Команда IT специалистов выполнит подготовку инфраструктуры для вашего бизнеса.
Внедрение самых передовых решений и технологий.
Поддержка и сопровождение ваших сервисов.
Выполнение работ под "ключ", от покупки сервера, до настройки автоматизации процессов.
8(977)608-78-62 adm@nixm.ru

Некоторые сервисы openSUSE отключены из-за компрометации

Ответить
Аватара пользователя
Oleg65
Местный говорун
Местный говорун
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 10:56
Откуда: г.Коломна Моск.обл.

Некоторые сервисы openSUSE отключены из-за компрометации

Сообщение Oleg65 »

Разработчики openSUSE предупредили о временном блокировании системы аутентификации и переводе в режим только для чтения некоторых сервисов проекта, включая форум, wiki и сборочную инфраструктуру Open Build Service. В качестве причины называется компрометация системы мультифакторной аутентификации, в результате которой злоумышленники могли получить доступ к учётным записям пользователей и разработчиков дистрибутива. Инцидент пока находится на стадии анализа и изучения имеющихся фактов, насколько далеко зашла атака пока не ясно.
Средства аутентификации отключены до окончания разбирательства с целью защитить пользовательские данные и инфраструктуру от возможного распространения атаки. По имеющимся в текущий момент сведениям инцидент затрагивает только пользователей сторонних инфраструктур, в которых применялась общая с openSUSE система мультифакторной аутентификации.
Поводов для беспокойства о получении злоумышленниками контроля за компонентами инфраструктуры, отвечающими за загрузку пакетов и сборок, пока нет. Сайты http://www.opensuse.org, download.opensuse.org и software.opensuse.org работают в штатном режиме. В качестве меры предосторожности всем пользователям сервисов openSUSE и BugZilla проекта рекомендовано поменять пароль доступа.
Источник
Ответить

Вернуться в «Новости из мира Linux»