Команда IT специалистов выполнит подготовку инфраструктуры для вашего бизнеса.
Внедрение самых передовых решений и технологий.
Поддержка и сопровождение ваших сервисов.
Выполнение работ под "ключ", от покупки сервера, до настройки автоматизации процессов.
8(977)608-78-62 adm@nixm.ru

Образ ISO с CD на флэшку - kernel panic

Chai
Молчаливый гость
Молчаливый гость
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 20:59

Re: Образ ISO с CD на флэшку - kernel panic

Сообщение Chai »

Не, ниче это не срабатывает. Нужно идти путем распаковки образа. Оказывается, его архитектура состоит из трех компонентов, описано здесь.
Само ядро - в третьей части "piggy.o".
Для доп. информации - setup.o служит для загрузки в нужную фиксированную область памяти (по адресу 0x10000h) этого ядра, перевода процессора в защищенный режим работы и передачи управления уже этому загруженному ядру.

В указанной ссылке скрипт script extract-vmlinux, который экстрагирует исполняемое ядро. Я его выполнил и получил файл, начинающийся как и полагается с заголовочной последовательности 7f 45 4c 46 02 01 01 00 00 00 00 00 00 00 00 00
Теперь с ним что-то надо сделать дальше, что, я еще не до конца расчухал. А только мне нужно ramfs, так ведь? Задача, как я ее понимаю, стоит посмотреть корневую файловую систему и отредактировать ее по возможности, стартовые скрипты поправить. Корневая файловая система ramfs располагается, как я понял, в области данных исполняемого файла ELF. Полученное прилагаю.
Полученный ELF-файл
Надеюсь на ваши пояснения, все-таки вы здесь программисты, знаете побольше меня.
Аватара пользователя
Oleg65
Местный говорун
Местный говорун
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 10:56
Откуда: г.Коломна Моск.обл.

Re: Образ ISO с CD на флэшку - kernel panic

Сообщение Oleg65 »

Там часом нигде файл типа README или что-то подобное не лежит? Обычно присутствует, где и описывается весь процесс компиляции или установки....
Chai
Молчаливый гость
Молчаливый гость
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 20:59

Re: Образ ISO с CD на флэшку - kernel panic

Сообщение Chai »

Там - имеется в виду где? На флэшке все в сжатом ядре, а его как раз и надо раскудрявить, чтоб че-то там можно было прочитать.
В принципе, экстрагирование, как и формат файлов bzImage, а также piggy.o , стандартизированы. Я пока не дошел до этого. Завтра буду копать дальше, искать процедуры по разложению piggy.o на компоненты, в частности, где-то там должна быть корневая ФС. А вообще, вещь не совсем тривиальная, заставляет лезть в дебри, куда еще не лазил.
Аватара пользователя
tupoll
Уважаемый участник
Уважаемый участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 07:30
Откуда: Vladivostok

Re: Образ ISO с CD на флэшку - kernel panic

Сообщение tupoll »

Я так понял корня нет вообще на флешке,хотелось бы посмотреть всё дерево флешки,примонтируйтесь к любому рабочему *nix и покажите наличие директорий и их размер.Что был за такой незаменимый iso
Правильный линукс-BSD.
Chai
Молчаливый гость
Молчаливый гость
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 20:59

Re: Образ ISO с CD на флэшку - kernel panic

Сообщение Chai »

Не скажете, что примонтировать? Флэшку? Так она FAT, содержание и так видно, что там сислинукс (сейчас), его конгфиг, начальная ФС inird и bzImge. Примонтировать bzImage? Так не монтируется он, требует указать файловую систему, известные мне отвегает, и судя по его архитектуре, правильно делает.
Аватара пользователя
Oleg65
Местный говорун
Местный говорун
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 10:56
Откуда: г.Коломна Моск.обл.

Re: Образ ISO с CD на флэшку - kernel panic

Сообщение Oleg65 »

Есть ISO, снятый с компакт-диска.
Так вот, если не сильно засекречено, хоть глянуть бы - что за образ. Можно же выложить образ снятый с компакт-диска? Никто, ИМХО, понять ничего не может - что надо....
Аватара пользователя
tupoll
Уважаемый участник
Уважаемый участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 07:30
Откуда: Vladivostok

Re: Образ ISO с CD на флэшку - kernel panic

Сообщение tupoll »

Chai писал(а):Не скажете, что примонтировать? Флэшку? Так она FAT, содержание и так видно, что там сислинукс (сейчас), его конгфиг, начальная ФС inird и bzImge. Примонтировать bzImage? Так не монтируется он, требует указать файловую систему, известные мне отвегает, и судя по его архитектуре, правильно делает.
Если ваш загузочный сектор расположен на файловой системе fat32 и больше нет ничего что вы грузить тогда собираетесь,я не видел рабочего ядра на этой файловой системе у вас получается есть имидж вы его подгрузили и получили вопрос где же корень.Ядро создает образ-обратный процесс невозможен -нет ни одного одинакового.Смотрите и читайте уровни загрузки -у вас первый.
Правильный линукс-BSD.
Ответить

Вернуться в «Ядро, модули и конфигурация»