Команда IT специалистов выполнит подготовку инфраструктуры для вашего бизнеса.
Внедрение самых передовых решений и технологий.
Поддержка и сопровождение ваших сервисов.
Выполнение работ под "ключ", от покупки сервера, до настройки автоматизации процессов.
8(977)608-78-62 adm@nixm.ru

Не запускается Linux Mint.

Altair28
Разговорчивый гость
Разговорчивый гость
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 22:25

Re: Не запускается Linux Mint.

Сообщение Altair28 »

symon2014 писал(а):Ещё раз покажи inxi -Fxz
[spoiler=]System: Host: floppy28-P31-ES3G Kernel: 3.19.0-32-generic x86_64 (64 bit gcc: 4.8.2)
Desktop: Cinnamon 2.8.6 (Gtk 3.10.8~8+qiana)
Distro: Linux Mint 17.3 Rosa
Machine: Mobo: Gigabyte model: P31-ES3G v: x.x
Bios: Award v: F4 date: 11/04/2008
CPU: Dual core Pentium E5700 (-MCP-) cache: 2048 KB
flags: (lm nx sse sse2 sse3 ssse3 vmx) bmips: 11999
clock speeds: max: 3000 MHz 1: 1200 MHz 2: 1200 MHz
Graphics: Card: NVIDIA GT218 [GeForce 210] bus-ID: 01:00.0
Display Server: X.Org 1.17.1 drivers: nouveau (unloaded: fbdev,vesa)
Resolution: 1440x900@59.9hz
GLX Renderer: Gallium 0.4 on NVA8
GLX Version: 3.0 Mesa 10.5.9 Direct Rendering: Yes
Audio: Card-1 Intel NM10/ICH7 Family High Definition Audio Controller
driver: snd_hda_intel bus-ID: 00:1b.0
Card-2 NVIDIA High Definition Audio Controller
driver: snd_hda_intel bus-ID: 01:00.1
Sound: Advanced Linux Sound Architecture v: k3.19.0-32-generic
Network: Card: Realtek RTL8111/8168/8411 PCI Express Gigabit Ethernet Controller
driver: r8169 v: 2.3LK-NAPI port: d000 bus-ID: 03:00.0
IF: eth0 state: up speed: 100 Mbps duplex: full mac: <filter>
Drives: HDD Total Size: 500.1GB (2.0% used)
ID-1: /dev/sda model: ST500DM002 size: 500.1GB
Partition: ID-1: / size: 455G used: 5.5G (2%) fs: ext4 dev: /dev/sda1
ID-2: swap-1 size: 4.29GB used: 0.00GB (0%) fs: swap dev: /dev/sda5
RAID: No RAID devices: /proc/mdstat, md_mod kernel module present
Sensors: System Temperatures: cpu: 35.0C mobo: N/A gpu: 37.0
Fan Speeds (in rpm): cpu: N/A
Info: Processes: 148 Uptime: 9 min Memory: 1097.4/3951.3MB
Init: Upstart runlevel: 2 Gcc sys: 4.8.4
Client: Shell (bash 4.3.111) inxi: 2.2.28[/spoiler]
symon2014
Разговорчивый гость
Разговорчивый гость
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 09:46

Re: Не запускается Linux Mint.

Сообщение symon2014 »

Частота процессора выровнялась но не увеличилась. ( :pardon: ). Надо тестировать, раз пока работает. Кстати, как с временем загрузки системы? И с твоими параметрами можно ставить и минт 18.2 , у меня комп примерно такой же, а памяти всего 2 гига. Что бы посмотреть время загрузки на 17.3 , нужно сделать примерно так.
Для пользователей 17-й версии Минт или ниже - для генерации графиков можно использовать bootchart
Установка - sudo apt-get install bootchart pybootchartgui
После установки и перезагрузки в /var/log/bootchart/ появится png-график, если этого вдруг не произошло, можно форсировать его генерацию командой pybootchartgui /var/log/bootchart/* (будет сохранен в текущей директории, обычно в домашней папке пользователя).
Altair28
Разговорчивый гость
Разговорчивый гость
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 22:25

Re: Не запускается Linux Mint.

Сообщение Altair28 »

symon2014 писал(а):Частота процессора выровнялась но не увеличилась. ( :pardon: ). Надо тестировать, раз пока работает. Кстати, как с временем загрузки системы? И с твоими параметрами можно ставить и минт 18.2 , у меня комп примерно такой же, а памяти всего 2 гига. Что бы посмотреть время загрузки на 17.3 , нужно сделать примерно так.
Для пользователей 17-й версии Минт или ниже - для генерации графиков можно использовать bootchart
Установка - sudo apt-get install bootchart pybootchartgui
После установки и перезагрузки в /var/log/bootchart/ появится png-график, если этого вдруг не произошло, можно форсировать его генерацию командой pybootchartgui /var/log/bootchart/* (будет сохранен в текущей директории, обычно в домашней папке пользователя).
Хорошо, что частота выровнялась, значит, не всё так плохо)
Компьютер сегодня опять не загрузил систему, один раз. Пришлось жать на "аварийку", а потом загрузился через варианты восстановления.
Может, просто не трогать перезагрузку, если она не убирается и после сброса БИОС?
График я сделала, но ничего не понятно.
Сегодня через Терминал сделала так, чтобы видео просматривались на сайтах, но не думаю, что это послужило зависанию. Раз оно было.
В половине третьего пищал БИОС. Много раз, когда я обнаружила, что это пищит он, то насчитала 8 или 9. Потом тишина.
Вложения
bootchart.png
bootchart.png (585.1 КБ) 2647 просмотров
Аватара пользователя
ALEXX
Администратор
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 14:59
Откуда: Королёв
Контактная информация:

Re: Не запускается Linux Mint.

Сообщение ALEXX »

Ваше "железо" нужно диагностировать, а не разбирать полет операционной системы. Начните с проверки Блока питания, потом напряжение на материнской плате, потом HDD на наличие "битых" секторов, потом Оперативка ( хотя оперативку нужно в первую очередь :)
Аватара пользователя
Oleg65
Местный говорун
Местный говорун
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 10:56
Откуда: г.Коломна Моск.обл.

Re: Не запускается Linux Mint.

Сообщение Oleg65 »

А что, symon2014 уже темой не занимается? Вроде самый активный был, график загрузки ему выложили.... :? Оставить ТСа без ответа как бэ не айс.... :(
Altair28
Разговорчивый гость
Разговорчивый гость
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 22:25

Re: Не запускается Linux Mint.

Сообщение Altair28 »

ALEXX писал(а):Ваше "железо" нужно диагностировать, а не разбирать полет операционной системы. Начните с проверки Блока питания, потом напряжение на материнской плате, потом HDD на наличие "битых" секторов, потом Оперативка ( хотя оперативку нужно в первую очередь :)
Спасибо большое за помощь, вам всем. ) У меня в сервисе всё проверили, сказали что компьютер рабочий, просто "на Линуксе работать не хочет". Но я перезагрузку не трогаю и компьютер включается нормально. Всё подвисает в браузере, поэтому я Яндекс поставила (бету). Мозилла висит постоянно, Хром вообще не открывается, как бы я его не ставила. На HDD один битый сектор, там сказали, что это как "царапинка на пятке у слона" и надо ждать, хотя бы 5-10, чтоб уже менять.
А так, осваиваю понемногу, но сложно пока ещё с консолью. Голова под вечер болит от команд, но это намного лучше Windows, я уже заметила разницу, поэтому, буду осваивать до конца. А то что многие не отвечают, это дело привычное :) Когда задаю вопросы про Linux в том же Майл ру, если с первого раза не поняла, то потом молчат. Так что, ничего страшного.
Аватара пользователя
Oleg65
Местный говорун
Местный говорун
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 10:56
Откуда: г.Коломна Моск.обл.

Re: Не запускается Linux Mint.

Сообщение Oleg65 »

ИМХО, Линукс у Вас работает, нужно просто выяснить причину подвисаний. Битый сектор - конечно не беда, со временем появляются у всех... Обычно ошибки загрузки и работы ОС закидываются в файлы в /var/log, там без всяких графиков по времени увидите все: apport - ошибки приложений, auth - аутентификация, boot - загрузка модулей, dmesg - загрузка ОС (вы установили себе бутчарт, который является своего рода мордой с возможностью строить график), dpkg - установка обновлений, ну и т.д.... Посмотрите файлы, как пить дать там должна быть зафиксирована куча ошибок (ERRORS:) ;)
Аватара пользователя
DMULF
Разговорчивый гость
Разговорчивый гость
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 08:48

Re: Не запускается Linux Mint.

Сообщение DMULF »

В Центре управления Linux Mint используйте пункты (может ошибка здесь):
-Менеджер обновлений
-Менеджер драйверов
-Менеджер программ
-Менеджер пакетов Synaptic
Если ОС обновлена, то проблем с программами не должно быть.
В поиске Яндекс введите [ Linux "Название программы" установка ], появится много сайтов по программе вместе с терминальными командами.
Сохраняйте интернет страницы на диске компьютера.
Можно для каждой программы создать текстовый файл, в файле: название программы, назначение, терминальные команды с параметрами
(при перестановке ОС достаточно скопировать команды из файла в терминал и не надо снова искать).
Аватара пользователя
Oleg65
Местный говорун
Местный говорун
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 10:56
Откуда: г.Коломна Моск.обл.

Re: Не запускается Linux Mint.

Сообщение Oleg65 »

DMULF - Вы топик читали? ОС устанавливается долго ( ИМХО - причина утилиты записи?), зависает после какого-то времени работы (охлаждение, драйвер видеокарты (Nvidia), ну еще память - может планки перещелкнуть?).... Причем тут приведенные Вами утилиты? Провериться можно просто запустив

Код: Выделить всё

 sudo apt-get update && sudo apt-get update
- если тормоза - то я не мучаюсь - записываю правильно образ и перегружаю по новой ( но это обычно на ноутах, хотя редко бывает и на десктопах)... Очень хорошо, что Вы готовы к помощи :good: Всем здешним сообществом дойдем до сути и поможем... :)
М.б. я и не прав? Ну мне так кажется, поправьте - опыт у каждого свой.... :oops: Ах да, загрузка - надо посмотреть стоят ли какие-либо лишние платы... типа плат захвата TV... не под Линукс - не работают, но тормозят.... ну и другие...
Аватара пользователя
DMULF
Разговорчивый гость
Разговорчивый гость
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 08:48

Re: Не запускается Linux Mint.

Сообщение DMULF »

Это только мои советы, может какой и поможет.
Компьютер с 2001 года, причина неисправности в "железе", весь ресурс уже выработан.
Качество сборки техники сильно упало. Срок эксплуатации современной техники составляет 3-7 лет.
Два варианта решения проблемы:
1. Почистить внутри компьютера пыль, заменить термо-пасту, смазать вентиляторы
(может сделать опытный пользователь или в сервисном центре).
2. Купить бюджетный ноутбук на базе процессора AMD (4 ядра, 4ГБ оперативная память).
В продаже есть уже с установленной операционной системой Linux или FreeDos(для самостоятельной установки ОС).
Это выйдет дешевле, чем покупка компонентов по отдельности и их сборка.
Ответить

Вернуться в «Решаем трудности вместе»