Команда IT специалистов выполнит подготовку инфраструктуры для вашего бизнеса.
Внедрение самых передовых решений и технологий.
Поддержка и сопровождение ваших сервисов.
Выполнение работ под "ключ", от покупки сервера, до настройки автоматизации процессов.
8(977)608-78-62 adm@nixm.ru

Red Hat объявила сегодня, что CentOS Stream теперь будет единственным репозиторием

Ответить
Аватара пользователя
ALEXX
Администратор
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 14:59
Откуда: Королёв
Контактная информация:

Red Hat объявила сегодня, что CentOS Stream теперь будет единственным репозиторием

Сообщение ALEXX »

Red Hat объявила сегодня, что CentOS Stream теперь будет единственным репозиторием для публичных релизов исходного кода, связанного с RHEL.

Этот шаг, вероятно, оттолкнет некоторых пользователей и разработчиков Linux-сообщества, поскольку Red Hat решила, что CentOS Stream будет единственным репозиторием для публичных релизов исходного кода, связанного с Red Hat Enterprise Linux. Платные клиенты Red Hat по-прежнему будут иметь доступ к соответствующим исходным кодам RHEL через портал клиентов Red Hat.

Ограничивая публичные исходные коды RHEL только CentOS Stream, теперь будет сложнее для сообщества/подразделений предприятий Linux, таких как Alma Linux, Rocky Linux, Oracle Linux и т.д., предоставлять 1:1 двоично-совместимые сборки для заданных релизов RHEL.

Red Hat написала сегодня в своем блоге:
"Поскольку сообщество CentOS Stream растет, а мир корпоративного программного обеспечения сталкивается с новыми динамиками, мы хотим сосредоточиться на CentOS Stream как на основе инноваций корпоративного Linux. Мы продолжаем инвестировать и увеличивать нашу приверженность CentOS Stream. CentOS Stream теперь будет единственным репозиторием для публичных релизов исходного кода, связанного с RHEL. Для клиентов и партнеров Red Hat исходный код останется доступным через портал клиентов Red Hat.

Чтобы быть ясным, эти изменения не означают никаких изменений в проекте CentOS, CentOS Stream или доступности исходного кода для CentOS Stream или CentOS SIGs."
Это еще один шаг, следующий за предыдущим потрясением CentOS, который потрясет некоторых в мире открытого исходного кода, с Red Hat, продолжающей смещать больший фокус на CentOS Stream как вверх по течению RHEL и более явно ориентирующей RHEL на своих платных клиентов.

Тем временем инженеры Red Hat также работают над CentOS Stream 10, который станет основой для будущего Red Hat Enterprise Linux 10.
Ответить

Вернуться в «Новости из мира Linux»