Команда IT специалистов выполнит подготовку инфраструктуры для вашего бизнеса.
Внедрение самых передовых решений и технологий.
Поддержка и сопровождение ваших сервисов.
Выполнение работ под "ключ", от покупки сервера, до настройки автоматизации процессов.
8(977)608-78-62 adm@nixm.ru

Нужен ли ДЕ

faraddin
Молчаливый гость
Молчаливый гость
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 май 2015, 23:32

Нужен ли ДЕ

Сообщение faraddin »

У меня теоретический вопрос. Предположим, мне понадобится написать программу, которая будет работать в системе одна. Например система умный дом или программа работы станка. Не важно. Вопрос вот в чем, нужно ли использовать ДЕ для этого или можно писать сразу под Х-сервер? И на что способен голый Х-сервер без ДЕ. Например за отображение элементарных кнопок и чекбоксов отвечает ДЕ или иксы?
Аватара пользователя
ALEXX
Администратор
Администратор
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 14:59
Откуда: Королёв
Контактная информация:

Re: Нужен ли ДЕ

Сообщение ALEXX »

Я в таких вопросах не силен... чисто теоретически наверно удобнее всеже с ДЕ
Шпак Дмитрий
Местный говорун
Местный говорун
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:56
Откуда: Russian_federation, какой то

Re: Нужен ли ДЕ

Сообщение Шпак Дмитрий »

faraddin писал(а):У меня теоретический вопрос. Предположим, мне понадобится написать программу, которая будет работать в системе одна. Например система умный дом или программа работы станка. Не важно. Вопрос вот в чем, нужно ли использовать ДЕ для этого или можно писать сразу под Х-сервер? И на что способен голый Х-сервер без ДЕ. Например за отображение элементарных кнопок и чекбоксов отвечает ДЕ или иксы?
Система умный дом? :) :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Kycok
Уважаемый участник
Уважаемый участник
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 06:53
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Нужен ли ДЕ

Сообщение Kycok »

ДЕ - это вообще другая опера... Вам нужна библиотека графических элементов (gtk, qt etc.). А вообще я бы рассмотрел вариант консольного интерфейса
Sunderland93

Re: Нужен ли ДЕ

Сообщение Sunderland93 »

Kycok писал(а):ДЕ - это вообще другая опера... Вам нужна библиотека графических элементов (gtk, qt etc.). А вообще я бы рассмотрел вариант консольного интерфейса
Можно и на ncurses
faraddin
Молчаливый гость
Молчаливый гость
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 май 2015, 23:32

Re: Нужен ли ДЕ

Сообщение faraddin »

Kycok писал(а):ДЕ - это вообще другая опера... Вам нужна библиотека графических элементов (gtk, qt etc.). А вообще я бы рассмотрел вариант консольного интерфейса
Нет. Именно графический интерфейс. Но в примитивном виде. Как сделать вообще без линукса, на микроконтроллере я вроде понимаю, а как с минимальным линуксом пока не очень. Короче, что мне надо почитать поискать, что бы выйти на вывод кнопки "привет, Мир!" и больше ничего?
Sunderland93

Re: Нужен ли ДЕ

Сообщение Sunderland93 »

faraddin писал(а):
Kycok писал(а):ДЕ - это вообще другая опера... Вам нужна библиотека графических элементов (gtk, qt etc.). А вообще я бы рассмотрел вариант консольного интерфейса
Нет. Именно графический интерфейс. Но в примитивном виде. Как сделать вообще без линукса, на микроконтроллере я вроде понимаю, а как с минимальным линуксом пока не очень. Короче, что мне надо почитать поискать, что бы выйти на вывод кнопки "привет, Мир!" и больше ничего?
Вы имеете ввиду псевдографический? Ну я подсказал уже - ncurses https://ru.wikipedia.org/wiki/Ncurses
Аватара пользователя
tupoll
Уважаемый участник
Уважаемый участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 07:30
Откуда: Vladivostok

Re: Нужен ли ДЕ

Сообщение tupoll »

Я бы ruby поучил и если нужна графика-subtle.Lua-тоже.
Правильный линукс-BSD.
faraddin
Молчаливый гость
Молчаливый гость
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 май 2015, 23:32

Re: Нужен ли ДЕ

Сообщение faraddin »

Sunderland93 писал(а): Вы имеете ввиду псевдографический? Ну я подсказал уже - ncurses https://ru.wikipedia.org/wiki/Ncurses
Спасибо за ссылку, думаю мне это тоже будет интересно, но в данном вопросе мой интерес именно в работе с графическим режимом.
Sunderland93

Re: Нужен ли ДЕ

Сообщение Sunderland93 »

faraddin писал(а):
Sunderland93 писал(а): Вы имеете ввиду псевдографический? Ну я подсказал уже - ncurses https://ru.wikipedia.org/wiki/Ncurses
Спасибо за ссылку, думаю мне это тоже будет интересно, но в данном вопросе мой интерес именно в работе с графическим режимом.
Могу посоветовать Qt5 и QML. Просто, красиво и перспективно.
Закрыто

Вернуться в «DE и оконные менеджеры»