Команда IT специалистов выполнит подготовку инфраструктуры для вашего бизнеса.
Внедрение самых передовых решений и технологий.
Поддержка и сопровождение ваших сервисов.
Выполнение работ под "ключ", от покупки сервера, до настройки автоматизации процессов.
8(977)608-78-62 adm@nixm.ru

Mint на DistroWatch

Установка и настройка системы Linux Mint
saahriktu
Молчаливый гость
Молчаливый гость
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 16:19
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Re: Mint на DistroWatch

Сообщение saahriktu »

Если Linux используется по делу, для выполнения какой-то работы, то вообще абсолютно без разницы какой
дистрибутив использовать.
Разница в опциях сборки, используемом в базовой системе софте, пакетах в репозитории (если они есть), гибкости, дефолтных настройках,... и т.д.
Olej

Re: Mint на DistroWatch

Сообщение Olej »

saahriktu писал(а):
Если Linux используется по делу, для выполнения какой-то работы, то вообще абсолютно без разницы какой
дистрибутив использовать.
Разница в опциях сборки, используемом в базовой системе софте, пакетах в репозитории (если они есть), гибкости, дефолтных настройках,... и т.д.
1. Какие-то особые опции сборки, если это имеются в виду опции ядра, нужны 1:1000000 пользователей (и я это говорю не из бла-бла-бла, а весьма много работав с кодом ядра ... и с embedded вариантами образов Linux).
2. Любой нужный софт может быть установлен по необходимости. Нет ни единого (из миллионов) программного продукта, который работал бы в каком-то дистрибутиве, и не работал бы в другом ... или отсутствовала каким-либо образом возможность его там использовать.

Ну а всё остальное: какая-то там гибкость, какие-то там дефолтные настройки - это всё только для поговорить, это дела исключительно привычек, вкуса, и всегда можно перенастроить.

Так что ничего принципиального за дистрибутивами не стоит.
Только привычки пользователя ... которые можно и поменять.
Это точно как выньдауны, которые постоянно высказывают "пожелания": "а я вот хотел бы как привык в выньдаус!". :?
Аватара пользователя
tupoll
Уважаемый участник
Уважаемый участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 07:30
Откуда: Vladivostok

Re: Mint на DistroWatch

Сообщение tupoll »

"упоротые красноглазые линуксоиды при упоминании DistroWatch впадают в
истерикуупоротые красноглазые линуксоиды при упоминании DistroWatch впадают в
истерику с припадками :lol: ... (но это, очевино, только по причине того, что столь высоко ценимые
красноглазыми Mageia, Gentoo, да и Slackware - там в неизменно-невыползаемой заднице с припадками :lol: ... (но это, очевино, только по причине того, что столь высоко ценимые
красноглазыми Mageia, Gentoo, да и Slackware - там в неизменно-невыползаемой заднице".
Непонятно почему тема не во флуде.Никто не против пусть будет Mint.Народу много не все гении,не федора же слава богу.Расточительно тратить слова и время на обсуждение ничего.Gentoo просьба не трогать-не доросли ещё г. olej.
Правильный линукс-BSD.
Olej

Re: Mint на DistroWatch

Сообщение Olej »

tupoll писал(а):только по причине того
- А меня мама в детстве патефоном по голове шандарахнула - и ничего ... и ничего ... и ничего ...
:shock:
saahriktu
Молчаливый гость
Молчаливый гость
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 16:19
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Re: Mint на DistroWatch

Сообщение saahriktu »

если это имеются в виду опции ядра
Нет, я больше говорил про опции ./configure и других систем конфигурации __софта__. А там зачастую не просто --prefix. И в итоге можно обнаружить, что в софте выключены нужные опции, что он не слинкован с нужными библиотеками, или, наоброт, что он слинкован с теми библиотеками, которые хотелось бы удалить из системы. При этом с нуля руками (или в source-based дистрибутиве) софт можно собрать как нужно. Впрочем, и в бинарных дистрибутивах можно собирать свои собственные пакеты.
Любой нужный софт может быть установлен по необходимости
Да. Но, может быть не просто выпилить что-то лишнее (например, systemd). А в других дистрибутивах этого лишнего сразу нет.
Olej

Re: Mint на DistroWatch

Сообщение Olej »

saahriktu писал(а): Нет, я больше говорил про опции ./configure и других систем конфигурации __софта__. А там зачастую не просто --prefix. И в итоге можно обнаружить, что в софте выключены нужные опции, что он не слинкован с нужными библиотеками, или, наоброт, что он слинкован с теми библиотеками, которые хотелось бы удалить из системы.
Чаще всего в сборках в стандартных репозиториях переопределяется как-раз ("зачастую" :) ) только --prefix.
Опции распространённого софта практически во всех распространённых дистрибутивах переопределяются из очень узкого подмножества, практически идентично.
saahriktu писал(а): При этом с нуля руками (или в source-based дистрибутиве) софт можно собрать как нужно. Впрочем, и в бинарных дистрибутивах можно собирать свои собственные пакеты.
В любом дистрибутиве можно с одинаковым успехом собирать любой проект. И вовсе при этом собирать пакеты (это ещё одна очередная модная глупость, придуманная сборщиками дистрибутивов), в точности так же, не лучше, но и ничуть не хуже, чем в вашем "руками" или "source-based".
(у меня когда-то, не так давно, в служебные обязанности входило собирать свежие версии публичных проектов, с нестандартными опциями или размещением - для всех работающих в весьма крупном разработческом проекте ... и так по 10-20 проектов в день, 365 дней в году и около 2-х лет, и проектов, порой, таких грандиозных как Asterisk или FreeSWITCH или OpenSER... так что я замечательно знаю то, о чём говорю).
saahriktu писал(а):Но, может быть не просто выпилить что-то лишнее (например, systemd). А в других дистрибутивах этого лишнего сразу нет.
:D
Начнём с того, что я совершенно не считаю systemd лишним.
Вы просто не умеете их готовить.
:lol:
Ну так уродуйтесь (пока) с sysinit.
Но дистрибутивы, которые в обозримом времени не перейдут на использование systemd - тихо, незаметно и торжественно сойдут на кладбище. Объяснять почему? :|

А всё остальное "лишнее" (т.е. прогаммы или библиотеки пользовательского уровня) выпиливать, если использовать Linux для работы а не для онанизма ("впмливать-выпиливать"), вовсе и не нужно. Работайте себе на здоровье и не трогайте руками то, чего не понимаете. ;)
Вам места на диске не хватает?
saahriktu
Молчаливый гость
Молчаливый гость
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 16:19
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Re: Mint на DistroWatch

Сообщение saahriktu »

Собрать-то много что можно много где, но, вероятно, по-разному. Даже при копировании опций. Например, для включения поддержки libidn (которая где-то может определяться и автоматически) нужно чтобы она была установлена вместе с -dev пакетом если в дистрибутиве есть *-dev пакеты. В наиболее популярных дистриьбутивах опции во многом могут копировать, но есть и другие дистрибутивы. Можно много что подозревать по поводу сроков их жизни, но заинтересованные в продлении их жизни лица могут найтись всегда. Особенно если идёт речь о таких дистрибутивах как, например, Slackware. А в нём, да, до сих пор нет systemd. А тот же LFS существует в 2-х вариантах: с systemd и без.
Olej

Re: Mint на DistroWatch

Сообщение Olej »

saahriktu писал(а):но заинтересованные в продлении их жизни лица могут найтись всегда. Особенно если идёт речь о таких дистрибутивах как, например, Slackware.
Slackware - замечательный дистрибутив. ... был.
Я сам с него начинал ... толи в 93-м году, толи в 95-м. Вот тогда и был.
А вот по поводу "лица" - здесь множественное число просто никак не уместно. Потому как Slackware всегда, от первых его дней о сегодня, развивал 1 человек, а все остальные "лица" - это так ... приживальщики ... тьфу. :D
Как в том давнем анекдоте:
...
- Да тут петух - только один, вон тот рыженький. А остальные - это так ... джентльмены.
:lol:
saahriktu
Молчаливый гость
Молчаливый гость
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 16:19
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Re: Mint на DistroWatch

Сообщение saahriktu »

Для базовой системы много маинтейнеров и не нужно, но в Slackware каков он есть вкладываются много людей. У Slackware куча маинтейнеров, которые пилят слакбилды и выкладывают их на slackbuilds.org. Другие люди шлют багрепорты, патчи и пилят неофициальные слакбилды.
Olej

Re: Mint на DistroWatch

Сообщение Olej »

saahriktu писал(а): и пилят
Пилите, Шура, пилите... Они золотые!
8-)
Ответить

Вернуться в «Установка и обновление системы»