Команда IT специалистов выполнит подготовку инфраструктуры для вашего бизнеса.
Внедрение самых передовых решений и технологий.
Поддержка и сопровождение ваших сервисов.
Выполнение работ под "ключ", от покупки сервера, до настройки автоматизации процессов.
8(977)608-78-62 adm@nixm.ru

Установка Убунту рядом с Виндовс

Установка и настройка Ubuntu
Аватара пользователя
Oleg65
Местный говорун
Местный говорун
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 10:56
Откуда: г.Коломна Моск.обл.

Установка Убунту рядом с Виндовс

Сообщение Oleg65 »

В этом топике я рассказал о "чистой" установке Убунту на чистый диск. Но у Вас же скорее всего уже стоит Виндовс? Ставим Убунту рядом с Виндой.
Так же загружаемся с флэшки, начинаем Другую установку, но вместо карты чистого диска видим, в простейшем случае, вот это (или, в других случаях, занятые Виндой еще 2-й и 3-й разделы)
Изображение
Замечу - Винда всегда встает на основной раздел!, т.е. sdX1(2,3,4). Любой дистрибутив Линукс мы можем поставить в раздел Винды в виде логических разделов! НО! Этого делать не будем! Жмем Change, открывается окно
Изображение
в котором мы и уменьшаем размер (нажимая на - или вводя непосредственно размер оставляемый под Винду) раздела Виндовс. Остальные поля не трогаем! Жмем ОК. Заметьте - от последнего раздела Виндовс (т.е., если есть раздел 3, то от него) т.к. мы хотим поставить Убунту на основной раздел.
Изображение
Жмем Продолжить и видим уже знакомую нам карту диска со Свободным местом.
Изображение
Далее разбивка свободного пространства (будет создан основной раздел) и установка ничем не отличается от обычной установки Убунту. Но теперь, после окончания установки и перезагрузки, вы увидите экран Grub предлагающий Вам выбрать ОС для загрузки.
Правда, если поставил первый раз, то во второй раз ставить еще одну ОС или добавлять разделы становится легче? Важно запомнить, что от начала раздела мы не можем оторвать кусок - только от окончания раздела! Именно поэтому здесь я сделал раздел /home последним разделом - что бы можно было, дополнительно, освободить место для установки Винды (это в следующем топике)! Для дополнительной установки дистрибутивов Линукс это не важно, т.к. рекомендуется ставить раздел подкачки с краю диска, для быстрого доступа к нему (хотя разница во времени доступа в другом случае, ИМХО, не заметна). Кроме того этот раздел будет обслуживать и добавляемые дистрибутивы Линукс.
Вот, теперь у нас дуалбут.
PS: В этом случае раздел /home лучше использовать как ntfs, а не ext - данные на нем будут видны обоим ОС.
PPS: Очередность загрузки ОС мы сможем устанавливать в Убунту, изменяя конфиг Grub ручками, но для начинающих я посмею порекомендовать Grub Customizer хорошо документированный здесь
В следующем топике извратимся и поставим Виндовс после Линукс. ;)
Olej

Re: Установка Убунту рядом с Виндовс

Сообщение Olej »

Замечу - Винда всегда встает на основной раздел!, т.е. sdX1(2,3,4). Любой дистрибутив Линукс мы можем поставить в раздел Винды в виде логических разделов! НО! Этого делать не будем!
Вы такими разъяснениями только ещё больше запутаете начинающих!

1. Во-первых, установка Linux (и чего угодно вообще) в extended (расширенный) раздел ничем не хуже, чем в primary (первичный, основной) - ни по скорости, ни по удобству ... ни по чём не хуже. Только не нужно никогда extended раздел называть "логический" - это какой-то дурак во времена описания MS DOS ляпнул сдуру, и с тех времён так и повторяется, и создаёт путаницу и заблуждения. Разделы "внутри" extended размещаются на диске в точности так же, как и первичные (так что название "внутри" не верное, и говорится так только для удобства).
2. Современный Windows (7, 8, 10) зачастую ставится так, что уже занимает после установки 3 первичных (primary) раздела диска: C:, D: + создаваемый по умолчанию небольшой скрытый раздел EFI для загрузки (100Mb Windows 7, 250 Mb Windows 8). А разбивка диска на разделы в формате MBR допускает (без специального стороннего ПО, без фокусов) по стандарту только 4 раздела.
3. После 3-х (обычно) разделов Windows у вас остаётся потенциально только 1 свободный раздел, а для Linux нужно, как минимум 2 (корневой / + swap), а лучше 3 (корневой / + /home + swap). Так что, в большинстве случаев, без extended разделов и без понимания их использования - не обойтись.
Важно запомнить, что от начала раздела мы не можем оторвать кусок - только от окончания раздела!
Это, в общем случае - неверно!
Можно двигать (переразмечая диск) хоть начало разделов, хоть конец... Не желательно сдвигать начало только у загрузочных разделов (Windows, Linux), потому что нарушится загружаемость системы. Но и её можно восстановить, несложно ... если хорошо понимать что делаете.
т.к. рекомендуется ставить раздел подкачки с краю диска, для быстрого доступа к нему (хотя разница во времени доступа в другом случае, ИМХО, не заметна).
Ну а это воообще ... пересказ - "старушечьи забобоны".
Когда то, очень очень давно (ещё на заре MS DOS! ... когда многие из читающих ещё и не родились ;) ) размещение дорожек на диске влияло на скорость доступа из-за позиционирования головок. Но и тогда было доказано, что самое оптимальное статистически размещение - в центре диска.
А на сегодня вот такие "рекомендации", сказки - где размещать раздел swap - публикуют некоторые "эксперты" в Интернет, можно найти такие статьи, но это они выдумали "на хлопський розум", чтоб от себя что-то сказать и выглядеть умным.
Аватара пользователя
Oleg65
Местный говорун
Местный говорун
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 10:56
Откуда: г.Коломна Моск.обл.

Re: Установка Убунту рядом с Виндовс

Сообщение Oleg65 »

Ну, я так понимаю - г...о поперло. :x
1.
Только не нужно никогда extended раздел называть "логический" - это какой-то дурак во времена описания MS DOS ляпнул сдуру,
Так ляпнуть могли только Вы. Extended - это РАСШИРЕННЫЙ раздел, а не логический. Логические разделы находятся в расширенном.
2. Вы хоть внимательней читайте и понимайте - что написано.
3. Что можно сделать с освобожденным куском между разделами?
Свои знания Вы уже показали в темах тут и тут. Получились не темы, а роман.
4. Это написано не для Вас, ВЕЛИКИЙ ГУРУ! Когда у кого-то не получится - будут заданы вопросы, что не получается то-то и то-то. И на вопросы будут получены ответы. Эти темы - это не повышение своего ЧСВ, давая ссылки на свои никому не нужные опусы, а простое и понятное описание как поставить УБУНТУ с вариантами, и при установке рядом с Виндой сделать данные доступными для обоих ОС. Т.е. просто решить вопросы на которых Вы замотали ТС-ов на 11 страницах обсуждений ни о чем. Сделай лучше, если можешь, сам, а то одно ля-ля, затем ссылки на написанное тобой (выдаваемое за конечную истину) и обвинение в тупизме с посыланием...
5. А ничего, что W7 x64 поставлю на 2 раздела, причем первый будет еще и обслуживать Убунту на 64? Т.е. реально на 1 раздел? А? ...Умник.. :evil:
Olej

Re: Установка Убунту рядом с Виндовс

Сообщение Olej »

Oleg65 писал(а): 4. Это написано не
Вы если пишете, вроде как, для начинающих, то не пишите безграмотно, дезинформацию.
Иногда лучше жевать, чем говорить.

8-)
Olej

Re: Установка Убунту рядом с Виндовс

Сообщение Olej »

Я, вообще то, не собирался с вами спорить ... только показал места, которые кажутся сомнительными в описании.

Ну вот чего вы так упёрлись в свои эти "логические" разделы, если они по размещению на диске и доступу ничем не отличаются от первичных:
Oleg65 писал(а): 1.
Только не нужно никогда extended раздел называть "логический" - это какой-то дурак во времена описания MS DOS ляпнул сдуру,
Так ляпнуть могли только Вы. Extended - это РАСШИРЕННЫЙ раздел, а не логический. Логические разделы находятся в расширенном.
Это избыточное понятие, ненужное - логические разделы, это такие же разделы, но только доступ к ним происходит через partition table в разделе extended (вы вообще в реальном размещении таблиц и разделов на диске разбирались детально?).
Тем более, что любой раздел имеет 1-байтовое поле "код типа раздела" ... так вот там вы можете найти "extended раздел" - 05h ... и ещё множество других: Linux - 83h, Linux swap - 82h и т.д. Но не найдёте вы там типа раздела "логический" (можете поискать ;) ) + нигде в стандарте MBR-диска не используется такое определение (и только в MS-DOS они стали "логическими" :shock: ).

Я даже специально заглянул в таблицу разделов как её понимает Gparted ... может я чего-то пропустили? 8-)
gp.png
gp.png (72.6 КБ) 4575 просмотров
И где там хотя бы намёк на какие-то "логические" диски или даже сам термин "логический"?
Ни в одной операционной системе (Linux, Solaris, MacOS, Free/Net BSD, ... всех), кроме MS-DOS/Windows, такие термины как логические разделы, логические тома не фигурируют.

И более того, всё это совершенно устаревшие вещи, и скоро вообще потеряет всякую актуальность - на смену MBR разметке диском идёт GPT разметка, где может быть а). до 128 разделов диска и б). все они только первичные (primary).
И в новых компьютерах с заводской установкой уже многие модели идут с такой разметкой дисков.
Последний раз редактировалось Olej 07 янв 2017, 16:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Oleg65
Местный говорун
Местный говорун
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 10:56
Откуда: г.Коломна Моск.обл.

Re: Установка Убунту рядом с Виндовс

Сообщение Oleg65 »

Да за...драл ты, наверное я такой же лошара, как М.Кофлер , Немет и другие. Ох....ть - вот оно г...УРУ...но появилось и все знает и указывает. У них есть логический раздел - у Olej - нет! За.. ал, читай классиков...
Olej

Re: Установка Убунту рядом с Виндовс

Сообщение Olej »

Oleg65 писал(а):За.. ал, читай классиков...
Читать надо тех. документацию, стандарты, форматы ... а не придуманных для себя каких-то там "классиков".
И не писать слов, значения которых не понимаешь :D - если тужишься освоить писательское ремесло, то не нужно это делать, основываясь на пересказках нелепостей из невежественных источников. :ugeek:
Ба-а-а-альшой привет! ;)
Аватара пользователя
Oleg65
Местный говорун
Местный говорун
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 10:56
Откуда: г.Коломна Моск.обл.

Re: Установка Убунту рядом с Виндовс

Сообщение Oleg65 »

Ну что, авторитет, я обещал еще один топик Установку Винды рядом с Убунту - отдаю тебе - посмотрю что ты сотворишь. Это не рефераты писать с выдержками "не классиков". Что Ты сделал на этом форуме? Кому Ты КОНКРЕТНО помог? В отличие от других форумчан - ничего не сделал, никому не помог.... Одно метание говн, повышение ЧСВ и ссылки на свои работы - аккумулированные мысли "не классиков" в твоем изложении. Если Ты ТАКОЙ ГЕНИЙ - что СОЗДАЛ СВОЕ ЯДРО? (А ты ведь описывал его на сайте IBM) Что, объединять выдержки можно, а сам - пффф - сдулся? Английский не знаешь, как организуются разделы - не знаешь, что знаешь-то - гадости писать? Знаю, что топик не напишешь, а поэтому не смогут прочитать ребята, которые хотят изучать Линукс... Я- напишу что знаю из "не классиков". Если есть мысли - пиши в личку, что топики-то портишь, маразматик 71-летний? Одно слово - ГОВНО! Больше на твои .... отвечать не буду, тебя - нет. :arrow:
Olej

Re: Установка Убунту рядом с Виндовс

Сообщение Olej »

Oleg65 писал(а):Я- напишу что знаю
Это хорошо! :!:
Плохо другое - что знаешь мало, херово и понаслышке :x
Olej

Re: Установка Убунту рядом с Виндовс

Сообщение Olej »

Oleg65 писал(а):Если Ты ТАКОЙ ГЕНИЙ - что СОЗДАЛ СВОЕ ЯДРО? (А ты ведь описывал его на сайте IBM)
:D
Вот видишь, ты даже не понимаешь когда читаешь то, что готовое написано...
Воистину:
Глядя в книгу - видишь фигу.
:?
Беда.
Ответить

Вернуться в «Установка и обновление системы»