Команда IT специалистов выполнит подготовку инфраструктуры для вашего бизнеса.
Внедрение самых передовых решений и технологий.
Поддержка и сопровождение ваших сервисов.
Выполнение работ под "ключ", от покупки сервера, до настройки автоматизации процессов.
8(977)608-78-62 adm@nixm.ru

Установка gns3 на rfr fedora23

Установка программ в Fedora
Ответить
Аватара пользователя
nezabudka
Местный говорун
Местный говорун
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 06:13
Откуда: Ростов на Дону

Установка gns3 на rfr fedora23

Сообщение nezabudka »

Начну с расшифровки абревиатуры, перед вами "Графический сетевой симулятор".
Начала я с того что захотелось построить виртуальную домашнюю сеть руками, с помощью
лишь линукс машин и соединить их между собой средствами операционки на целевом хосте.
Но в процессе познакомилась с двумя программами - "sisco packet tracer" и "gns3". Первая это
симулятор построения сетей как есть, можно сказать обычный "мебельный конструктор", моделирует
много различных топологий. А вот gns3 программу можно уже назвать настоящий "сетевой Эмулятор".
Этот менеджер способен не только построить сеть но и поднять ее и даже подключить к глобальной
паутине с действующими компами и даже не только на виртуальной машине. И главный
конек проги это встроенный эмулятор образов ios sisco, маршрутизаторов, свичей,
комутаторов и т.д. И даже есть возможность запуска образов другого производителя.
А также присутствует возможность запускать реальные os оборудования. То есть при
помощи этой программы мы можем почувтвовать себя например в теле провайдера или админа
с разветвленной сетью с несколькими филиалами, действительно настроить сеть и тутже
испытать ее. Я уже не говорю о возможности почти полноценно поработать в командной строке
оборудования sisco и посмотреть на все из нутри.
С какими проблеммами при установке я столкнулась? В репах дебиана и убунту есть готовые
пакеты. При установке всего одного пакета он подтягивают все необходимые зависимости.
Но как в убунту так и в дебиан версии пакетов катастрофически древние. Мне не помогло
использование даже debian testing и ubuntu15.10. Проэкт последнее время бурно
развивается и от сюда выход большого числа релизов за последнее время. Судите сами, деб
пакеты предлагаются под версией 0.8.7 с библиотекой qt4, а в репе проэкта https://github.com/GNS3/gns3-gui/releases
доступен уже релиз 1.4.1 под билиотеку qt5. Самолично посравнивав разные версии я смогла убедится
что новый релиз для меня более удобен. С выбором дистра долго заморачиватся не стала. Всем известно
какой дистрибутив использует навейшие пакеты в своих релизах, это Федора и в данном случае
русская сборка под номером 23. Для федоры увы готовых пакетов не нашлось. Зато нашелся в гугл
мануал по установке, но увы повидимому с упавшим сервером. Я нашла через гугл-переводчкик
сохраненную копию этого сайта вот но из за неудобства пользования такой страницей,
отказалась и нашла другой по установке gns3 на fedora21 из исходников. Провозившись с подгонкой
кода установки применительно к 23 федоре я все таки добилась от компилятора благосклонности.
Все запустилось, настроила виртуальную машину qemu, установила пару образов но вот
наверное с dynamips - эмулятором образов ios sisco произошла накладка. Разбиралась я долго и нудно
почему не могу запустить образы от сиско. И когда уже было совсем отчаялась и бродила по гитхабу,
чисто случайно наткнулась на репу https://github.com/lricardo/gns3-for-fedora
Прочитав что там написано я сразу вспомнила пговорку что если побродить по гитхабу то можно
найти решение проблеммы даже той которой у тебя не было. Я по началу не поверила простоте установки
с этого скрипта. Напомню что я работаю на btrfs и могу откатится на предыдущий снэпшот. Вот
для проверки этого установочного скрипта как раз и было такое время для отката. Откатившись
и запустив установочный скрипт я готова была увидеть кучу красных строчек от компилятора, но
время шло, скрипт работал а строчки шли по прежнему черные. И когда я было уже поверила в чудо
компилятор ругнулся и вывалил:
gcc: ошибка: /usr/lib/rpm/redhat/redhat-hardened-cc1: Нет такого файла или каталога
Компиляция программы прервалась, но скрипт состоит из нескольких частей по компиляции, из скрипта
меня не выкинуло и выполнение программы продолжилось. По завершении я константировала что вывод
одной ошибки из такой большой работы можно сказать удача. После непродолжительного гугления
я все же нашла решение на этой странице https://bugs.launchpad.net/openstack-gate/+bug/1424582
и все решилось установкой одного недостающего пакета

Код: Выделить всё

dnf install redhat-rpm-config
После чего я запустила скрипт заново и в этот раз он прошел дистанцию на ура.
Запускаю программу и выбираю пункт локальный сервер
[album]282[/album]
Дальше выбираю два пункта как показано на скрине "добавить образ ios и qemu виртуалку"
[album]283[/album]
Следующее всплывающее окно предлагает выбрать образ ios sisco
[album]284[/album]
Я скачала от сюда небольшой комплект для пробы http://blog.netskills.ru/2011/12/ios-gn ... -gns3.html
Образы в формате bin при установки в gns3 прога сама предложит вам распаковать
указанный файл и в дальнейшем будет использовать в системе с расширением image
как у меня на скрине.
Нужно еще пройти по пунктам настройки
[album]285[/album]
[album]286[/album]
[album]287[/album]
Вот тут я не указала что это EthernetSwitch router хотя этот образ таким является.
И теперь эта машина у меня показана как router. Но это все поправимо. Мы уже прошли этот
пункт но на всякий случай я возвращаюсь и его показываю
[album]288[/album]
Так же в порядке нужно будет настроит и qemu машину.
Кстати совсем не обязательно следовать мастеру установки. Можно нажать отмену и
настраивать самому по порядку. Первым делом зайти нужно в пункт меню "edit" во вкладку "priferences"
[album]289[/album]
Выбрать терминал (меня раздражает дефолтный xterm и я выбираю gnome-termial благо что он есть
в пункте выбора и очередной раз мудрить мне не приходится
)
[album]290[/album]
Заодно выбираю vnc в пункте меню и устанавливаю его в систему, мне нарвится vinagre, это просмотрщик для gnome окружения.

Код: Выделить всё

dnf install vinagre
[album]291[/album]
Потом настроить шаблон гостя в виртуалке qemu
[album]292[/album]
qemu-kvm у меня в системе установлена. Машина используется самостоятельно без надстроек в виде
libvirt или virt-manager. Запускается и устанавливается следовательно обычным образом.
Надо только не забыть при настройке шаблона или уже в настройке самой машины на поле боя
в пследней строчки первой вкладке выбрать vnc вместо установленного telnet
[album]294[/album]
В настройке образов ios sisco тоже затруднейний нет. Кстати в старой версии при настройке
была фича протестировать и запускалась машина с мастером настройки при котором можно было
определить интерфейсы и задать пароли для различных уровней доступа к оборудованию. Здесь
я чето этого не вижу. Но будем посмотреть. На последнем скрине у меня запущена установка новой
виртуалки и видна консоль комутатора
[album]293[/album]
Очередь за малым, виртуалок я создам сколько мне надо и с разным ПО, осталось разобратся
в командах sisco и работы ее аппаратуры :))
Хочется от души поблагодарить автора этого скрипта https://github.com/lricardo/gns3-for-fedora
"I invented the term Object-Oriented and I can tell you I did not have C++ in mind." - Alan Kay
Шпак Дмитрий
Местный говорун
Местный говорун
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:56
Откуда: Russian_federation, какой то

Re: Установка gns3 на rfr fedora23

Сообщение Шпак Дмитрий »

В CISCO Tracer можно работать на любом элементе сети в командной строке. Эта программа и создана для этого :)
Аватара пользователя
ALEXX
Администратор
Администратор
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 14:59
Откуда: Королёв
Контактная информация:

Re: Установка gns3 на rfr fedora23

Сообщение ALEXX »

gns3 рулит! Я на ней держу телефонию домашнюю :) Nezabudka Умничка! Так держать! Ждем новых приключений!
ЗЫ Cisco рулит!
Ответить

Вернуться в «Установка программ»