Команда IT специалистов выполнит подготовку инфраструктуры для вашего бизнеса.
Внедрение самых передовых решений и технологий.
Поддержка и сопровождение ваших сервисов.
Выполнение работ под "ключ", от покупки сервера, до настройки автоматизации процессов.
8(977)608-78-62 adm@nixm.ru

Настройка PulseAudio: улучшаем качество звука

Настройка звука в Ubuntu
Аватара пользователя
ALEXX
Администратор
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 14:59
Откуда: Королёв
Контактная информация:

Настройка PulseAudio: улучшаем качество звука

Сообщение ALEXX »

После перехода с Mac OS X на Ubuntu, у меня без дела лежит замечательная звуковая карта TC Electronic Konnekt 8.
1-1_zps16f82384.jpg
1-1_zps16f82384.jpg (97.56 КБ) 6489 просмотров
К огромному моему сожалению для Linux систем под нее нет драйверов и мне приходится пользоваться встроенным аудио на борту материнской платы.
Звучание скажу я вам после перехода на встроенное аудио полно Г по сравнению с внешней картой.
Начал изучать каким образом хоть как то улучшить качество звучания встроенной карты и вообще звучания в Ubuntu, т.к. в Windows встроенная карта звучала намного качественней и НАШЕЛ!!! Все как всегда оказалось просто... А именно:
Оказывается изначально Linux сконфигурирован так, чтобы отнимать минимум ресурсов на звук. Если процессор позволяет (у меня 4 ядра Q6600 - так что позволяет), то можно улучшить качество звука, слегка пошаманить.
Для этого надо отредактировать файл настроек PulseAudio: /etc/pulse/daemon.conf

Код: Выделить всё

sudo gedit /etc/pulse/daemon.conf
Находим строчку с resample-method, убираем перед ней «точку с запятой», и данному параметру присваиваем значение src-sinc-best-quality, в результате эта строка должна выглядеть так: resample-method = src-sinc-best-quality
Еще можно параметру default-sample-format присвоить значение float32le, также убрав в начале «точку с запятой»:
default-sample-format = float32le
После внесения изменений сохраняем файл и выходим из текстового редактора. В заключение нужно перезапустить PulseAudio командой:

Код: Выделить всё

pulseaudio -k
Если же необходимо снизить нагрузку на ЦПУ, то для параметра resample-method можно выставить значение src-sinc-medium-quality выставляющий настройки на среднее качество, или speex-float-1 — для минимальных настроек.
Аватара пользователя
ALEXX
Администратор
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 14:59
Откуда: Королёв
Контактная информация:

Re: Настройка PulseAudio: улучшаем качество звука

Сообщение ALEXX »

Внимание!!! Я к сожалению не увидел в какое именно время, но после очередного автоматического обновления, все изменения вернулись по умолчанию!!! Проверьте у себя!!!
Аватара пользователя
ALEXX
Администратор
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 14:59
Откуда: Королёв
Контактная информация:

Re: Настройка PulseAudio: улучшаем качество звука

Сообщение ALEXX »

УРА!!!!! УРА!!!!! Моя konnekt 8 завелась в Ubuntu 15.04 !!!!!!!!! До 15,04 ни один дистриб ее не запускал!!!! Я теперь с качественным звуком !!!!!
PS// Сижу кайфую.... как же она хорошо звучит ( особенно после встроенного г-на на материнке ) :yahoo: :yahoo: :yahoo: :good:
tskonnekt.png
tskonnekt.png (211.95 КБ) 6319 просмотров
Sunderland93

Re: Настройка PulseAudio: улучшаем качество звука

Сообщение Sunderland93 »

hotmax писал(а):УРА!!!!! УРА!!!!! Моя konnekt 8 завелась в Ubuntu 15.04 !!!!!!!!! До 15,04 ни один дистриб ее не запускал!!!! Я теперь с качественным звуком !!!!!
PS// Сижу кайфую.... как же она хорошо звучит ( особенно после встроенного г-на на материнке ) :yahoo: :yahoo: :yahoo: :good:
tskonnekt.png
Аж слюни текут :D
Sunderland93

Re: Настройка PulseAudio: улучшаем качество звука

Сообщение Sunderland93 »

А сколько стоит такая (или аналогичная) карта?
Аватара пользователя
ALEXX
Администратор
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 14:59
Откуда: Королёв
Контактная информация:

Re: Настройка PulseAudio: улучшаем качество звука

Сообщение ALEXX »

Такая на авито в Москве 10000. Их не производят больше, а зря... очень достойная вещь. Еще есть konnekt 24 она еще круче.... аналоги новые смотри цены от 20000р. RME например .
Аватара пользователя
ALEXX
Администратор
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 14:59
Откуда: Королёв
Контактная информация:

Re: Настройка PulseAudio: улучшаем качество звука

Сообщение ALEXX »

http://www.muztorg.ru/cat/details/A033843/ вот она же, но в новой коробке :)
Изображение
Аватара пользователя
nezabudka
Местный говорун
Местный говорун
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 06:13
Откуда: Ростов на Дону

Re: Настройка PulseAudio: улучшаем качество звука

Сообщение nezabudka »

hotmax писал(а):Если же необходимо снизить нагрузку на ЦПУ, то для параметра resample-method можно выставить значение src-sinc-medium-quality выставляющий настройки на среднее качество, или speex-float-1 — для минимальных настроек.
А на каком уровне находятся настройки с закоментированной строчкой? Высше среднего(medium)?
"I invented the term Object-Oriented and I can tell you I did not have C++ in mind." - Alan Kay
Аватара пользователя
ALEXX
Администратор
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 14:59
Откуда: Королёв
Контактная информация:

Re: Настройка PulseAudio: улучшаем качество звука

Сообщение ALEXX »

Минимальные, т.е. качество никакое в пользу производительности подсистемы. Хотя может стоять параметр float ( плавающий )
Шпак Дмитрий
Местный говорун
Местный говорун
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:56
Откуда: Russian_federation, какой то

Re: Настройка PulseAudio: улучшаем качество звука

Сообщение Шпак Дмитрий »

hotmax писал(а):Внимание!!! Я к сожалению не увидел в какое именно время, но после очередного автоматического обновления, все изменения вернулись по умолчанию!!! Проверьте у себя!!!
Мда блин, бубунта не меняется :) Спасибо, поднял мне настроение :)
Ответить

Вернуться в «Звуковые карты»