Команда IT специалистов выполнит подготовку инфраструктуры для вашего бизнеса.
Внедрение самых передовых решений и технологий.
Поддержка и сопровождение ваших сервисов.
Выполнение работ под "ключ", от покупки сервера, до настройки автоматизации процессов.
8(977)608-78-62 adm@nixm.ru

Обустраиваем контейнер docker

Установка и настройка программ в Debian
Аватара пользователя
nezabudka
Местный говорун
Местный говорун
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 06:13
Откуда: Ростов на Дону

Re: Обустраиваем контейнер docker

Сообщение nezabudka »

tupoll писал(а):Буду очень признателен если мне нормальным русским языком объяснит кто-нить-чего это и зачем.
Докер на самом деле это не новое изобретение. Просто он создал единый сервис
для выкладки и загрузки образов и создал инструменты для управления контейнерами.
У меня на телефоне андроид давно развернута подобная система только без удобного управления как в докер.
Все знают что андроид это в первую очередь полноценное ядро дебиан. Программа устанавливает специально
созданый образ файловой системы дебиан, потом программа чендж рутится к этому образу и получается на выходе,
что установленный образ дебиан подключается к ядру андроид и мы имеем контейнер со всеми возмож
ностями линукс на телефоне.
[album]201[/album]
Но главное достоинство это вот такая не полная виртуализация.
Безопасная площадка для тестинга различных приложений. Может заменить некоторые функции
виртуальных машин с меньшим потреблением ресурсов ну и конечно это площадка для разработки и
обмена различными проэктами, не нужно настраивать окружение и заботится о
недостающих зависимостях - все включено. Это конечно не панацея, гениального здесь нет
на мой взгляд ни чего, но для разработчиков думаю будет очень удобен как мобильная платформа
которую можно копировать и передавать друг другу в процессе.
"I invented the term Object-Oriented and I can tell you I did not have C++ in mind." - Alan Kay
Sunderland93

Re: Обустраиваем контейнер docker

Сообщение Sunderland93 »

nezabudka писал(а):
tupoll писал(а):Буду очень признателен если мне нормальным русским языком объяснит кто-нить-чего это и зачем.
Докер на самом деле это не новое изобретение. Просто он создал единый сервис
для выкладки и загрузки образов и создал инструменты для управления контейнерами.
У меня на телефоне андроид давно развернута подобная система только без удобного управления как в докер.
Все знают что андроид это в первую очередь полноценное ядро дебиан. Программа устанавливает специально
созданый образ файловой системы дебиан, потом программа чендж рутится к этому образу и получается на выходе,
что установленный образ дебиан подключается к ядру андроид и мы имеем контейнер со всеми возмож
ностями линукс на телефоне. Но главное достоинство это вот такая не полная виртуализация.
Безопасная площадка для тестинга различных приложений. Может заменить некоторые функции
виртуальных машин с меньшим потреблением ресурсов ну и конечно это площадка для разработки и
обмена различными проэктами, не нужно настраивать окружение и заботится о
недостающих зависимостях - все включено. Это конечно не панацея, гениального здесь нет
на мой взгляд ни чего, но для разработчиков думаю будет очень удобен как мобильная платформа
которую можно копировать и передавать друг другу в процессе.
То что ты перечислила - далеко не основное назначение контейнерной виртуализации.
Sunderland93

Re: Обустраиваем контейнер docker

Сообщение Sunderland93 »

Все знают что андроид это в первую очередь полноценное ядро дебиан
WAT?
Аватара пользователя
nezabudka
Местный говорун
Местный говорун
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 06:13
Откуда: Ростов на Дону

Re: Обустраиваем контейнер docker

Сообщение nezabudka »

Sunderland93 писал(а):WAT?
Это наверное "what?" ? Или какая то абривиатура?
"I invented the term Object-Oriented and I can tell you I did not have C++ in mind." - Alan Kay
Sunderland93

Re: Обустраиваем контейнер docker

Сообщение Sunderland93 »

nezabudka писал(а):
Sunderland93 писал(а):WAT?
Это наверное "what?" ? Или какая то абривиатура?
Это аналог нашего "ЩИТО". Как говорит моя сестра - "Учи мемы, чтобы не быть баттхёртом"))
Аватара пользователя
nezabudka
Местный говорун
Местный говорун
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 06:13
Откуда: Ростов на Дону

Re: Обустраиваем контейнер docker

Сообщение nezabudka »

Sunderland93, Поняла тока слово "сестра" :D
"I invented the term Object-Oriented and I can tell you I did not have C++ in mind." - Alan Kay
Аватара пользователя
Oleg65
Местный говорун
Местный говорун
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 10:56
Откуда: г.Коломна Моск.обл.

Re: Обустраиваем контейнер docker

Сообщение Oleg65 »

Лезть в терминал из-за каждого чиха - полнейший, просто лютый идиотизм! Просто многие задроты считают, что раз они всё делают в консоли - то они труЪ. Нихрена подобного. Для нормальных, адекватных и здоровых людей, есть куча гуй-инструментов. То, что вы перечислили - частный случай, когда консоль необходима. Но сидеть в ней и делать всё подряд - маразм. Linux-way говорите? Может объясните в чём он заключается? В лишении себя многих удобств ради не пойми чего? Ради чувства своей уникальности, мол вы все мышевозы, левый палец к мышке прирос. Раз уж пошла речь о консоли, могу вас обрадовать - скоро классических VT-консолей в ядре не будет. Будет systemd-consoled. Он лучше, но пока не готов. Иксам тоже недолго жить осталось. Ну а я буду с ухмылкой на лице наблюдать за ненавистью со стороны "труёвых" линуксоидов и маргиналов юниксвея. Ибо я сторонник прогресса.
Зачем все с ног на голову? Какой ГУЙ на СЕРВЕРЕ? Вы отстаиваете позицию типа - есть удобная программа, в которой за вас все продумали (Ну как в Винде - вот прога, в ней все есть и есть кнопка). Вы уверено утверждаете о том, что будет, но пока нет, Вы отметаете, как Вам кажется все старое, но заметьте - ни одна революция не двигала прогресс, а было только регрессирование. Гуевые проги хороши только для домохозяек, а для тех, кто хочет знать больше о системе и развиваться - команды консоли, Bash (а с ним и программирование на каком-нибудь ЯП), vi (или другой редактор), TCP/IP - необходимы. Не надо передергивать про гласноглазие и ТруЪ: инструмент надо выбирать с точки зрения удобности, быстроты и сферы в которой он будет использоваться. Знаете почему гентушники гордятся? Потому что они знают свою систему и лишнего в ней ничего у них нет. Знают что ставят, а гуевыми средствами что-то так не получается. Вот и получается, что Ваше понимание прогресса: это, в будущем, перерождение Линукса в Виндовс (такое же тупое устанавливание красивых прог, полная безграмотность и поверхностное мнение обо всем и везде - старание повышение своего ЧСВ). Linux-way - это ленинское: Учиться, учиться и учиться!
Sunderland93

Re: Обустраиваем контейнер docker

Сообщение Sunderland93 »

Oleg65 писал(а):
Лезть в терминал из-за каждого чиха - полнейший, просто лютый идиотизм! Просто многие задроты считают, что раз они всё делают в консоли - то они труЪ. Нихрена подобного. Для нормальных, адекватных и здоровых людей, есть куча гуй-инструментов. То, что вы перечислили - частный случай, когда консоль необходима. Но сидеть в ней и делать всё подряд - маразм. Linux-way говорите? Может объясните в чём он заключается? В лишении себя многих удобств ради не пойми чего? Ради чувства своей уникальности, мол вы все мышевозы, левый палец к мышке прирос. Раз уж пошла речь о консоли, могу вас обрадовать - скоро классических VT-консолей в ядре не будет. Будет systemd-consoled. Он лучше, но пока не готов. Иксам тоже недолго жить осталось. Ну а я буду с ухмылкой на лице наблюдать за ненавистью со стороны "труёвых" линуксоидов и маргиналов юниксвея. Ибо я сторонник прогресса.
Зачем все с ног на голову? Какой ГУЙ на СЕРВЕРЕ? Вы отстаиваете позицию типа - есть удобная программа, в которой за вас все продумали (Ну как в Винде - вот прога, в ней все есть и есть кнопка). Вы уверено утверждаете о том, что будет, но пока нет, Вы отметаете, как Вам кажется все старое, но заметьте - ни одна революция не двигала прогресс, а было только регрессирование. Гуевые проги хороши только для домохозяек, а для тех, кто хочет знать больше о системе и развиваться - команды консоли, Bash (а с ним и программирование на каком-нибудь ЯП), vi (или другой редактор), TCP/IP - необходимы. Не надо передергивать про гласноглазие и ТруЪ: инструмент надо выбирать с точки зрения удобности, быстроты и сферы в которой он будет использоваться. Знаете почему гентушники гордятся? Потому что они знают свою систему и лишнего в ней ничего у них нет. Знают что ставят, а гуевыми средствами что-то так не получается. Вот и получается, что Ваше понимание прогресса: это, в будущем, перерождение Линукса в Виндовс (такое же тупое устанавливание красивых прог, полная безграмотность и поверхностное мнение обо всем и везде - старание повышение своего ЧСВ). Linux-way - это ленинское: Учиться, учиться и учиться!
Гентушников адекватными я не считаю. При чём тут сервер? Мы о десктопе говорим. Вы сейчас рассуждаете как типичный ЛОРовский аналитик. Если система становится проще и доступнее - то она превращается в винду. Ну давайте остановимся в развитии и вечно будет набивать команды в консоли на каждый чих. Линукс развивается семимильными шагами. Нравится это ретроградам или нет. Остальной ваш бред мне лень коментировать. Но я его на всякий случай заскриню.

P.S. консоль крайне крутая и мощная вещь. Но использовать её надо только тогда, когда это действительно нужно. А не выпендриваться мол какой я крутой хакер.
Аватара пользователя
tupoll
Уважаемый участник
Уважаемый участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 07:30
Откуда: Vladivostok

Re: Обустраиваем контейнер docker

Сообщение tupoll »

Честно говоря не знаю какое ядро использует ведроид,но предположу что использующий жабу недолинукс делают не глупые люди и ядро явно там своё,под свои опять же задачи,debian-версия ядра далеко не панацея,что до разработчиков-зачем им такие мучения школоты docker-на практике никчёмная штуковина.Разновидностей эмуляций и виртуалок великое множество,попытки например PC-BSD c подгрузкой опять же переписанного с солярис модуля vbox привели к значительным тормозам при загрузке и работе системы,груб2 подхватывал модуль vbox перенаправлял прогрузку модулей и ядра.На практике не едиственный далеко пример использования виртуалок во благо-ничего хорошего пока не наблюдал.Может госпожа Незабудка всё-таки победит сие,эх че б детей не нарожать?
Правильный линукс-BSD.
Аватара пользователя
tupoll
Уважаемый участник
Уважаемый участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 07:30
Откуда: Vladivostok

Re: Обустраиваем контейнер docker

Сообщение tupoll »

"Гентушников адекватными я не считаю."Пользуюсь сейчас funtoo linux -опять предупреждение получу-не доводи до греха правильный ты наш :twisted:
Правильный линукс-BSD.
Ответить

Вернуться в «Установка программ»