Команда IT специалистов выполнит подготовку инфраструктуры для вашего бизнеса.
Внедрение самых передовых решений и технологий.
Поддержка и сопровождение ваших сервисов.
Выполнение работ под "ключ", от покупки сервера, до настройки автоматизации процессов.
8(977)608-78-62 adm@nixm.ru

Установка Suse 13.2 на SSD и HDD

Установка настройка SUSE
Аватара пользователя
ALEXX
Администратор
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 14:59
Откуда: Королёв
Контактная информация:

Re: Установка Suse 13.2 на SSD и HDD

Сообщение ALEXX »

Vitaliy729 писал(а):знаете Олег65 чем меня не устраивают такие ответы как ваш? - тем что в них слишком мало информации. попытаюсь вам показать минусы вашего ответа. только просьба без обид. итак - "Если наоборот и грузится Вин - не беда, вставляем флэш или CD с Линукс, открываем терминал, восстанавливаем Граб. " - вот от места - "открываем терминал, восстанавливаем груб" поподробнее. что если человек не владеет консоью вообще?....как ему тогда восстановить груб?......а если незнает какие команды использовать и вообще что такое процедура восстановления груба.....? думали об этом? :). например когда я читал форумы то сплошь и везде натыкался на вот такие же ответы как у вас. а когда попытался выяснить больше чем просто фраза"терминал. восстановление или там установка" натыкался на такой ответ — мол учи матчасть и умей пользоватся консолью. После этого откровенно пропадает желание дальше осваивать линукс.....чесно. Ведь по сути если на форуме могут так послать..че дальше думать начинающему?....поэтому не поленитесь разжевывать все до мелочей..это значительно облегчит понимание материала. Заранее благодарю
Вот тут вы полностью правы! Вы заслуживаете полноценный ответ на ваш вопрос! И ни каким образом, наши форумчане не могут вас отправить "гуглить" ваш вопрос!
Я надеюсь оно так и есть?
Уважаемые, друзья! Мы все когда то, были за рулем авто, с опытом в один день...... Прошу вас... Свои познания писать, а не расписывать как вы круты в своем деле....
Аватара пользователя
shursh
Уважаемый участник
Уважаемый участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 09:51
Откуда: Беларусь, Брест

Re: Установка Suse 13.2 на SSD и HDD

Сообщение shursh »

Не знаю как в Suse, а в Ubuntu, GRUB восстанавливается так :
Запускается LiveCD, в консоли набирается

Код: Выделить всё

sudo fdisk -i
Смотрим на каком разделе Linux (например, sda), далее монтируем его

Код: Выделить всё

sudo mount /dev/sda /mnt
Ставим GRUB

Код: Выделить всё

sudo grub-install --root-directory = /mnt /dev/sda
sudo update-grub -- output = /mnt/boot/grub/grub.cfg
Всё.
Изображение
Аватара пользователя
ChubaDuba
Уважаемый участник
Уважаемый участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 19:39
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Установка Suse 13.2 на SSD и HDD

Сообщение ChubaDuba »

Жмот писал(а):Всем спасибо кто принял участие.
на виртуалку ставить , нет . Религия не позволяет. Нет смысла , это уже не Линукс...
Не понял про религию. ИМХО если у вас основная ось Линукс, то самое хорошее место для Windows - VirtualBox.
Аватара пользователя
Kycok
Уважаемый участник
Уважаемый участник
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 06:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Установка Suse 13.2 на SSD и HDD

Сообщение Kycok »

Vitaliy729 писал(а):После этого откровенно пропадает желание дальше осваивать линукс...
Вас на линукс насильно никто не тащит. Все-таки надо быть готовым искать информацию и пользоваться ей, тем более, что направление поисков Олег вам сказал
Аватара пользователя
Oleg65
Местный говорун
Местный говорун
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 10:56
Откуда: г.Коломна Моск.обл.

Re: Установка Suse 13.2 на SSD и HDD

Сообщение Oleg65 »

Vitaliy729 писал(а):знаете Олег65 чем меня не устраивают такие ответы как ваш? - тем что в них слишком мало информации. попытаюсь вам показать минусы вашего ответа. только просьба без обид. итак - "Если наоборот и грузится Вин - не беда, вставляем флэш или CD с Линукс, открываем терминал, восстанавливаем Граб. " - вот от места - "открываем терминал, восстанавливаем груб" поподробнее. что если человек не владеет консоью вообще?....как ему тогда восстановить груб?......а если незнает какие команды использовать и вообще что такое процедура восстановления груба.....? думали об этом? :). например когда я читал форумы то сплошь и везде натыкался на вот такие же ответы как у вас. а когда попытался выяснить больше чем просто фраза"терминал. восстановление или там установка" натыкался на такой ответ — мол учи матчасть и умей пользоватся консолью. После этого откровенно пропадает желание дальше осваивать линукс.....чесно. Ведь по сути если на форуме могут так послать..че дальше думать начинающему?....поэтому не поленитесь разжевывать все до мелочей..это значительно облегчит понимание материала. Заранее благодарю
vytaly729, Вы написали, что устанавливали дистрибутивы Линукс, отсюда я понял, что какие-то базовые знания у Вас есть. Ну если с нуля - то с нуля. В дистре, скачанном на болванку есть все необходимые инструменты, которыми Вы можете пользоваться без установки на машину, с диска (gparted, терминал и т.д.). Как восстановить Grub - написал Shursh, во всех дистрах одинаково, могут различаться логические имена дисков (вместо /dev/sda - /dev/hda). Я тоже пользуюсь именно этим мэтодом. Но. Линукс ставлю на расширенный (extended) раздел. Т.е. в случае с Лин+Вин: Делю диск (gparted) на две части. Сначала на первый ставлю Вин. Затем, при установке Линукс, выбираю иной метод установки (ручной). Создаю расширенный раздел (первичный, основной) на все оставшееся пространство, ext4, в нем создаю разделы: / (я выделяю 15 Гб, логический, ext4), swap (раздел подкачки, 1-2 Гб, но можно и без него, если ОЗУ более 4Гб и не будут использоваться очень ресурсоемкие приложения), /home (он же хомяк, пользовательские данные, все остальное, логический, ext4), можно отдельно вынести и /var. В итоге, #fdisk -l покажет следующую таблицу:

Код: Выделить всё

sda1 - Вин
sda2 - расширенный (extended) 
sda5 - линукс 
sda6 - swap 
sda7 - /home
Поэтому строчка

Код: Выделить всё

sudo mount /dev/sda /mnt
у меня выглядит

Код: Выделить всё

 sudo mount /dev/sda5 /mnt
, остальное все так же. Т.е. У вас занято на диске 2 основных раздела и можно ( сократив установленные), на 2 оставшихся основных раздела поставить еще 2 ОС. А..., Grub встает всегда на /dev/sda. Если второй ОС ставится Вин, то она затирает своим загрузчиком Grub, поэтому загрузчик восстанавливаем, как указал shursh. Впрочем, и старшая Вин всегда затирает загрузчик младшей. Про разделы, монтирование надо рассказывать? Есть альтернативный метод, что-то смотреть в инете, пробовать, а возникающие вопросы выносить на форум... ;)
Шпак Дмитрий
Местный говорун
Местный говорун
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:56
Откуда: Russian_federation, какой то

Re: Установка Suse 13.2 на SSD и HDD

Сообщение Шпак Дмитрий »

GRUB всегда надо ставить в основную загрузочную запись. Он сам всё пропишет.
Жмот
Молчаливый гость
Молчаливый гость
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 06:45

Re: Установка Suse 13.2 на SSD и HDD

Сообщение Жмот »

Всем доброго времени суток господа. Неудачи настигают меня на каждом шагу. Пытался запилить Федора 21, вроде всё читал как тут написано http://www.linux.org.ru/forum/linux-install/11369204.
Но и в Федоре свои подводные камни. Допустим я для начала выбираю SSD и ставлю туда /swop and / и как вернуться к дальнейшей настройки, что бы поменять устройства, я не разобрался не стал испытавать судьбуи установил на HDD чистый в ext4 автоматическую разметку. Установилось всё по шустрому. Но загрузилась только Винда.
В общем склоняюсь к тому , что надо искать Live Grub2 .iso или что то подобное, залить на флэшку и грузиться с неё.
Поясню для чего мне нужен Линь. У меня звучка Line6 GX, так вот Сусе её с ходу цепляет без заморочек. Виновс 10 ещё нет драйверов. Пишет нет гнезда подключения, хотя с асио гитарные примочки работают, а фильмы и ютьуб не прослушивает.
Короче беда печалька. А с Linux начинал ещё с Mandrake 9.1 и RetHat прия ядре 2.2 . Так, что с консолью дружу
Жмот
Молчаливый гость
Молчаливый гость
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 06:45

Re: Установка Suse 13.2 на SSD и HDD

Сообщение Жмот »

З.Ы. Господа конечно я ствлю загрузчик в основное устройство МБР. Я выше написал, что на простом HDD WD 620 Gb у меня стояло года три И Винда и Линуксы от Минта и Убунты до Генты Сусе и Федора.
Всё началось с злочастного SSD OCZ .
Жмот
Молчаливый гость
Молчаливый гость
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 06:45

Re: Установка Suse 13.2 на SSD и HDD

Сообщение Жмот »

Всем привет, пишу с Opensuse 13.2 x64. Загружаюсь с установочной флэшки, хоть так. В принципе устраивает. Дальше буду смотреть что и как. Возможно фастаб подправить. Но пока пусть поработает.
Всем спасибо за помощь!!!!Изображение
Аватара пользователя
Oleg65
Местный говорун
Местный говорун
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 10:56
Откуда: г.Коломна Моск.обл.

Re: Установка Suse 13.2 на SSD и HDD

Сообщение Oleg65 »

С установкой на SSD опыта у меня нет. Погуглил - какие-то заморочки с этими дисками : Убунту, Суся, Винда - вообще без каких-либо настроек, про дуалбут - походу не многие ставят по две ОСи - почти ничего, а что нашел, все ни о чем.... :shock:
Ответить

Вернуться в «Установка и обновление системы»