Команда IT специалистов выполнит подготовку инфраструктуры для вашего бизнеса.
Внедрение самых передовых решений и технологий.
Поддержка и сопровождение ваших сервисов.
Выполнение работ под "ключ", от покупки сервера, до настройки автоматизации процессов.
8(977)608-78-62 adm@nixm.ru

прошивка Android

Olej

Re: прошивка Android

Сообщение Olej »

Olej писал(а): Link2SD — расширение системной памяти Android
Подготовка заключается в создании на SD-карте памяти дополнительного Ext-раздела, на который потом будут переноситься файлы приложений из внутреннего хранилища, освобождая таким образом внутреннюю память устройства.
Вот ещё вопрос(ы):
1. как можно разбивать SD-карту на partition? (или не разбивать вовсе?)
2. как (FAT32, ext2/3/4, ...) можно форматировать SD-карту или её разделы?
3. на какой раздел можно помещать файл прошивки для её перезаливки?
4. важен ли порядок разделов для п.3?
Вот сколько вопросов, на которые совсем непросто найти ответы в Интернет! ... потому что они решаются там так, по преимуществу: запустите xxx.exe и жмите мышкой на кнопку ... возможно у вас получится?
А ведь вопросы эти все - Linux специфичные? На них вообще нельзя, в принципе, найти ответы в терминологии Windows! :?
Olej

Re: прошивка Android

Сообщение Olej »

Olej писал(а): 2. как (FAT32, ext2/3/4, ...) можно форматировать SD-карту или её разделы?
Вот как у меня выглядит ранее когда-то подготовленная 4Gb SD-карта с фотографиями, форматированная в FAT32 как одно целое, без создания раздела (всё это показано с Linux десктопа, используя ADB ... а вы говорите "не надо" :) ):

Код: Выделить всё

shell@elink8321_emmc:/ $ mount | grep media                                   
tmpfs /mnt/media_rw tmpfs rw,seclabel,relatime,mode=755,uid=1000,gid=1000 0 0
/dev/block/vold/179:129 /mnt/media_rw/sdcard1 vfat rw,dirsync,nosuid,nodev,noexec,relatime,uid=1023,gid=1023,fmask=0007,dmask=0007,allow_utime=0020,codepage=437,iocharset=iso8859-1,shortname=mixed,utf8mb4,errors=remount-ro 0 0

Код: Выделить всё

shell@elink8321_emmc:/ $ df | grep storage
/storage/usbotg        481.0M     0.0K   481.0M   4096
/storage/emulated      481.0M     0.0K   481.0M   4096
/storage/sdcard1         3.8G     1.0G     2.7G   32768
Вот то /storage/sdcard1 - это и есть смонтированный SD-диск:

Код: Выделить всё

shell@elink8321_emmc:/ $ du -hs /storage/sdcard1/*                             
640K   /storage/sdcard1/Android
32K   /storage/sdcard1/LOST.DIR
1.0G   /storage/sdcard1/Pictures
32K   /storage/sdcard1/backup
32K   /storage/sdcard1/system_update

Код: Выделить всё

shell@elink8321_emmc:/ $ ls -l /storage/sdcard1                               
drwxrwx--x root     sdcard_r          2017-02-26 21:07 Android
drwxrwx--- root     sdcard_r          2017-02-26 21:07 LOST.DIR
drwxrwx--- root     sdcard_r          2015-06-06 20:57 Pictures
drwxrwx--- root     sdcard_r          2017-02-26 21:08 backup
drwxrwx--- root     sdcard_r          2017-02-26 21:09 system_update
А как будет выглядеть, если SD-диск поделить на 4 partition?

P.S. Вы же понимаете, что показанное ни понять в Windows-терминологии, ни объяснить пользователю Windows нельзя!?
Поэтому там все объяснения и ведутся в стиле "делай как я".
Аватара пользователя
nezabudka
Местный говорун
Местный говорун
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 06:13
Откуда: Ростов на Дону

Re: прошивка Android

Сообщение nezabudka »

С помощью link2sd я создавала раздел на флешке в fs extX и копировала на него данные
с образа debian и fedora для поднятия консольного линукса через chroot. Пробовала и на разделе
fat с образом системы и так. В принципе визуально разницы не увидела. Часть описывала здесь
"I invented the term Object-Oriented and I can tell you I did not have C++ in mind." - Alan Kay
Аватара пользователя
Oleg65
Местный говорун
Местный говорун
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 10:56
Откуда: г.Коломна Моск.обл.

Re: прошивка Android

Сообщение Oleg65 »

Olej, Вы всегда все начинаете объяснять сумбурно и путанно. Вот последовательно: что бы работать с Андроид нужно в первую очередь установить adb и fastboot (установка в Убунту)

Код: Выделить всё

sudo apt-get install android-tools-adb android-tools-fastboot
Далее, что бы нормально работать с USB устройствами - установить libusb-dev

Код: Выделить всё

sudo apt-get install libusb-dev]
Далее знакомимся с архитектурой разделов.
Далее курим, в смысле ман, fastboot - тут
Далее пока читаю, но уже что-то становится понятным :?
Olej

Re: прошивка Android

Сообщение Olej »

Oleg65 писал(а):что бы работать с Андроид нужно в первую очередь установить adb и fastboot (установка в Убунту)

Код: Выделить всё

sudo apt-get install android-tools-adb android-tools-fastboot
Я вам 3-й день показываю вывод sell полученный в ADB. :D :?
А вот про fastboot - подробнее ... если пробовали использовать.
Olej

Re: прошивка Android

Сообщение Olej »

Oleg65 писал(а): Далее знакомимся с архитектурой разделов.
А это - "типичное не то", это описание какой-то частной выдумки, какого-то частного аппарата, какого-то китайского производителя... :D
On my android tablet ...
Прям какой-то казахский акын: "... что вижу - о том и пою". :?
Последний раз редактировалось Olej 27 фев 2017, 11:45, всего редактировалось 1 раз.
Olej

Re: прошивка Android

Сообщение Olej »

Oleg65 писал(а): Далее курим, в смысле ман, fastboot - тут
А это ... или его же но по другому форматированное :D , я читал году в 2011-2012, ковыряясь с 1-м попавшимся мне Android, ещё 2.1...
Только я бы тему не называл так "прошивка" и вопрос бы не задавал именно по этому поводу, что при одном и том же USB-подключении adb видит устройства (реальное + 2 эмулятора AVD), а fastboot - не видит:

Код: Выделить всё

[olej@dell Android]$ fastboot devices -l
[olej@dell Android]$ adb devices -l
List of devices attached
0123456789ABCDEF       device usb:2-1.3 product:full_elink8321_emmc model:NB75 device:elink8321_emmc
emulator-5556          device product:sdk_x86 model:Android_SDK_built_for_x86 device:generic_x86
emulator-5554          device product:sdk_google_phone_x86_64 model:Android_SDK_built_for_x86_64 device:generic_x86_64
Аватара пользователя
Oleg65
Местный говорун
Местный говорун
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 10:56
Откуда: г.Коломна Моск.обл.

Re: прошивка Android

Сообщение Oleg65 »

А это ... или его же но по другому форматированное :D
Если его же, то, возможно, в исходнике, а перевод этого - вчера сделал, ну и закинул на Pastebin... :D
Olej

Re: прошивка Android

Сообщение Olej »

Oleg65 писал(а):
А это ... или его же но по другому форматированное :D
Если его же, то, возможно, в исходнике, а перевод этого - вчера сделал, ну и закинул на Pastebin... :D
Ну, т.е., это:

Код: Выделить всё

[olej@dell /]$ fastboot --help
usage: fastboot [ <option> ] <command>
...

Его и переводить нужды особой нет.
Вопрос то не в том, а в том, что ему для работы чего-то не хватает, не работает он.

P.S. Кстати, так же как и adb не станет (нормально) работать, пока вы не пропишете руками правила udev (создав соответствующий файл) для своей конкретно модели смартфона по USB VID:DID.
Olej

Re: прошивка Android

Сообщение Olej »

Oleg65 писал(а):Вы всегда все начинаете объяснять сумбурно и путанно.
1. Во-первых, у меня никогда нет даже намерения кому-то и что-то "объяснять" - я пытаюсь только разбираться ... для себя любимого :)

2. Во вторых, я показываю (копирую!) конкретные выхлопы команд shell на Android или ADB ...

3. А показанное в п.2 "сумбурно и путанно" - это потому, что вы плохо владеете предметом... :cry:

4. Но самое главное, в четвёртых, это происходит из за говённой структуры этого форума, когда 1001 вопросов по Android, которые действительно заслуживают серьёзного разбора, свалены в одну тему, ... а по традиционным дистрибутивам Linux, неотличимо похожим как близнецы-братья, заведены непотребные разделы разделов.
Вон ... SUSE -> Настройка Железа - 0 сообщений :D :lol: ... Оно и правда: а что, в SUSE есть какое-то особое "железо", которого нет в Ubuntu?
Или "Fedora" ... "CentOS" ... которые неотличимые, как, впрочем, и "Ubuntu", "Debian" или "Mint". :evil:
Я об этом писал в "пожеланиях форуму" ещё года 2 назад, что "это то, что и погубит этот форум". :twisted:
Ответить

Вернуться в «ANDROID»