Команда IT специалистов выполнит подготовку инфраструктуры для вашего бизнеса.
Внедрение самых передовых решений и технологий.
Поддержка и сопровождение ваших сервисов.
Выполнение работ под "ключ", от покупки сервера, до настройки автоматизации процессов.
8(977)608-78-62 adm@nixm.ru

i3wm поддержит gnome на слабой машине

Установка и настройка системы Debian
Ответить
Аватара пользователя
nezabudka
Местный говорун
Местный говорун
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 06:13
Откуда: Ростов на Дону

i3wm поддержит gnome на слабой машине

Сообщение nezabudka »

Заполучила я себе в пользование нетбук с интел атом в рюкзаке. Подобрала к нему внешнюю клавиатуру и думала заживу
по новому, в десять раз лучше чем прежде. Но как оказалось под тяжестью дяди Гнома он у меня еле шевелился.
Пришлось подумать об альтернативе. Расставаться же со всеми проверенными мной веками программами мне не хотелось.
Я естесно сразу подумала о тайлинге, который можно установить паралельно гному и не парится особо о стандартных
утилитах и не разбираться с иксами. Хотя не скрою это тоже интересно. Так вот, сначала я испробовала то, что стандартно
предлагается в дебиане wmii под вывеской продвинутый. Мне хватило буквально 2 дней оценить его удобства применительно
к моим нуждам, легок, шустр и достаточно не гибок, прости господи, имеющий виртуальную прослойку для интерфейса.
Может к сожалению, а может нет я совершенно не искала и не сравнивала между собой всю родню Wmii.
Просто при следующем движении мне попался на глаза i3wm. Меня не сильно обрадовало то обстоятельство что конфиги
выбранного мной тайлинга были текстовыми. Как известно файлы у всех не очень большие и конфиги обычно интуитивно понятны
даже если написаны на програмных языках. Из гномовской консоли я установила пакет i3 который потянул за собой несколько
таких же тщедушных зависимостей. Потом создала нового пользователя что бы отсеч по максимуму весь не нужный груз из хомяка
и уже под ним со следующей сессией зашла в систему с новым ником и с новыми надеждами выбрав в менеджере дисплея i3.
i3 сразу предложил мне определится с клавишей модификатором и согласится с настройками по умолчанию или создать
конфиг в домашней директории для дальнейших извращений. Клавишу модификатор то я выбрала но как оказалаось к моей
радости на ней можно не зацикливатся и употреблять разные клавиши чем я и воспользовалась. Так как у меня в гноме уже
сложилось наработанное облако хот кеев я естественно пожелала воссоздать какое нить прежнее подобие и в новом,
дружественном окружении. В принципе конфигов всего два. Это конфиг в директории /etc который можно клонировать
в хомяк отвечающий за внешний вид тул бара - тоненькой полоски внизу экрана и созданный при старте в хомяке файл
под хитрым названием config. Первый i3status.conf я решила не размножать и поработать с ним в живую.
Поставила решеточки то биш коментарии к разделам мне не нужным. Среди которых были выводы на панель подключений
VPN, DHCP, можно также по желанию забанить ipv6 но так как я изредка пользуюсь сервисом miredo я не стала этого делать.
Если предусматривается установка на пк то уровень заряда батареи вас тоже скорее всего не порадует. Потом убрала
из вида вывод года в дате, поменяла местами день и месяц и выкинула из своей жизни секунды в часах. Получилось
довольно симпатишно. Во втором конфиге config я увеличила шрифт в тул баре изменив в строчке начинающейся
на font в конце цыферку с 8 на 10. Здесь еще я добавила аплеты на тулбар подключение по сети, раскладка клавы,
запуск почты и rss агрегатора. Раскоментировала сторчку меню приложений которые имеют запускающие файлы с
расширением .desktop. А че? Тоже удобство, не надо вспоминать какие есть проги и как они точно называются.
Пролистай все подряд и посмотри. Так же создала файл .xsessionrc c тремя строчками - изменение разрешения экрана,
запуск dropbox и вывод замечательных на мой взгляд обоев которые я привожу в конце темы и выложила в галерее.
Для этого придется установить утилиту feh, Все заинтересовавшиеся могут ознакомится с полными конфигами вот здесь
https://github.com/olecya/i3_config
Потом изменить дополнить или ваще удалить по своему желанию. Единственное на что хочется обратить внимание
это последняя строчка. Она явилась камнем преткновения в моих изысках по настройке.

Код: Выделить всё

bindsym $mod+a focus right; exec xdotool click --window $(xdotool getwindowfocus) 1
Дело в том что при создании нескольких плавающих окон на одном рабочем столе и при переключении фокуса между ними,
активное окно ни как ни хотело выходить на передний план и не смотря на то что было активным продолжало быть частично
закрытыми другими сверху лежащими окнами. Я так и не поняла это изначально так или это баг. Я испробовала и на нетбуке и
на пк со стандартными настройками и без настроек и все бестолку - активное плавающее окно ни как не хотело выходить у меня
на передний план. Мне это до сих пор кажется загадкой. При том что присутствует такая фича как плавающие окна всегда находятся
сверху окон в мозаике, но между самими плавающими окнами такой расброд мне не понятен. Тем более при тщательном изучении мной
этой проблеммы было найдено очень простое решение. Следует заметить что если на моих двух компьютерах все же это проявился
некий баг то мое решение сразу перемещается из разряда элегантных на полку с костылями. И так я установила тулзу

Код: Выделить всё

apt install xdotool
После нескольких экспериментов добавила в конфиг вышеприведенную строчку которая при выполнении ведет себя очень
просто. Я заметила что в отличае от клавы при помощи клика левой кнопки мыши я могу вытаскивать необходимые окна по верх других.
Как задумывалось и строчка кода ведет себя соответственно, сначала задается хот кей, потом вызывается тулза xdotool,
она определяет в выражении $(xdotool getwindowfocus) идентификатор активного окна на который мы только что переключились и
как бы кликает по нем левой кнопкой мыши. За это отвечает параметр click и циферка один в конце строчки.
Ну и я не могла удержаться что бы не добавить заодно и блок кода эмулирующий работу мыши на клавиатуре, раз уж
у нас появился такой прикольный инструмент как xdotool.

[album]244[/album]
"I invented the term Object-Oriented and I can tell you I did not have C++ in mind." - Alan Kay
Аватара пользователя
tupoll
Уважаемый участник
Уважаемый участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 07:30
Откуда: Vladivostok

Re: i3wm поддержит gnome на слабой машине

Сообщение tupoll »

Код: Выделить всё

touch /home/nezabudka/.autostart.sh && chomod +x ~/.autostart.sh && cp  ~/xsessionrc ~/.autostart.sh 
.autostart.sh & в .xinitrc и везде фоном & ну или в "автозапуск", или тут есть подумать http://dotshare.it/dots/1056/
Правильный линукс-BSD.
Аватара пользователя
nezabudka
Местный говорун
Местный говорун
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 06:13
Откуда: Ростов на Дону

Re: i3wm поддержит gnome на слабой машине

Сообщение nezabudka »

tupoll. Ну когда нить я может ваще откажусь от gdm3 и от гнома. Я пробовала запускать без гнома с xinitrc
а вот с autostart думала тока openbox запускается.
Без гномика пока много делов для меня, начиная от настройки шрифтов до Нетворкменеджера.
"I invented the term Object-Oriented and I can tell you I did not have C++ in mind." - Alan Kay
Ответить

Вернуться в «Установка и обновление системы»