amd64.deb http://kernel.ubuntu.com/~kernel-ppa/mainline/v4.1.1-unstable/linux-headers-4.1.1-040101_4.1.1-040101.201507030635_all.deb http://kernel.ubuntu.com/~kernel-ppa/mainline/v4.1.1-unstable/linux-image-4.1.1-040101-generic_4.1.1-040101.201507030635_amd64.deb && sudo dpkg -i *.deb
2. Обновите GRUB (GRUB надо обновлять в той системе Linux где он установлен, если у вас их более одной):

Код: Выделить всё

sudo update-grub
Аватара пользователя
shursh
Уважаемый участник
Уважаемый участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 09:51
Откуда: Беларусь, Брест

Re: Установить/обновить ядро Linux Kernel 4.1.1 (Stable)

Сообщение shursh »

Я считаю, что обновлять ядро нужно в том случае если железо не работает,или работает не адекватно.
3.16 ядро LTS, зачем его обновлять?
Изображение
Аватара пользователя
Packum
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 15:03
Откуда: С.Петербург

Re: Установить/обновить ядро Linux Kernel 4.1.1 (Stable)

Сообщение Packum »

Ну наверное потому-что обнаруживаются новые уязвимости, вводятся новые возможности, обновляютя драйверы или
пишутся новые на только-что выпущенные девайсы или прибамбасы, да и само ядро оптимизируется. Ну может кому-то
это и не надо и тот сидит на старом ядре.
Аватара пользователя
Oleg65
Местный говорун
Местный говорун
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 10:56
Откуда: г.Коломна Моск.обл.

Re: Установить/обновить ядро Linux Kernel 4.1.1 (Stable)

Сообщение Oleg65 »

Вот уязвимости меня - ну как бы не касаются, потому как я никому не нужен.... А так - да, сидишь на старом ядре, все твое железо поддерживается (возникает даже желание выпилить ненужное - типа тачскрина и т.п.) - ну и нормально....
Аватара пользователя
ALEXX
Администратор
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 14:59
Откуда: Королёв
Контактная информация:

Re: Установить/обновить ядро Linux Kernel 4.1.1 (Stable)

Сообщение ALEXX »

У меня к примеру материнка одна из последних... на старом ядре не завелась звуковуха... А с новым норм.
Аватара пользователя
Oleg65
Местный говорун
Местный говорун
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 10:56
Откуда: г.Коломна Моск.обл.

Re: Установить/обновить ядро Linux Kernel 4.1.1 (Stable)

Сообщение Oleg65 »

Ну так на то и Линукс - кому что: выбирай и пользуйся... Блин, сразу вспоминаю Мастдай - хочешь-не хочешь - выбора нет...
Аватара пользователя
ChubaDuba
Уважаемый участник
Уважаемый участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 19:39
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Установить/обновить ядро Linux Kernel 4.1.1 (Stable)

Сообщение ChubaDuba »

Если и менять, то на чётный номер - 4.2
Сам никогда не меняю ядро. Всегда стоит дефолтное.
Аватара пользователя
tupoll
Уважаемый участник
Уважаемый участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 07:30
Откуда: Vladivostok

Re: Установить/обновить ядро Linux Kernel 4.1.1 (Stable)

Сообщение tupoll »

В funtoo linux например ядро дебиан присутствует в stage3-образе,чтоб чё-нибудь было для облегчения установки ядро неплохо сконфигурировано имеет множество драйверов и патчей годится на все случаи жизни,но для использования для конкретно заданных целей системы совершенно непригодно всё-таки-после оптимизации и версия не важна при этом совсем.
Правильный линукс-BSD.
Аватара пользователя
Packum
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 15:03
Откуда: С.Петербург

Re: Установить/обновить ядро Linux Kernel 4.1.1 (Stable)

Сообщение Packum »

Я вот не понимаю, как ядро может быть универсальным, - объясните пожалуйста! Или при установке есть какой-то конфигуратор,
который включает соответствующие модули в зависимости от оборудования присутствующего в компьютере? Ведь не может же
одновременно работать разные драйверы для одного и того-же, или один драйвер на всё? Пример: vesa, intel, nvidia, amd: или того
хуже драйвер фреймбуфера uvesafb, inteldrmfb. Мало того, для каждого типа процессора свой драйвер графического ядра и установка
другого вызывает конфликты с месой. Или я чего то не догоняю и всё просто?
Есть только одно "но", некоторые фичи модулями включить НЕЛЬЗЯ и как тут быть? Или вам дадут скачать специальное ядро
под ваш компьютер, да?
Аватара пользователя
Oleg65
Местный говорун
Местный говорун
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 10:56
Откуда: г.Коломна Моск.обл.

Re: Установить/обновить ядро Linux Kernel 4.1.1 (Stable)

Сообщение Oleg65 »

Мне кажется - ИМХО - что в ядро просто добавляется куча модулей (так назову) на современное оборудование. Вот скажем у меня в Убунту - грузится тачскрин (не пользуюсь), WiFi (не пользуюсь), куча модулей для устройств (принтеры, сканеры, видеокарты и иные устройства) о некоторых я и не слышал, до сих пор загружается модуль для ленточных накопителей... Ка бэ не мешает, но при загрузке занимает время. Пока не выпилил, что не надо, читаю маны по ядру... Но, вернемся к началу, ИМХО в этом и заключаются обновления ядра. По моему (могу ошибиться) у Кнута - (примерно так) надо пользовать то, что необходимо, остальной балласт надо отсекать. Тогда система будет летать... :) :)
Ответить

Вернуться в «Установка и обновление системы»