Команда IT специалистов выполнит подготовку инфраструктуры для вашего бизнеса.
Внедрение самых передовых решений и технологий.
Поддержка и сопровождение ваших сервисов.
Выполнение работ под "ключ", от покупки сервера, до настройки автоматизации процессов.
8(977)608-78-62 adm@nixm.ru

GNU linux

Решаем вопросы не связанные с остальными разделами
Ответить
Аватара пользователя
ildar86
Разговорчивый гость
Разговорчивый гость
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 18:43

GNU linux

Сообщение ildar86 »

Добрый день, объясните своими словами что значит термин GNU. Смотрел в википедии не очень понятно.
Аватара пользователя
maint
Разговорчивый гость
Разговорчивый гость
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 13:49
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: GNU linux

Сообщение maint »

Любимое животное Ричарда Столлмана, антилопа GNU. Потому весь софт у него начинался с GNU или слово было GNU. gcc - например, первый свободный компилятор C/C++, потому gcc, потому что gnu CC. А потом и на системы пошло, которые собирались и собираются этим компилятором :D
Yuri
Молчаливый гость
Молчаливый гость
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 22:30

Re: GNU linux

Сообщение Yuri »

Это название ОС. Той ОС, название которой чаще упрощают до "Linux". Но Linux - это только ядро, а GNU - окружение. Отсюда и официальное название "GNU/Linux".
Аватара пользователя
ildar86
Разговорчивый гость
Разговорчивый гость
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 18:43

Re: GNU linux

Сообщение ildar86 »

Ядро как я понимаю это конфигурационные файлы? Допустим у меня версия ядра Kernel: x86_64 Linux 4.4.0-92-generic, screenfetch показал. А что значит окружение?
ю
Yuri
Молчаливый гость
Молчаливый гость
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 22:30

Re: GNU linux

Сообщение Yuri »

ildar86 писал(а):Ядро как я понимаю это конфигурационные файлы? Допустим у меня версия ядра Kernel: x86_64 Linux 4.4.0-92-generic, screenfetch показал. А что значит окружение?
ю
Ядро - это исполняемый файл, которые запускается сразу после загрузчика, и который выполняет роль посредника между устройствами и пользовательскими программами. Упрощенно говоря - это центр ОС. Окружение - это набор базовых программ, для обеспечения взамодействия пользователя с ядром. Характерным примером является пакет coreutils. А также к окружению относятся и разного рода другие файлы, и системные переменные.
Конфигурационный файл - это не ОС даже приблизительно. Как правило, это обычный текстовый файл, содержащий настройки для какой-либо программы.
Аватара пользователя
ildar86
Разговорчивый гость
Разговорчивый гость
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 18:43

Re: GNU linux

Сообщение ildar86 »

Как я понял ядро это программа которая загружается после загрузчика grub допустим. Окружение это набор программ или пакеты, которые взаимодействуют с ядром. Всем спасибо!!!!!!!!
Ответить

Вернуться в «Решаем трудности вместе»