Команда IT специалистов выполнит подготовку инфраструктуры для вашего бизнеса.
Внедрение самых передовых решений и технологий.
Поддержка и сопровождение ваших сервисов.
Выполнение работ под "ключ", от покупки сервера, до настройки автоматизации процессов.
8(977)608-78-62 adm@nixm.ru

Отказоустойчивый кластер nginx

Ответить
FunnyJS
Молчаливый гость
Молчаливый гость
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 16:25
Откуда: Moscow

Отказоустойчивый кластер nginx

Сообщение FunnyJS »

Привет, форумчане!

Имеется frontend сервер на котором стоит NGINX, выполняющий функцию проксирования (обеспечивающий отказоустойчивость всего, что за ним).
Требуется поднять аналогичный frontend сервер, после чего оба сервера объединить в отказоустойчивый кластер.

Не знаю, как это реализовать. Поиск в "этих ваших интернетах" пока не дал результатов. Надеюсь на вашу помощь!
Заранее спасибо!
Аватара пользователя
ALEXX
Администратор
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 14:59
Откуда: Королёв
Контактная информация:

Re: Отказоустойчивый кластер nginx

Сообщение ALEXX »

э́нжин-э́кс[4] или э́нжин-и́кс[5]) — веб-сервер и почтовый прокси-сервер
Проксирует только почту насколько я знаю... Какие задачи выполняет ваш сервер поподробнее можно? Если он стоит на "границе" то тут определенно не nginx нужен, а просто прокси (Squid + iptables к примеру) Остальное уже ( web сервера, базы данных, почтовые и т.д. ) уже можно организовывать в кластер.
FunnyJS
Молчаливый гость
Молчаливый гость
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 16:25
Откуда: Moscow

Re: Отказоустойчивый кластер nginx

Сообщение FunnyJS »

hotmax писал(а):
э́нжин-э́кс[4] или э́нжин-и́кс[5]) — веб-сервер и почтовый прокси-сервер
Проксирует только почту насколько я знаю... Какие задачи выполняет ваш сервер поподробнее можно? Если он стоит на "границе" то тут определенно не nginx нужен, а просто прокси (Squid + iptables к примеру) Остальное уже ( web сервера, базы данных, почтовые и т.д. ) уже можно организовывать в кластер.
Нет, он умеет так же проксировать и HTTP-трафик. А с версии 1.9.2 так же научился проксированию TCP-протокола впринципе.
Сервер принимает на себя запрос клиента и направляет его на менее нагруженный сервер приложения (из указанного пула). Выполняет роль Frontend'а.
Аватара пользователя
ALEXX
Администратор
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 14:59
Откуда: Королёв
Контактная информация:

Re: Отказоустойчивый кластер nginx

Сообщение ALEXX »

Я бы решил эту задачу с помощью виртуалок. И кластер собрал бы на Ovirt. Только "железок" нужно 3 как минимум, и желательно с 32 гигами на борту у каждой. Плюсом будет отказоустойчивость ( миграция виртуалок), снапшоты виртуалок, и возможность держать Templates виртуалок для быстрого старта. А в виртуалке держи что угодно. Хоть апача хоть энджина, хоть черта лысого :)
Шпак Дмитрий
Местный говорун
Местный говорун
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:56
Откуда: Russian_federation, какой то

Re: Отказоустойчивый кластер nginx

Сообщение Шпак Дмитрий »

haproxy, можно в принципе и на какомнить LVS поднять, heartbeat, Pacemaker, Corosync, почитай. ТАм много настроек разных, всё только для своих задач.
FunnyJS
Молчаливый гость
Молчаливый гость
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 16:25
Откуда: Moscow

Re: Отказоустойчивый кластер nginx

Сообщение FunnyJS »

Спасибо за ответы!

Т.к. мне нужно было избавиться от узкого горла, то было выбрано использовать Keepalived. Настраивал по данному гайду. Всё работает прекрасно!
Ответить

Вернуться в «Установка программ»