Команда IT специалистов выполнит подготовку инфраструктуры для вашего бизнеса.
Внедрение самых передовых решений и технологий.
Поддержка и сопровождение ваших сервисов.
Выполнение работ под "ключ", от покупки сервера, до настройки автоматизации процессов.
8(977)608-78-62 adm@nixm.ru

NALA интерфейс на основе Python для APT

Ответить
Аватара пользователя
ALEXX
Администратор
Администратор
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 14:59
Откуда: Королёв
Контактная информация:

NALA интерфейс на основе Python для APT

Сообщение ALEXX »

На протяжении десятилетий пользователи Debian и Ubuntu использовали команды apt-get . Когда была выпущена более простая форма apt, людям понравилось, как она показывала индикатор выполнения при установке пакетов.
Независимо от индикатора выполнения, пакеты устанавливаются одинаково с помощью команд apt-get и apt.
Но индикатор выполнения улучшает взаимодействие с пользователем (UX), и сегодня, если я не вижу зеленый индикатор выполнения внизу, я чувствую, что что-то не так.

Взгляните на скриншот обновления пакета apt с помощью nala.
13
Подобно тому, как apt улучшил пользовательский опыт по сравнению с apt-get, nala выводит его на новый уровень, делая его более удобочитаемым и представляя только актуальную информацию в красивых цветах.
На самом деле, Nala делает гораздо больше, чем просто добавляет цвета в терминал .

Nala: усовершенствованный, удобный инструмент для управления пакетами apt.
14

Как видите, она вывела список пакетов, на которые повлияет выполненная команды. И она представила только актуальную информацию с красивыми цветами.

Это только одна из основных особенностей Nala. Вот другие:
  • Параллельные загрузки.
    Проверяет наличие самых быстрых зеркал и по умолчанию использует 3 самых быстрых для ускорения загрузки.
    Каждая выполняемая вами команда будет храниться в виде истории Nala с уникальным идентификатором.
    Совместим с Fish и Zsh.
    Делает Apt более удобочитаемым, чем когда-либо.
Установка Nala в Ubuntu 22.04 и выше

Начиная с 22.04, Nala присутствует в репозитории Ubuntu.

Код: Выделить всё

sudo apt install nala
Использование Nala в Ubuntu

Использование Nala довольно просто, так как оно следует почти той же структуре команд, что и apt. Это означает, что вам просто нужно поменять местами apt на nala в каждой команде.

Например, вы можете обновить репозитории с помощью Nala, используя эту команду:

Код: Выделить всё

sudo nala update
15

Аналогично, чтобы установить пакет:

Код: Выделить всё

sudo nala install package_name
И пакет можно удалить, используя:

Код: Выделить всё

sudo nala remove package_name
Это элементарно. Давайте посмотрим на использование других интересных функций, о которых я упоминал ранее.

Получите самые быстрые зеркала в Nala

Чтобы получить самые быстрые зеркала, вам нужно использовать fetch утилиту. Во-первых, он определит, используете ли вы Debian или Ubuntu, а затем перечислит самые быстрые зеркала:

Код: Выделить всё

sudo nala fetch
16
Как видите, я сохранил 4 самых быстрых зеркала, разделив их порядковым номером. Как только вы выберете их и нажмете ввод, появится сводка:
17

Нажмите Y, и он сохранит изменения. Теперь обновите Nala, чтобы изменения вступили в силу в силу:

Код: Выделить всё

sudo nala update
Использовать историю транзакций

Это интерактивный способ перечисления и использования команды истории, вдохновленный утилитой истории DNF.

Код: Выделить всё

nala history
18
Вы можете использовать идентификатор, nala historyи он даст вам подробную информацию о конкретной операции. Например, если я хочу получить подробную информацию о том, что он делал при установке curl, мне нужно использовать идентификатор № 9:

Код: Выделить всё

nala history info 9
19
Ответить

Вернуться в «Программы в Linux»